Jump to content

Слесарь

Есть ли смысл использовать варистор в источнике питания?

Recommended Posts

22 minutes ago, Слесарь said:

В реальной электросети у меня пока еще не разу от удара молнии не выходила техника из строя.

Да и Бога в реальности давненько никто не видел. Можно сказать, ни разу. Но миллионы людей продолжают ходить в церковь... :wink:

2 hours ago, Слесарь said:

В реальной электросети у меня пока еще не разу от удара молнии не выходила техника из строя....

- Вы суслика видите?

- Нет...

-А он здесь есть...

1300130561_01-08-2020_10331633.jpg.e070a47e9f644d8c3a285963fe9c9c98.jpg

3 hours ago, Слесарь said:

Но мне то надо ориентироваться не на ГОСТовские электросети, а на реальные... В реальной электросети у меня пока еще не разу от удара молнии не выходила техника из строя. Вводный выключатель с контролем 265В от удара молнии несколько раз выбивал.

Какое количество Ваших устройств, питающихся от сети,  вы установили ( особенно в сельской местности на юге ).

16.09.2020 в 16:50, Слесарь сказал:

В реальной электросети у меня пока еще не разу от удара молнии не выходила техника из строя.

Видимо, сварочники выгоднее делать без варисторов, и в случае сгорания ремонтировать. Т.к. это довольно редкое событие. И дополнительная выгода производителей - чтобы старая техника не работала слишком долго.

А если посмотрите какое-то более ответственное устройство, то там варисторы будут.

Мне почему-то думается, что если и ставить варистор, то на всю домашнюю электросеть, после вводного автомата. Потому как скорее всего большинство бытовой аппаратуры импульсными ИП не имеет варисторы на входе.

33 minutes ago, Слесарь said:

Мне почему-то думается, что если и ставить варистор, то на всю домашнюю электросеть, после вводного автомата. Потому как скорее всего большинство бытовой аппаратуры импульсными ИП не имеет варисторы на входе.

Варистор есть в "пилотах"-разветвителях (т.н. фильтрах), на то всё и рассчитано, что включаться будет в розетку всё через них.

В остальных же случаях всё-работает на вере в качество наших сетей.

Но если у вас молотит частотник без ККМ и прочие "агрессоры" сети, я бы не стал надеяться на авось.

[Я, кстати, всё включаю только через хорошего качества разветвители (Сетевой фильтр-удлинитель Ippon BK-252) и проблем не имею, 3-кратное тьфу.

4 часа назад, Слесарь сказал:

Мне почему-то думается

Зря Вы это делаете. Не думайте о варисторах. Запретите себе думать о варисторах. Даже слово такое вычеркните из словаря. И всем сразу полегчает.

17 часов назад, Oymyacon сказал:

Варистор есть в "пилотах"-разветвителях (т.н. фильтрах), на то всё и рассчитано, что включаться будет в розетку всё через них.

Быть может по этому когда в одну розетку в доме включили дешевый зарядник для телефона и он замкнул, в другую розетку был включен компьютер и на разветвителе "фильтре" компьютера выбило тот зелененький клавишу выключатель?

10 hours ago, Слесарь said:

Быть может по этому когда в одну розетку в доме включили дешевый зарядник для телефона и он замкнул, в другую розетку был включен компьютер и на разветвителе "фильтре" компьютера выбило тот зелененький клавишу выключатель?

Вы реально ждёте ответа на вопрос?

Хорошо :biggrin: Ответ:

Меня там не было :beach: