Перейти к содержанию
    

Нужна консультация у спецов .Не один вечер пытаюсь запустить шину I2C чтоб работала с eeprom ввожу команду чтения и контролер гаснет вместе с шиной можете мне объяснить.Что я не дописал?main.c

И в Кубе и на cmsis похожие функции .Хотелось бы мнение ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ivan dimir said:

Что я не дописал?

Лучше другой вопрос: "Что я не изучил?" Рекомендуется начинать с теории. Тогда множество вопросов отпадёт сразу. Ну, например, у вас есть подтягивающие резисторы на линиях SCL/SDA номиналом 1 - 10 кОм? Имеется ли в наличие логический анализатор? Если нет, его следует приобрести. Т.к. на али его стоимость составляет около 450 рублей. Смешная стоимость по нашим меркам. Если же есть он, или осциллограф, то посмотрите, что происходит на шине. Обмен подробно расписан в документации или даже первой картинге из гугла) Как минимум, микросхема должна квитировать (подтверждать, "ацкать") свой адрес, переданный после команды START на шине. Подтверждение обозначается низким уровнем на линии SDA после бита R/W адреса. И этот низкий уровень создаёт микросхема в случае совпаданения её собственного адреса и переданного. Без всего этого вы будете писать исходники наугад. Хотя не исключаю, что на форуме вам помогут найти в них ошибку. Но вам будут ловить рыбу, а у вас не будет удочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там программная какая то бяка.Ну шину я ещё по  AVR изучил в прошлом году.Но это СТМ32 .Здесь регистры другие.Почему программная потому как вот на этих строчках гаснет контроллер  while(!LL_I2C_IsActiveFlag_ADDR(I2C2)){};while(!LL_I2C_IsActiveFlag_TXE(I2C2)){};while(!LL_I2C_IsActiveFlag_RXNE(i2c)){};Это не на угад .В cmsis тоже самое.Поменял контроллер.Повторение мать учения.Осцилографом можно уловить  эти состояние.Меня интересует программная часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ivan dimir said:

вот на этих строчках гаснет контроллер 

Поясните, пожалуйста, что значит "гаснет"? Это же не лампочка.

11 minutes ago, ivan dimir said:

Но это СТМ32 .Здесь регистры другие.

Неважно. Это отношения к шине не имеет.

12 minutes ago, ivan dimir said:

Осцилографом можно уловить  эти состояние.

И что он показывает? Можно картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, ivan dimir said:

И в Кубе и на cmsis похожие функции .

Важен порядок применения этих функций, а так-же версия модуля i2c - для выбранного чипа st. Назовите название вашего чипа st полностью, например stm32h750vbt6 (на корпусе написано). Название внешней ером полностью, от этого зависит набор команд.

Ну а в целом - i2c должен быть оформлен отдельным Си файлом, отдельно от алгоритма чтения ером, который в свою очередь тоже отдельный файл. Так будет меньше путаницы и больше мобильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, AVI-crak said:

Си файлом

На дворе уже 20-й год) Си сдаёт позиции. Только Си++17, а лучше уже к 20-му примеряться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVI-crak сказал:

Важен порядок применения этих функций, а так-же версия модуля i2c - для выбранного чипа st. Назовите название вашего чипа st полностью, например stm32h750vbt6 (на корпусе написано). Название внешней ером полностью, от этого зависит набор команд.

Ну а в целом - i2c должен быть оформлен отдельным Си файлом, отдельно от алгоритма чтения ером, который в свою очередь тоже отдельный файл. Так будет меньше путаницы и больше мобильности.

Где-то я вас видел.Да у  меня есть два китайских блока.Я извеняюсь.Спецы простите меня .В одной микросхема памяти садит все по шине данных.вообщем я виноват.И извеняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кубе пошло.а вот в cmsis не хочет.Проверил функцию.Нормально выполнена.А вопрос с инициализацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ivan dimir said:

Где-то я вас видел.

Да не может такого быть. У меня всего две кошки - белая и чёрная. У белой 4 ноги, а у чёрной - две задних и две передних. И у них нет доступа к интернету.

6 hours ago, haker_fox said:

На дворе уже 20-й год) Си сдаёт позиции.

Мне например руст нравится, простой и компактный код. А вот, с регистрами проще работать на Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVI-crak сказал:

Да не может такого быть. У меня всего две кошки - белая и чёрная. У белой 4 ноги, а у чёрной - две задних и две передних. И у них нет доступа к интернету.

Мне например руст нравится, простой и компактный код. А вот, с регистрами проще работать на Си.

Вспомнил форум паяльник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть код кубовский и сделать из него на cmsis, что мешает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть же готовые сниппеты под нулевую серию! Нужно лишь преобразовать код под свою серию МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.09.2020 в 09:15, Eddy_Em сказал:

Да есть же готовые сниппеты под нулевую серию! Нужно лишь преобразовать код под свою серию МК.

А что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...