Jump to content

Sign in to follow this  
Flip-fl0p

Xilinx FIR. Некорректный выходной сигнал.

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые посетители форума. И снова я вынужден просить вашей помощи.

Понадобился мне в работе фильтр нижних частот. Частота среза 25 Мгц. Частота поступающих данных от АЦП – 266 МГц. В качестве такого фильтра я применяю IP core FIR от Xilinx. Коэффициенты фильтра были получены от коллеги. 

Оказалось, что фильтр не работает. Стал разбирать причину почему не работает. Исключил некорректные коэффициенты фильтра. Для этого сам в Matlab сгенерировал коэффициенты фильтра.  Результат не изменился совсем.

В качестве теста подал одиночную синусоиду в полосе пропускания фильтра. И вот что я обнаружил:

На картинке в качестве у меня эталонный выходной сигнал «Сигнал после фильтрации референс» полностью соответствует входному сигналу. Как и должно быть.

А вот выходной сигнал с фильтра оказался с большим периодом. Ровно в два раза. Соответственно спектр сигнала тоже не тот, что я ожидаю. Хотя по логике работы выходной сигнал должен быть практически такой-же как и эталонный (или как входной).

Помогите разобраться с проблемой.

1.PNG

2.PNG

3.PNG

IMG_20200923_190611.jpg

5 минут назад, likeasm сказал:

1. Попробуйте FIR симулировать в связке с DDS, может там чего-то отловите.

2.  У вас 30 бит выходные данные, старшие разряды не потеряли?

Не должен был. Я в modelsim подаю из текстового документа входной вектор. Выходные данные с фильтра (все биты) я также записываю в текстовый файл, который потом применяю в Matlab и по отсчетам из этого текстового файла делаю БПФ для анализа спектра.

что-то мне подсказывает(разные тактовая и входные частоты), что вход/выход фильтра стробируемый и не совсем корректно наблюдаются результаты)

ЗЫ. инженер вашего уровня, напишет свой, подобный FIR, минут за 15, стоило оно того ;)

6 часов назад, des00 сказал:

что-то мне подсказывает(разные тактовая и входные частоты), что вход/выход фильтра стробируемый и не совсем корректно наблюдаются результаты)

ЗЫ. инженер вашего уровня, напишет свой, подобный FIR, минут за 15, стоило оно того ;)

К сожалению, Вы сильно переоцениваете мой уровень. В области ЦОС - я новичок.  Я только-только понемногу начинаю осваивать эту область.  А писать реализацию " в лоб" как-то не очень хочется. Мне показалось, что решение задачи на готовом ядре было бы более правильным, учитывая, что фильтр нужен был ещё "вчера".  Всем ответившрм спасибо ! Проблему нашел. Оказалось, что в код, , который считывает тестовый вектор из файла закралась ошибка, что и привело к неожиданному результату. Исправил ошибку и тестовая(идеальная )модель практически полностью соответствует выходу FIR.

Если я не ошибаюсь, fdatool в Mathlab давно умеет генерить фильтры в hdl по шаблону с возможностью выбора параллельной, последовательной или смешанной реализации. КИХ фильтр без расчёта импульсной характеристики, т. е. с готовыми коэффициентами очень прост. Это буфер как элемент задержки и умножители с сумматорами. 

В своё время пришлось самому писать только из-за того, что в используемом чипе не было аппаратных умножителей и пришлось их делать на логике и под них подстраивать модуль фильтра, правда ещё и места для отчётов не хватало для хранения в регистрах и пришлось ещё всё в озу переносить. 

40 минут назад, Strob сказал:

Коэффициенты фильтра рассчитывались от частоты 266мгц?

Да. Проблема оказалось в том, что я некорректно считывал тестовые воздействия из файла (у меня закралась лишняя задержка) из-за чего - входной тестовый вектор был визуально похож на модель в Matlab. А фактически - это был совсем другой сигнал.