Перейти к содержанию
    

Реализация собственных электронных разработок

2 часа назад, Inanity сказал:

Вопрос такой, за рубежом многие предпочтут оплату через PayPal, например, тот же Tindie. Как-то процесс отправки товара коррелирует со способом/фактов оплаты или это два несвязанных процесса вообще?

Здесь, видимо, немного зависит от юридического статуса, коих три - ЮЛ, ИП и самозанятый. У ЮЛ деньги должны попасть на зарегистрированные в ФНС счета, рублевые или валютные, про остальных не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gte сказал:

Здесь, видимо, немного зависит от юридического статуса, коих три - ЮЛ, ИП и самозанятый. У ЮЛ деньги должны попасть на зарегистрированные в ФНС счета, рублевые или валютные, про остальных не знаю.

У юриков переводятся, на расчетный счет, открытый в банке. За отгрузку физику, даже за границу (нерезиденту) бьется чек.

У физиков, есть определенные лимиты, на которые налоговая смотрит. Здесь проще самозанятым, если суммы большие.

Paypal строго следит по нашим законам. Если больше 2 кБаксов в месяц, могут зажать счёт до выяснения.

Поэтому лучше оформляйте контракты, либо используйте ebay.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Inanity сказал:

Как выше совершенно верно заметили, у меня нет абсолютно никакого опыта взаимодействия ни с налоговой, ни с таможней, поэтому буду рад простым и детальным объяснениям. 

Главная проблема не отправить ПП в США, а получить бабло-за-плату-программатора . Все разом возбуждаются когда на-ваш-счёт(карту) начинают капать мани от разных источников, физиков . Может-вы = террорист ?

10 часов назад, gte сказал:

А что будет, если продавец внутри страны не предоставит в налоговую отчет по НДС или не представит счет фактуру покупателю?

Да, зачёта-по-НДС  = не-будет , и НДС выставят  = покупателю ...простыми словами : купил я кабель на ЛЯМ рупелей, в том числе НДС к зачёту... а продован кабеля не сдал отчётность (сдохнул), и мне отказ в зачёте НДС ...простой вопрос : НДС 20 %, какую сумму к оплате мне предъявят ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, destroit said:

ТС конечно горит желанием "платить налоги", но с налоговой похоже дел-не-имел .

Ну я имел. Для человека освоившего закон Ома, освоить ведение бухгалтерии на УСН проблем не представляет.

Кстати на УСН все проблемы с НДС отваливаются автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jartsev сказал:

Кстати на УСН все проблемы с НДС отваливаются автоматически.

Да тут тоже-всё-не-просто . Вы не являетесь плательщиком НДС, а заказчик  = является ...простым языком : у него нет возможности зачесть свой НДС при работе с вами ...20% серьёзные деньги, посему в качестве подрядчика выберут фирму на ОСН .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, destroit сказал:

Да, зачёта-по-НДС  = не-будет , и НДС выставят  = покупателю ...простыми словами : купил я кабель на ЛЯМ рупелей, в том числе НДС к зачёту... а продован кабеля не сдал отчётность (сдохнул), и мне отказ в зачёте НДС ...простой вопрос : НДС 20 %, какую сумму к оплате мне предъявят ? 

Ничего не предъявят, но не примут к зачету.

Цитата

вами ...20% серьёзные деньги, посему в качестве подрядчика выберут фирму на ОСН .

Открою секрет Полишинеля. Заказчики сравнивают предложения по стоимости без НДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, destroit сказал:

Да тут тоже-всё-не-просто . Вы не являетесь плательщиком НДС, а заказчик  = является ...простым языком : у него нет возможности зачесть свой НДС при работе с вами ...20% серьёзные деньги, посему в качестве подрядчика выберут фирму на ОСН .

А для этого умные отцы основатели делают 2-3 конторы. С разными режимами налогообложения. Я видел такое у одного сервис-провайдера и одной нефтесервисной компании.

У них были компании на ОСНО, УСН, для дивизионов в регионах отдельные, да и беларусском технопарке еще филиал был по законам РБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gte сказал:

Открою секрет Полишинеля. Заказчики сравнивают предложения по стоимости без НДС.

