Jump to content

MIG

STM32WB55 : консультация по загрузке Firmware

Recommended Posts

Добрый день. Решили перейти на STM32WB55 с BLE, сделали свои платки, но вот загрузить Firmware в голый чип не выходит. Как микроконтроллер чип полностью работает, все функции выполняет. Описание проблем в приложении. Если кто-то уже прошел этот путь и готов поделиться знаниями - пишите: minaev-lab(@)yandex.ru

BLE.pdf

27 minutes ago, MIG said:

Добрый день. Решили перейти на STM32WB55 с BLE, сделали свои платки, но вот загрузить Firmware в голый чип не выходит. Как микроконтроллер чип полностью работает, все функции выполняет. Описание проблем в приложении. Если кто-то уже прошел этот путь и готов поделиться знаниями - пишите: minaev-lab(@)yandex.ru

BLE.pdf 576.39 kB · 3 downloads

minaev-lab18(@)yandex.ru

19 часов назад, MIG сказал:

Решили перейти на STM32WB55 с BLE, сделали свои платки, но вот загрузить Firmware в голый чип не выходит.

Воспользуйтесь "STM32 ST-LINK Utility.exe" - нормально прошивает.

на отладочной плате эти операции мы не делали, придется конечно ее заиметь и попробовать, если проблема не решится

разве ST_LINK Utility можно прошить Firmware? там вроде бы нельзя указать стартовый адрес, а в этом ключевая загвоздка. Если есть какие то руководства по применению ST_LINK Utility к данной задаче, поделитесь пожалуйста ссылками

44 минуты назад, MIG сказал:

на отладочной плате эти операции мы не делали, придется конечно ее заиметь и попробовать

С этого надо было начинать. :unknw:

разве ST_LINK Utility можно прошить Firmware?

Я прошиваю, значит можно.

Если есть какие то руководства по применению ST_LINK Utility к данной задаче, поделитесь пожалуйста ссылками

Зачем там какие-то "руководства"? Запустил, поставил нужный МК и прошил. Всё.

On 9/30/2020 at 4:23 PM, MIG said:

Разве ST_LINK Utility можно прошить Firmware? там вроде бы нельзя указать стартовый адрес, а в этом ключевая загвоздка. Если есть какие то руководства по применению ST_LINK Utility к данной задаче, поделитесь пожалуйста ссылками

Нельзя. Читайте внимательно an5185. Там есть подробности работы и диагностики fus. Programmer не всегда корректно определяет результат обновления.

43 minutes ago, jcxz said:

Нет, загружаю firmware в M4. А про M0 тут ничего и не говорили.  :unknw:

там еще М0 есть который стеком рулит. его через FUS меняют. Но если M4 заходит в System Boot то и M0 включается для апдейта. В общем товарищ правильно дал ссылку на апноут. Там всё расписано черным по белому.

jcxz, как то обычно не паримся с отладками. СС2640 и силикон работали сразу в железе, а тут возник затык

Вы, я так понимаю, работаете именно с  отладкой а не заводскими чипами. Тогда конечно достаточно утилиты для прошивки. Ведь на отладке, BLE стек в ядро М0 уже зашит

по мануалам всем мы и работаем, но не все получается. Один то файл из 2 мы зашиваем. Чип свежий, может в руководствах есть ошибочки, что то еще. Может в адресах неточности

On 9/29/2020 at 1:27 PM, MIG said:

но вот загрузить Firmware в голый чип не выходит

Так и нет описания - на каком этапе FUS происходит ошибка (из пункта 2.1).

А телепаты все уехали.

Привет.

Сам сделал две платы на STM32WB55RE.

В двух словах чип не получается даунгрейдить (по крайней мере у меня).

Это значит, что если там установлено уже какое-то ПО или даже стек, то установить уровнем ниже не получится - выскочит ошибка.

Если установлен стек, то установить можно только стек >= текущей версии.

Порядок при установке на новый чип у меня по апноуту:

1. 1.0.2
  2. stm32wb5x_FUS_fw.bin
  3. Далее я ставлю light stack. Мне его достаточно и места поменьше.

При установке FUS я убираю все галочки (first install, verify, start stack...), а уже при установке самого стека ставлю галку verify, first install. При этом галка start stack... у меня вообще неактивна. Не могу понять почему так, хотя у коллеги на компе активна. :unknw:. Хотя у меня версия программера посвежее... Хз в общем.

В процессе программирования никаких ошибок не вылезает.

PS. У меня пляски с бубном начинаются в процессе инициализации BLE и работы с ним. Тут еще нужно порядочно копать внутрь стека, он не маленький. Возможно у меня не согласована нагрузка и чип достаточно умный чтобы это определить. Сам еще не разобрался во всех тонкостях.

Проект натянул на пример HeartRate sensor. Как-то работает но от платы к плате не стабильно... =(

Кстати, забыл упомянуть важную вещь - между программированием FUS или stack, короче разных файлов я делаю реконнект на программаторе (кнопкой), иначе падает в ошибки.

Полагаю процу нужен банальный ресет после программирования.