Перейти к содержанию
    

Крепление миниатюрного Pt100 к плохо обработанной поверхности

35 minutes ago, Eddy_Em said:

Понятно. Это примерно как "аудиофила" пытаться убедить, что золотые кабели ему ничем не помогут, а у ОУ характеристики на порядки лучше, чем у лампы…

Подкину дровишек в огонь :blush:

Или пытаться убедить упоротого линуксоида в том, что существуют и другие ОС. И для пользователя по большому счету не так важна какая ОС, ведь он работает в некотором наборе необходимых ему программ. 

А уж на чем эти программы запускаются - да какая разница )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Tanya сказал:

Вот у меня кофемолка уже больше 10 лет немецкая с металлическими жерновами.

Вобще-то в кофемолках меняются просто жернова, ну если сильно потрёпанная конечно стоит поменять, я себе купил профессиональную кофемолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про энергию логичный подход, но сложный. Насколько я слышал индустрия склонна добавить feed-forward в ПИД по количеству воды. Расходомеры в эспрессо-машинах среднего класса и выше есть гарантированно, хотя бы для просто для того чтобы отмерить порцию воды.  

Весы в эспрессо применяются всегда (кроме узких случаев профи-бариста на потоке), потому что "рецепт" -- это пропорция, сколько кофе мы получили в чашке на количество порошка. И температура. Так что взвешивают навеску порошка, и сколько накапало в чашку. 

Про воду есть и другой подход. Бойлер оставляю только для взбивания молока. Воду для эспрессо греют в проточнике, а регуляцию температуры осуществляют подмесом холодной воды. Очевидно, это шустрее.

Еще есть низкотехнологичный подход, предварительный нагрев свежей воды до входа в бойлер. Чтобы снизить разность температур и упростить дело.

Про кофемолку. Вы варите в турках, т.е. по-турецки. Это не мой любимый способ, поэтому могу откомментировать только на общей эрудиции. По-турецки считается самым требовательным к тонкости помола способом. У вас кофемолка с жерновами (а не "лезвийная"), это хорошо. За 10 лет они затупились насколько-то, это несомненно. Обычно это сменный элемент, и есть штатная процедура. Считается что где-то через 300 кг зерен пора бы их сменить, ну накинем сверху на фанатство.. Короче если тонну кофе выпили, то есть смысл подумать. А что за кофемолка, кстати?

 

26 minutes ago, dimka76 said:

Или пытаться убедить упоротого

Еще можно представить себе диалог между ценителем вина и борцом за трезвость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У эспрессо-варки есть два очень разных режима. Один -- покой, нагретый бойлер помаленьку остывает, надо это компенсировать. Другой -- варят кофе, тепло быстро уносится с горячей водой и нужно греть вновь поступающую. При этом не сильно вываливаясь из оптимума температуры.  Ну еще старт, но там можно и потерпеть неоптимальности.

Проще всего взять бойлер раз в 10 больше, но это совершенно другая конструкция.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, abcalex12 сказал:

Про энергию логичный подход, но сложный. Насколько я слышал индустрия склонна добавить feed-forward в ПИД по количеству воды. Расходомеры в эспрессо-машинах среднего класса и выше есть гарантированно, хотя бы для просто для того чтобы отмерить порцию воды.  

Весы в эспрессо применяются всегда (кроме узких случаев профи-бариста на потоке), потому что "рецепт" -- это пропорция, сколько кофе мы получили в чашке на количество порошка. И температура. Так что взвешивают навеску порошка, и сколько накапало в чашку. 

Про воду есть и другой подход. Бойлер оставляю только для взбивания молока. Воду для эспрессо греют в проточнике, а регуляцию температуры осуществляют подмесом холодной воды. Очевидно, это шустрее.

Еще есть низкотехнологичный подход, предварительный нагрев свежей воды до входа в бойлер. Чтобы снизить разность температур и упростить дело.

 А что за кофемолка, кстати?

Подход с предварительным нагревом всей исходной воды - самый правильный. Если количество воды меняется, то в ПИД не нужно ничего добавлять. Надо сначала включить нагрев, пропорциональный количеству воды,нагреть почти до..., а потом включить ПИД. Надо исхитриться узнать предварительную величину интегральной составляющей.

В ПИДе нужно менять коэффициенты, учитывая меняющуюся теплоемкость. Конечная температура должна вычисляться с учетом веса кофе.

