Перейти к содержанию
    

GPS измерение координат: как понять что данные точны или не очень? На базе PDOP/HDOP/VDOP или кол-ва спутников или еще чего?

Есть с GPS NEO-6M в окне, направленном на северо-восток, до горизонта в этом направлении практически ничего не мешает. Антенна  активная прямо на модуле. Похожий на такой:

image.png.d5a9aa10cac5eda87de520ace08201aa.png

 

Показания записываются каждую минуту. На графиках ниже по оси X - номер отчета.  Данные прошлой ночи.

Вычисляется среднее значение по 30 точкам (последние 30 секунд каждой минуты). 

 

Широта и долгота, отклонение от среднего значения, в градусах (0.001 градуса это около 80 метров):

image.thumb.png.2aaf5bfdde711f4471ed3085432d52cd.png

отклонение по высоте от среднего значения, в метрах:

image.thumb.png.ea72e65a3e66039acfa66fd797545ffd.png

 

Получается, что все точки расположены в кубе пространства со стороной около 200 метров. Хм... Хотелось бы точнее

 

Вопрос: можно ли понять, какие из отчетов неточны, и просто отбрасывать их? Что из передаваемой из GPS информации поможет это понять?

Уже учитываю: "GPS quality indicator (0=invalid; 1=GPS fix;...", и отбрасываю отчеты которые с  маркером "0" приходят. Но этого явно недостаточно.

 

Подозреваю, что что-то из нижеприведенного мне поможет, но не понимаю, как эту информацию использовать для установки флага "неточный отчет, не использовать":

- количество спутников

- Фактор PDOP

-Фактор HDOP.

- Фактор VDOP.

- что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ruslan1 сказал:

Вопрос: можно ли понять, какие из отчетов неточны, и просто отбрасывать их? Что из передаваемой из GPS информации поможет это понять?

Когда-то давно занимался я треккерами, и была на форуме такая тема:
Дрейф координат во время стоянки. EB-500

С тех пор прошло почти 10 лет, но как я понял по вашему вопросу, прорыва с точностью в бытовых приемниках GPS так и не произошло :smile:
Данные по высоте я не использовал, не знаю как они раньше скакали, но думаю еще больше.

з.ы. И вопросы по GPS обычно все размещают в ветке форума "Сотовая связь и ее приложения". Как-то так исторически сложилось. Там раньше тусовались "треккероводы", которые применяли и GSM и GPS  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ruslan1 сказал:

Есть с GPS NEO-6M в окне, направленном на северо-восток, до горизонта в этом направлении практически ничего не мешает.

Ну вот подумайте и представьте как и с каких примерно направлений радиосигналы от спутников "влазят" в Ваше окно. Далее представьте себя на месте процессора в GPS приемнике, которые разбирается со всей этой оравой (будет относительно очень  много их) радиопакетов и пытается построить подобие пространственного расположения этих всех "спутников" и вычислить потом уже положение окна на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, AleksBak said:

Ну вот подумайте и представьте как и с каких примерно направлений радиосигналы от спутников "влазят" в Ваше окно. Далее представьте себя на месте процессора в GPS приемнике, которые разбирается со всей этой оравой (будет относительно очень  много их) радиопакетов и пытается построить подобие пространственного расположения этих всех "спутников" и вычислить потом уже положение окна на Земле.

К сожалению, даже если я "подумаю и представлю", это мне не поможет: GPS не имеет возможности менять свое положение- где его поставят, там и будет работать, c достижимой в данной точке точностью.

И я не спрашиваю почему так плохо, я спрашиваю как понять, что какие-то отчеты не попадают в нужный мне разброс (скажем, 10 метров для 2D координат) и игнорировать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ruslan1 сказал:

GPS не имеет возможности менять свое положение- где его поставят, там и будет работать, c достижимой в данной точке точностью.

Тогда зачем Вам непрерывно считывать GPS - один раз поставили/сняли показания за час - усреднили/выкинули совсем не валидные и все.

10 минут назад, Ruslan1 сказал:

я спрашиваю как понять, что какие-то отчеты не попадают в нужный мне разброс

По параметру HDOP если горизонтальные координаты. Еще кол-во спутников нужно учитывать (ну у Вас, в окне, их все равно будет много), время старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Baser said:

Когда-то давно занимался я треккерами, и была на форуме такая тема:
Дрейф координат во время стоянки. EB-500

С тех пор прошло почти 10 лет, но как я понял по вашему вопросу, прорыва с точностью в бытовых приемниках GPS так и не произошло :smile:
Данные по высоте я не использовал, не знаю как они раньше скакали, но думаю еще больше.

з.ы. И вопросы по GPS обычно все размещают в ветке форума "Сотовая связь и ее приложения". Как-то так исторически сложилось. Там раньше тусовались "треккероводы", которые применяли и GSM и GPS  :smile:

Огромное спасибо! Искал, но не нашел (плохо искал). Таки получается, что по этим HDOP и сотоварищи и можно что-то понять.

В-общем, графики мои не показательны. Нужно исходные сообщения GPS сохранить (без усреднения) и набрать статистику зависимости точности от этих HDOP и прочих. Причем нужно как минимум сутки парсить, а не пару часов.

 

Про место для топика: вот тоже думал. Засунул сюда, потому что речь идет об измерении. Но если "де-факто" для этого используется "Сотовая связь и ее приложения" - то буду только рад, если уважаемые модераторы переместят этот топик туда где он органичнее смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, AleksBak said:

Тогда зачем Вам непрерывно считывать GPS - один раз поставили/сняли показания за час - усреднили/выкинули совсем не валидные и все.