Ваш секрет, вы = наёмный трудник... и понятия не имеете, как выбирают ЗАКАЗчики .

9 часов назад, gte сказал:

Ничего не предъявят, но не примут к зачету.

Это = очевидная-озвученная-глупость  . НДС самый собираемый налог, и его собирают с эффективностью  = 99% . Мишустин на этом взлетел .

 

2 часа назад, baumanets сказал:

А для этого умные отцы основатели делают 2-3 конторы.

Ну-я-много-чего-видел . К примеру : чел собственник  ООО с оборотом пол-ЯРДа, а рукамиводитель сего треста  = ЧП "имени-сего-владельца ООО" . Ну и как ?  Где следственный комитет ? Молчи-те про "УМ-ных"...это-не-так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, destroit сказал:

Ваш секрет, вы = наёмный трудник... и понятия не имеете, как выбирают ЗАКАЗчики .

Заработайте на содержание бухгалтера. Будете меня бухучету учить. Заказчику все равно, будет на Вашу стоимость работ/услуг добавлен НДС или нет. Если будет, он пойдет в зачет, если нет, то не пойдет. Финансовый результат у нормального Заказчика от этого неизменится. Поэтому ему все равно, есть НДС или нет, если стоимоть работ без НДС одинакова. Правда я не занимаюсь коровниками, может в этой сфере не так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gte сказал:

Правда я не занимаюсь коровниками ...

Агрохолдинги  мои постоянные заказчики... вот к примеру : https://www.apkholding.ru/sections/company/

Большой плюс в том, что это обычно  = группа компаний... простым языком : если вас выбрали поставщиком, то "выбрали"  = ВСЕ .

5 часов назад, gte сказал:

Будете меня бухучету учить. Заказчику все равно ...

 

5 часов назад, gte сказал:

Поэтому ему все равно, есть НДС или нет, если стоимоСть работ без НДС одинакова.

Это арифметика 3-его класса ...почему не-всё-равно . Предположим , что стоимость работ  = лям ... для работы с компанией на УСН это потеря 166 тыр. Доступно пояснил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

Это арифметика 3-его класса ...почему не-всё-равно . Предположим , что стоимость работ  = лям ... для работы с компанией на УСН это потеря 166 тыр. Доступно пояснил ?

Вся эта арифметика про НДС хороша для обычного потребителя, конечного лица в цепочке. А не для того, кто бизнесом занимается.

Скрытый текст

 

Для бизнеса это будет так. Заказчик продал продукции на 120 миллионов, включая 20 млн НДС.

За тот же отчетный период, для производства проданной продукции, Заказчик потребил товаров и услуг на 50 млн + НДС на 10 млн. В виде налога НДС он заплатит государству 10 млн, так как 10 млн из 20 полученных в виде НДС он уже заплатил поставщикам и исполнителям.

Если поставщики работают без НДС, то Заказчик заплатит поставщикам 50 млн+ 0 НДС, а государству в виде НДС 20 млн. В итоге у Заказчика и в том и другом случае остается 50 млн.

Как будет при этом выкручиваться Исполнитель, в котором и потеряется НДС на используемые  для работы сторонние (третьих лиц) товары и услуги, Заказчика не волнует. Я офтопик закончил. Изучайте законы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gte сказал:

Вся эта арифметика про НДС хороша для обычного потребителя, конечного лица в цепочке.

Для работы с конечным потребителем и существуют УСН-ИП-самозанятые...им арифметика за НДС = лишнее .

 

14 минут назад, gte сказал:

кто бизнесом занимается.

Простой вопрос : если всё-так-просто с налогами (НДС) отчего не открыть ИП ? Плати-се 7% +42 тыр/год, и не париться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, destroit сказал:

Простой вопрос : если всё-так-просто с налогами (НДС) отчего не открыть ИП ? Плати-се 7% +42 тыр/год, и не париться ?

