Перейти к содержанию
    

Калибровочные сигналы ЭКГ

ГОСТ IEC 60601-2-51-2011 Изделия электрические медицинские. часть 2-51 в Приложении НН ссылается на наборы калибровочных и испытательных данных: "приведены в Атласе CTS испытательных ЭКГ.

Где взять этот атлас? Что-то ссылки не ведут в хранилище. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь что-то написано.

https://www.medteq.net/ctscse-database-information

Кругом - шарлатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, ViKo said:

Вот здесь что-то написано.

https://www.medteq.net/ctscse-database-information

Кругом - шарлатаны.

Не шарлатаны, просто влезть в эту сферу очень сложно и стоит очень больших денег и поддержки. Кто туда влез не высовывается - для них это пустяки по сравнению с их положением. Начинать надо с поиска поддержки, потом уже все остальное. Можно попытаться влезть в сферу через "игрушки". Если игрушки понравятся, вас найдут (в хорошем смысле). Так, например, появились в продаже оксиметры (на пальцы). Я помню грамотных спецов, которые еще с начала 80-х пытались их пробить на рынки. Электронные измерители давления появились так же. Хотя многие врачи их отвергают до сих пор. ЭКГ намного сложнее пробить. Мои друзья пытались в конце прошлого века. Коллектив распался с треском, хотя, на мой взгляд, разработки были отличные (испытывали даже на мне под присмотром врачей). Один из двигателей колектива умер от рака после этого - психосоматика. Ну а для себя, в гаражике, делать можно что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы представьте, какой будет кайф, если эта база утечет и попадет в свободный доступ!

Я уж молчу об УЗИ, рентгеновской и резонансной томографии! Ведь там чуть ли не 99% стоимости аппарата — софт. А если он будет свободным, то МРТ могли бы делать в каждой деревне с полутора жителями!!!11111

Еще раз выражаю лучи ненависти проприетастам и желаю им скорейшей смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Eddy_Em said:

то МРТ могли бы делать в каждой деревне с полутора жителями!!!

Вот вы - взрослый человек. Вы вообще представляете о чём говорите? Кто будет отвечать за результат в случае свободного ПО и непонятнов каком Мухосранске сделанного железа? А если клиенту будет нанесён ущерб (переоблучение или неправильный диагноз)?

 

З.Ы. Какой толк от МРТ в "каждой деревне"? К хорошему аппарату нужен и хороший диагност, который сможет интерпретировать картинку. А он стоит недёшево. Или вы тоже на свободный рынок расчитываете? Тогда качество таких услуг будет нулевым, или даже отрицательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть идея - не сам кардиограф сделать (такую "игрушку" тоже делал когда-то, но первая версия оказалась шумной, а второй заказчики не захотели, возможно, им хватило; тоже в прошлом веке было), а калибратор для него. Если есть стандарт, значит, и сигналы, в нем описанные, должны быть. Пусть, за деньги. Хоть в каком-то виде. Надо в институт стандартов обратиться. 

Медицина не подтверждает связь психологических расстройств с онкологией. Хотя, жизненный опыт показывает обратное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, haker_fox said:

Тогда качество таких услуг будет нулевым, или даже отрицательным.

Как показывает история, свободный софт значительно лучше по качеству, чем проприетарный.

Так что, если все сделать правильно, то и диагност никакой не нужен будет: нейросеть сама расшифрует данные и выдаст анамнез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Медицина не подтверждает

Я знаю, что вы очень опытный человек в житейском плане) Вы ведь прекрасно понимаете, что часто медицина вообще мало что может)

6 minutes ago, Eddy_Em said:

нейросеть сама расшифрует данные и выдаст анамнез.

Милый идеальный и утопичный мир) В случае ошибки в "свободном ПО" (Ой, как я могу так говорить!) и неверно выданном анамнезе ошибку вашего лечения кто будет компенсировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ViKo said:

Медицина не подтверждает связь психологических расстройств с онкологией. Хотя, жизненный опыт показывает обратное. 

Медицине это вредит. Даже не медицине, а бизнесу, который так себя называет. Поэтому на всех этапах развития и ставятся преграды с формулировкой защиты жизней.

