Jump to content

Zelenecul

Вопрос про DSSS расширение спектра

Recommended Posts

25.09.2020 в 16:39, Rst7 сказал:

Смотрите, у Вас есть две полосы. Пусть f - это ширина полосы полезного сигнала до расширения спектра, F - после. F много больше f.

Если Вы к сигналу с полосой F примешиваете шум (тоже с полосой F, лишнее надо отфильтровать до перемножения с ПСП), то после перемножения с ПСП в приемнике ширина спектра полезного сигнала становится f, а шума остается все равно F (грубо говоря). Теперь надо отфильтровать полезный сигнал с полосой f, и тогда уровень сигнала помехи упадет на выходе в sqrt(F/f) раз. А уровень полезного сигнала после перемножения возрастет в F/f раз. С узкополосной помехой будет то же самое - энергия размажется по спектру, и лишнее отфильтруется.

Может Вы там в своих моделях забыли фильтры поставить?

я и с фильтрами и без фильтров пробовал. На спектре я вижу как сигнал расширяется, потом как сигнал восстанавливается, а помеха расширяется и как потом отфильтровывается лишнее. А результат всё равно плохой.

26.09.2020 в 16:23, des00 сказал:

DSSS можно использовать для увеличения помехоусточивости, но нужно знать чем вы за это заплатите.

ИМХО, если полоса у вас фиксирована, то введение DSSS приведет к снижению скорости, при этом вырастет дальность и помехоустойчиовость. Если вам нужно сохранить скорость, тогда расширяйте полосу, но при этом мощность передатчика, должна остаться прежней. Положим, что у вас передатчик вашего BPSK дает 10Ватт на полосе 1МГц, а ваш DSSS с базой 10, дает 1 Ват на полосе 10МГц, то системы будут равны по энергетике, но помехоусточивость варианта с DSSS будет выше, для определенного класса помех. Если рассматривать плоское замирание/блокирование приемника, когда работает чистая энергетика, тогда результаты будут одинаковые. 

Мощность передатчика и скорость передачи данных предполагается оставить неизменными.
Как я понимаю, теоретически DSSS эффективен при работе с узкополосной помехой, этого я пробую добиться в модели, а затем переносить в железо

Edited by Zelenecul

1 hour ago, Zelenecul said:

Мощность передатчика и скорость передачи данных предполагается оставить неизменными.

Ну так просто расширение полосы сигнала приводит к увеличению и шума тоже, полоса-то шире в n раз, шум больше в sqrt(n). И меняете шило на мыло.

2 минуты назад, Rst7 сказал:

Ну так просто расширение полосы сигнала приводит к увеличению и шума тоже, полоса-то шире в n раз, шум больше в sqrt(n). И меняете шило на мыло.

это для AWGN. а для узкополосной помехи?

44 минуты назад, Rst7 сказал:

Для узкополосной - улучшится.

а я этого улучшения не вижу и пытаюсь понять, что не так.

Что я вижу у себя:
Если частота узкополосной помехи находится в пределах ±100 Гц от частоты сигнала, то 1023 чипа выигрывают.
За пределами этого диапазона выигрыш у 4 чипов.

Полоса для 4 чипов - ~56 Гц.
Полоса для 1023 чипов - ~14 кГц.