Jump to content

Recommended Posts

Уж точно не до дисконнекта. Если перерыв между посылками (UDP) от модема станет слишком велик (единицы минут типично), то и порт сменится и, скорее всего, ip тоже. В отличии от TCP. Должен ли проверяться порт отправителя - вопрос, конечно. Но мне представляется логичным и правильным, что требуется соответствие и ip, и порта. Даже и не пытался никогда нарушать (может быть, потому и не испытывал таких проблем).

Именно до дисконнекта. Возможно и существуют какие-то таймауты разрывающие соединение, но их срабатывание автоматически приведет именно к дисконекту соединения. При этом сотрутся параметры NAT.

Я, при тестировании, неоднократно висел в UDP довольно долго - несколько десятков минут без передачи пакетов и все работало.

И модему нет необходимости долго висеть в UDP - послал запрос, получил ответ, завершил сессию.

Я Вам в который раз уже говорю - видел это своими глазами. Если пакеты от модема идут с большими интервалами, порт - меняется. У Вас не так ? Я рад. Но когда-нибудь Вам с этим придется столкнуться, хотите Вы того, или нет. Спор не имеет смысла - по факту это так.

Ну вот, провел еще один эксперимент - открыл UDP сессию модема на 1 час 56 минут. Закрыл сессию сам по окончании эксперимента.

Результат - ни адреса, ни порты за время сессии не изменялись, пакеты (с некоторой точностью - см. далее) ходили туда и обратно.

Возможно мне повезло.

Но выяснилась одна интересная подробность. В NAT, кроме внешнего адреса и порта есть, похоже, и еще один параметр - что-то типа "Разрешение трансляции внешнего пакета на локальный адрес модема".

Этот параметр исходно выключен, но первый пришедший пакет его включает на время 16-20 минут (специально проверил, но грубо), а сам пакет пропадает (не транслируется). Если следующий пакет придет до истечения этого интервала - он пройдет и продлит интервал на это же время (это предположение, специально не проверялось). Если интервал между пакетами превышен, то пришедший пакет включит разрешение, но сам пропадет.

Причем при открытии UDP сессии этот параметр отключен - вот почему пропадает первый ответный пакет сервера после открытия сессии.

Т.е. для нормальной работы сервер должен посылать два пакета - первый, "просирающий" NAT, который может пропасть, и, только затем, второй с данными.

И вот это уже почти точно проделки оператора. Да уж, накрутили ребята...

ip-адрес, наверное, все же в течении сессии действительно измениться не может. А вот порт - у меня изменялся минуты за три (и это мне очень портило жизнь при использовании TCP-com, о чем я и говорил уже) Но это зависит от настроек оператора и, весьма вероятно, от загруженности сети тоже. Дело давнее (уже десять лет прошло), может быть с тех пор что-то изменилось и у МТС (на котором проверял). Потерь первого пакета не наблюдал, скорее всего это действительно фокусы операторского оборудования.

Edited by rx3apf

У меня Мегафон. И действия операторов меняются быстро - проблемы 10-летней давности частично поправлены, но, похоже, взамен старых проблем появляются новые.

Но, увы, у операторов нет никаких статей, хелпов, errat и т.п. Если бы они эти проблемы хотя бы обозначили - сколько времени было бы сэкономлено.

On 10/5/2020 at 1:18 PM, CADiLO said:

Опять не читаем даташиты.

1. Для модуля номинальное напряжение по цифровым входам - 2.8 вольта.

Поэтому логично для преобразователей уровня использовать вывод Vext дающий требуемое напряжение.

При 3.3 на входах уже будут странности в поведении модуля и будете долго думать с чего бы.

2. Оптимальное питание модуля 4.0 - 4.2 вольта, поэтому логично выбросить диоды и сделать нормальный стабилизатор.

В идеале - синхронник, например на ST1S10. 

Подскажите, пожалуйста.

Что можно использовать на входе синхронника ST1S10 для питания модуля от сети ~220V ?

Чтобы это (обычный трансформатор с мостом или другое) выпускалось серийно и было доступно.

52 минуты назад, bingo сказал:

Что можно использовать на входе синхронника ST1S10 для питания модуля от сети ~220V ?

Чтобы это (обычный трансформатор с мостом или другое) выпускалось серийно и было доступно.

Любой AC-DC преобразователь на нужную мощность. Посмотрите, например:

https://www.mornsun-power.com/html/products/2/on-board.html

http://www.aimtec.com/index.aspx?a=SerieUp.List&ConverterTypeId=2#content