Ну а по поводу жизненного опыта - впервые психосоматика была предложена дипломированным медиком Луизой Хей еще в середине прошлого века. Но медицина до сих пор официально ее не признает - см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

В случае ошибки в "свободном ПО" (Ой, как я могу так говорить!) и неверно выданном анамнезе ошибку вашего лечения кто будет компенсировать?

Можно подумать, если тупой врач, купивший диплом, поставит мне неправильный диагноз, кто-то компенсирует мне это!

Не надо тут сказки рассказывать! В наше время самый надежный способ что-то сделать — сделать это САМОМУ! В том числе и лечиться. Если не хочешь помереть, лучше к врачам не ходи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

кто-то компенсирует мне это!

Да, вы можете подать в суд на врача. На кого будете подавать в случае ошибки в свободном ПО?

1 hour ago, Eddy_Em said:

Если не хочешь помереть, лучше к врачам не ходи!

А вот тут, Эдуард, я с вами согласен на 100!!!!

И с этим тоже!

1 hour ago, Eddy_Em said:

В том числе и лечиться.

 

1 hour ago, Eddy_Em said:

Не надо тут сказки рассказывать!

Ну что вы, какие сказки. Все в реальном мире живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

Не надо тут сказки рассказывать! В наше время самый надежный способ что-то сделать — сделать это САМОМУ! В том числе и лечиться. Если не хочешь помереть, лучше к врачам не ходи!

Я, кстати, тоже полностью с Вами солидарен, особенно сейчас, когда бьют в набат про ковид, а на остальных - плевать.

Но только вот зубы самому себе не отремонтировать, закрытый перелом не диагностировать и аппендикс не вырезать.

Сам себе врач - это принцип, работающий в очень узкой области медицины. И покупать в дом кардиограф нет резона. Кардиограмму выдают на руки, так как за неё заплатил. Сиди, изучай. Т.е. так, как с тонометрами будет нескоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, haker_fox said:

Кто будет отвечать за результат в случае свободного ПО и непонятнов каком Мухосранске сделанного железа? А если клиенту будет нанесён ущерб (переоблучение или неправильный диагноз)?

вроде и де юре и де факто отвечать будет тот, кто продает аппарат. возможно, немного будут отвечать те, кто выдал сертификаты для применения в больницах. то есть взял ли он свободное ПО, нанял 1000 индусов для быдлокодинга, купил за большие бабки у супер гуру супер закрытый код - для суда это вообще без разницы (разве что, если суд с присяжными и на них произвести впечатление низкой стоимостью индусского кода) 

про это наверно все слышали, но обращу внимание - там никакого свободного ПО не было https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25

для тех, кто боится свободного ПО, но без него не может - есть всякие прослойки (коммерческая поддержка), для Линукса например RHEL и SUSE (которое не OpenSUSE) - но отвечать они будут в той мере в какой отвечает виндовс или vxworks (то есть никак)

--------------

и целиком согласен, что с квалификацией врачей у нас беда. никакие приборы в этом случае не помогут.

 

14 minutes ago, Oymyacon said:

И покупать в дом кардиограф нет резона. Кардиограмму выдают на руки, так как за неё заплатил. 

если было бы возможно непрерывное наблюдение (хотя бы раз в день) и сигнал "иди к врачу завтра" или же "срочно скорую" в случае отклонения от нормы, которое та самая нейросеть и обнаруживала бы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор сам поставит диагноз. Если теория правильная, то перенести теорию в электронное изделие можно. В кардиограф, в том числе. Я не знаю, как обстоят дела в кардиографии, думаю, ученые врачи пришли к общим выводам. А от ошибок реализации никто не застрахован, особенно, программисты. Ничего, исправят в следующей версии. Кардиограф - не хирург, сам лишнего не отрежет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, yes said:

если было бы возможно непрерывное наблюдение (хотя бы раз в день) и сигнал "иди к врачу завтра" или же "срочно скорую" в случае отклонения от нормы, которое та самая нейросеть и обнаруживала бы

 

Сначала приживется чипирование под воздействием "доводов" типа "возможно непрерывное наблюдение" и пр., а потом и повсеместное наблюдение станет нормой в том числе и медицинское. За деньги, конечно. Ждать недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...