Перейти к содержанию
    

Как правильно восстановить обмотку в трансформаторе малошумящего источника?

Собственно есть вот такое трансформатор. Частично он сделан проводом. Частично печатной платой. 

20200907_221635.thumb.jpg.0a0fd284dc7c3d82b410546d2c5e2dd6.jpg

Первичная обмнотка выделена синим. Содержит 4 витка с центральным отводом. Та часть что была на плате выгорела до закоротки и её пришлось удалить. Срез печатной платы под трансформатором выгляти вот так:
20200913_193144.thumb.jpg.a2b18eee903504f191328921a58d61da.jpg

Средние 4 проводника это части обмотки. По периметру земляные проводники выполняющие как я понимаю роль экрана.
Каждая из половинок обмотки в разрезе представляет собой восьмёрку.

20200914_110758.thumb.jpg.104e54f47f3d3695cbb073a01602b298.jpg

Собственно вопросы:
1. Накой там экран? Всё равно же верхняя часть не экранированная?
2. Как правильно перемотать первичку? Нужно ли восстанавливать именно восьмёрки? Или можно спокойно наматать 4 витка с одной стороны?
3. Как правильно мотать чтобы уменьшить шумы как излучаемые так и помехи переключения и пр.... Т.е. может быть мотать двойным проводом, или вообще витой парой?

Мощность трансформатора порядка 60Вт питание подаваемое на оботку 24В. Управление с драйвера TSC428. На входе драйвера меандр. На выходе два сигнала в противофазе. Функциональное назначение трансформатор - повышение напряжения и изоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Экран, скорее всего, чтобы отделить цепи на печатной плате, то есть, влияние на соседние дорожки. Эффективность такого решения под большим сомнением. В плане наводок. Но, возможно, есть ещё и попытка уменьшить гальваническую связь. То есть, это защитный потенциальный контур.

2. Крайне желательно вернуть в исходное состояние. Вообще, чем равномернее расположены витки по окружности сердечника, тем лучше магнитная связь и однородность поля.

3. Здесь об этом задумываться не приходится. Мотайте обычным проводом. Основная цель, как я понимаю, сохранить электрическую изоляцию на должном уровне и достаточное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Herz сказал:

2. Крайне желательно вернуть в исходное состояние. Вообще, чем равномернее расположены витки по окружности сердечника, тем лучше магнитная связь и однородность поля.

Т.е. восьмёрки важны именно для равномерности распределения витков? По витку на каждую половинку. 

Понял. Собственно раз это важно то всё остальные вопросы уже не актуальны. Буду восстанавливать восьмёрки :) Спасибо.

Изоляция там расстоянием обеспечивается. Из провода под рукой есть МГТФ 0,35 пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, MegaVolt said:

Из провода под рукой есть МГТФ 0,35 пойдёт?

Я же не знаю, какое там сечение изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Herz сказал:

Я же не знаю, какое там сечение изначально.

Я понял. Ставить не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...