Скрытый текст

Вопрос достоин наемного работника :). Потому, что многое зависит от рода деятельности. Если предприятие предоставляет другим, в основном, услуги, то работа без НДС может быть выгодна. Если торгует в оптовой сфере, то невыгодно и еще много пограничных вариантов. Например, крупные предприятия не будут работать с ИП в определенных сферах деятельности. И т.д. и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/24/2020 at 1:57 PM, Inanity said:

Доброго дня всем!

Интересует вопрос реализации собственных электронных разработок в мире. Речь идёт о мелкосерийном производстве.

У меня есть один проект, который я развиваю на некоторых иностранных форумах. Понемногу мне начинают писать желающие приобрести экземпляр, бета-версию.

Суть проекта роли не играет, предлагаю вообще не затрагивать вопрос тематики проектов, т.к. обсуждение может уйти в неверное русло. Разумеется предполагается, что устройство не делает ничего плохого или незаконного, не связано с криптографией, нет радиопередатчика, негласного сбора информации и т.д. и т.п. Для простоты будем считать, что это некая отладочная плата с микроконтроллером или ПЛИС.

Техническая сторона вопроса так или иначе имеет решение, т.е. можно разработать, заказать компоненты, собрать, протестировать и упаковать.

И вот теперь, главная суть этого топика, как готовый и упакованный товар отправить покупателю, получить оплату и, разумеется, заплатить налоги, т.к. хочется работать легально и открыто.

Я знаю о проблемах импорта заграничной электроники, а как обстоят дела с экспортом?
 

Может быть кто-то нибудь может поделиться опытом? Я думаю, что это будет полезно всем.

 

Продаю мелкосерийную продукцию для гитаристов, в хорошие времена отправлял по 4-5 в месяц во все страны(вот тут можно посмотреть куда именно https://bjdevices.com/ru/our-geography )

Работаю через свой сайт, для того чтобы принимать оплату у иностранцев на сайте, нужно зарегистрировать ИП и привязать к нему коммерческий пэйпал. Вывод денег с пэйпала производится на расчетный счет, налоги плачу 6% от оборота УСН. Процедура привязки счета не долгая, и вообще довольно просто все делается, в налоговую ходил физически всего один раз, когда регистрировал ИП, все остальное по электронке.

Так же работаю через специализированную площадку reverb.com. Там оплата так же через пэйпал, но уже через личный, не коммерческий. Думаю похожая система и на tindie.com. Деньги выводятся на банковскую карту. И конечно в конце года подаю декларацию и плачу налог.

Отправляю всегда почтой России, цена доставки приемлемая даже в случае моих металлических корпусов. Для отправки нужно заполнить декларацию по форме CN23 и сопроводительный адрес CP71(можно скачать на сайте почты). В декларации всегда указываю что железяка - коммерческий образец, а так же всегда указываю цену, которую заплатил покупатель, т.к. на принимающей стороне могут пробить товар по сайту и в случае разночтений нагнуть покупателя. И надо всегда покупателя предупреждать чтоб сам следил за таможенными сборами, многие покупатели при получении посылки офигевают -  до 40% сборы доходят в  Европе.

Если посылка укладывается в параметры мелкого пакета (https://www.pochta.ru/support/parcels/small-package) то там декларация упрощенная CN22 и доставка еще дешевле. За годы отправок наткнулся на один баг - при отправке в Великобританию посылки с объявленной ценностью не доходит, возвращается назад с пометкой "нет обмена". По всем остальным странам вообще ни разу никаких проблем не возникло, у таможни также вопросов не было.

В целом отправка вот таких мелких партий не вызывает проблем и вполне реальна, свою копеечку  иметь с этого можно))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 22:30, Burenkov сказал:

Продаю мелкосерийную продукцию для гитаристов, в хорошие времена отправлял по 4-5 в месяц во все страны(вот тут можно посмотреть куда именно https://bjdevices.com/ru/our-geography )

 

Burenkov, премного благодарен за ответ! Именно такой подход мне наиболее симпатичен. Спасибо за разъяснение ключевых моментов, вроде общего подхода к работе, номеров форм декларации и т.д. Коллеги выше, конечно, тоже упоминали всё это, но вы объединили это всё в одну картину, за что отдельное спасибо. Скорее всего так и буду пробовать делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...