По параметру HDOP если горизонтальные координаты. Еще кол-во спутников нужно учитывать (ну у Вас, в окне, их все равно будет много), время старта.

Непрерывно- потому что через 30-60 секунд система может быть перемещена в другое место и нужно запомнить координаты во время измерения там. В общем случае- делается ряд измерений в разных точках 2D координат (остановились- измерили- поехали дальше), и нужно снабдить данные координатой, чтоб отличить одну точку от другой. 5-метровой точности хватит точно, 10-метровой может быть. Дециметровая точность не нужна, потому думали обойтись ширпотребом. Очень может быть, что нужна антенна получше.

 

Кстати, если Вы посмотрите на мои результаты- там интересное плавное уплывание, и потом резкий скачок. Будто ведется один спутник, потом он уходит за горизонт и начинается вычисление по другому (другим) спутникам, при этом есть сильный скачок. Может быть, действительно результат переотражения из помещения. И уреднение даже за час мало поможет- нужно смотреть дополнительные параметры и отбразывать заведомо неточные (большой HDOP? мало спутников?) до усреднения.

 

Ситуация "GPS в окне" кажется мне худшей из возможных, интересно выжать из нее все допустимое. На практике измерения проводятся на улице- зенит виден, и разная часть полусферы неба вокруг. Надеюсь, ситуация будет сильно лучше, но опять же- точность хорошо бы контролировать. Идеал- если возможно по ответу GPS понять, с какой точностью измеряем координаты, и в выбирать только один отчет (за 30 секунд) с наименьшей погрешностью как результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Может быть, действительно результат переотражения из помещения. И уреднение даже за час мало поможет- нужно смотреть дополнительные параметры

Вот об этом и разговор (переотражение может быть и от стены дома//оконной рамы/крыши дома и т.п.) - конечно я написал про этот HDOP, но чисто потому, что Вы стали возмущаться "если подумаю и представлю, то ничего не измениться". А так и он почти абсолютно не поможет тут. Только модифицированное соотв. образом фирмваре самого GPS приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Непонятно зачем обновлять координаты "окна", если оно не движется в пространстве

2. Была аналогичная проблема, когда я делал gps-трекеры для автомобиля. У меня в девайсе был вход "ignition", и я знал, работает двигатель или нет. При неработающем двигателе автомобиль считался неподвижным, и я фильтровал резкие скачки координат

PS. Проблемные GPS были типов BR-305,355. Потом немного игрался с Геос-1М (gps/glonass), там скачков координат практически не было

PPS. Если имеется возможность получить из GPS число спутников, по которым в данный момент идут вычисления, можно больше доверять результатам, полученным от большего числа спутников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в мобильнике тоже сильно скачут и координаты и высота. Потом трек идет сбоку от дороги. Телефон - Sony, казалось бы, уважаемая фирма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, материалов в инете на эту тему много, буду думать.

Дефолтовый  CEP (Circular error probable) 50% в документации намекает, что "фильтровать нужно". А приемники за сколько долларов уже вообще не выдают наружу данные с погрешностью более чем (ну например 2 метра)? Такие бывают?

 

Ктати, вот несколько красивых статей по теме:

http://www.christinafriedle.com/uploads/1/8/4/7/1847486/liesdamnedliesandstatistics.pdf   (название статьи доставляет: GNSS Accuracy: Lies, Damn Lies, and Statistics :)

https://journals.plos.org/plosone/article/file?id=10.1371/journal.pone.0215562&type=printable  (красивое исследование точности реального приемника)

 

И я не понял, а какую точность сейчас можно получить для мобильного варианта, без базовых станций, при цене вопроса, скажем, 500 долларов и времени измерения 1 минута? Все эти RTK системы не катят, как я понимаю?

Чуда не вижу. новые стандартные u-blox NEO-9M все еще пишут про CEP 2.0 m в документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 09:43, Ruslan1 сказал:

Вопрос: можно ли понять, какие из отчетов неточны, и просто отбрасывать их? Что из передаваемой из GPS информации поможет это понять?

Уже учитываю: "GPS quality indicator (0=invalid; 1=GPS fix;...", и отбрасываю отчеты которые с  маркером "0" приходят. Но этого явно недостаточно.

Стройте таблицу распределения измерений и те что выходят за Гауссову статистику выкидывайте, остальные усредняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ruslan1 said:

И я не понял, а какую точность сейчас можно получить для мобильного варианта, без базовых станций, при цене вопроса, скажем, 500 долларов и времени измерения 1 минута? Все эти RTK системы не катят, как я понимаю?

RTK без базовой станции не катят

но двухчастотный приемник, например, может вычислить ошибку из-за ионосферы (собственно, основной источник ошибки в "чистом поле")

также существуют коррекции на только фазовые для RTK (чтобы миллиметры мерить), но и всяческие WAAS-ы, которые сильно уточняют в единицах метров, ту же ионосферу "убирают"

дело в том, что они не глобальные. у нас например пытались СДКМ сделать (я, например, свои шаловливые ручки прикладывал :). но что там в пользовательском сегменте и как это сделано для юзера - не знаю - обычно такие сервисы за деньги

японцы, например, у себя вообще милисантиметровые сервисы бесплатные внедряют 

https://ssl.tksc.jaxa.jp/madoca/public/public_index_en.html

https://sys.qzss.go.jp/dod/en/downloads/clas.html

вещает их QZSS система (летает восьмерками) - может и наш ДВ покрыть - надо кому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...