Кофемолка дома... Модель не помню. Сверху коническая чашка для зерен. Она вращается для установки размера порошка. Сбоку емкость для помолотого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Tanya said:

Подход с предварительным нагревом всей исходной воды - самый правильный. Если количество воды меняется, то в ПИД не нужно ничего добавлять. Надо сначала включить нагрев, пропорциональный количеству воды,нагреть почти до..., а потом включить ПИД. Надо исхитриться узнать предварительную величину интегральной составляющей.

В ПИДе нужно менять коэффициенты, учитывая меняющуюся теплоемкость. Конечная температура должна вычисляться с учетом веса кофе.

Кофемолка дома... Модель не помню. Сверху коническая чашка для зерен. Она вращается для установки размера порошка. Сбоку емкость для помолотого.

Поскольку я, на самом деле, не фанат, а просто любитель эспрессо решивший немного сэкономить -- то строить новую машину мне не очень хочется. Хочется обойтись заменой биметаллического термостата на что-то более умное, но не вторгаться в водяную магистраль. Там еще давление до 15 бар может скакнуть при накачке воды.. 

 

 

В общем у меня сейчас есть китайский ПИД и платиновый датчик, который надо прикрепить к корявому силумину. Если обуяет ретивое -- то может заморочусь с контроллером кофеварки в целом. Но там уж и расходомер, и весы в поддон, и всякое..

 

 

Да, приличные кофемолки выглядят примерно так. Но без модели невозможно что-либо сказать, вы же понимаете. Вот что точно стоит сделать, так это разобрать и почистить. За 10 лет порошок попал везде. Кое-где уже наверное слежался в камень.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tanya сказал:

сложновато, думаю для автора, энергию с такой точностью (процент или лучше) учесть

Есть куча микросхем счётчиков электроэнергии. От весов выдающихся достижений не требуется, можно периодически делать привязку гирей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот чего я от мира кофемолок не ожидал -- так это процедуры выравнивания жерновов. При помощи прокладок. С изучением пятна контакта. Прям как регулировка шестерен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Plain сказал:

Есть куча микросхем счётчиков электроэнергии. От весов выдающихся достижений не требуется, можно периодически делать привязку гирей.

Я в курсе про счетчики энергии. Их к стандартному китайскому ПИД-регулятору не пристроить - он только температуру кушает. Я писала про сложность для автора. Куда гирю привязывать не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Tanya said:

Я в курсе про счетчики энергии. Я писала про сложность для автора. Куда гирю привязывать не поняла.

Счетчики есть и готовые с обвязкой и даже в корпусе. Но это оверкилл, совершенно точно. Я не пытаюсь сделать идеальную кофе-машину, я хочу улучшить свой утренний кофе :)

 

Гиря -- имеется в виду калибровка по второй точке, по известному весу.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tanya сказал:

к стандартному китайскому ПИД-регулятору не пристроить ... Куда гирю привязывать не поняла

Его на выброс, иначе всё сложнее. Привязка гирей — имеется ввиду калибровка по двум точкам, без гири — ноль (тара), с гирей — шкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применял похожие датчики. Будет хорошая точность, если сбоку измеряемой поверхности просверлить отверстие d=3 мм и глубиной в металл миллиметров на 20-30. Толщина по фото вроде позволяет. Туда датчик до упора. Выводы датчика удлинить (30-40 мм) никелевой проволокой d=0,3мм. Никель плохо проводит тепло и продается. Надеть трубки тонкие из фторопласта и потом припаять медные провода. Все это всунуть в отверстие до упора и залить высокотемпературным герметиком для авто (красный). Вот даже нашел и сфоткал.

CM200924-164258001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие на 20-30 мм глубиной? Не, это никак. там максимум 5мм толщина стенки. Да еще давление внутри..

Выводы у него из чего-то ферромагнитного, так что теплопроводность уже не самая высокая.   

 

Сейчас моя задача -- сделать регуляцию лучше, чем биметаллическим термостатом. Думаю, китайский ПИД с этим справится. Насколько лучше -- вот и увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abcalex12 сказал:

Сейчас моя задача -- сделать регуляцию лучше, чем биметаллическим термостатом. Думаю, китайский ПИД с этим справится. Насколько лучше -- вот и увидим.

А я думаю, что не очень это просто - может зашкалить интегральный член..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Tanya said:

А я думаю, что не очень это просто - может зашкалить интегральный член..

Обычно же делают ограничение? Или его нет в китайском ПИДе?

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...