Перейти к содержанию
    

Уж точно не до дисконнекта. Если перерыв между посылками (UDP) от модема станет слишком велик (единицы минут типично), то и порт сменится и, скорее всего, ip тоже. В отличии от TCP. Должен ли проверяться порт отправителя - вопрос, конечно. Но мне представляется логичным и правильным, что требуется соответствие и ip, и порта. Даже и не пытался никогда нарушать (может быть, потому и не испытывал таких проблем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно до дисконнекта. Возможно и существуют какие-то таймауты разрывающие соединение, но их срабатывание автоматически приведет именно к дисконекту соединения. При этом сотрутся параметры NAT.

 

Я, при тестировании, неоднократно висел в UDP довольно долго - несколько десятков минут без передачи пакетов и все работало.

 

И модему нет необходимости долго висеть в UDP - послал запрос, получил ответ, завершил сессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам в который раз уже говорю - видел это своими глазами. Если пакеты от модема идут с большими интервалами, порт - меняется. У Вас не так ? Я рад. Но когда-нибудь Вам с этим придется столкнуться, хотите Вы того, или нет. Спор не имеет смысла - по факту это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу спорить с опытным человеком, возможно вы правы. Мой опыт слишком невелик.

Поживем - увидим, если поживем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, провел еще один эксперимент - открыл UDP сессию модема на 1 час 56 минут. Закрыл сессию сам по окончании эксперимента.

Результат - ни адреса, ни порты за время сессии не изменялись, пакеты (с некоторой точностью - см. далее) ходили туда и обратно.

Возможно мне повезло.

Но выяснилась одна интересная подробность. В NAT, кроме внешнего адреса и порта есть, похоже, и еще один параметр - что-то типа "Разрешение трансляции внешнего пакета на локальный адрес модема".

Этот параметр исходно выключен, но первый пришедший пакет его включает на время 16-20 минут (специально проверил, но грубо), а сам пакет пропадает (не транслируется). Если следующий пакет придет до истечения этого интервала - он пройдет и продлит интервал на это же время (это предположение, специально не проверялось). Если интервал между пакетами превышен, то пришедший пакет включит разрешение, но сам пропадет.

 

Причем при открытии UDP сессии этот параметр отключен - вот почему пропадает первый ответный пакет сервера после открытия сессии.

 

Т.е. для нормальной работы сервер должен посылать два пакета - первый, "просирающий" NAT, который может пропасть, и, только затем, второй с данными.

 

И вот это уже почти точно проделки оператора. Да уж, накрутили ребята...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ip-адрес, наверное, все же в течении сессии действительно измениться не может. А вот порт - у меня изменялся минуты за три (и это мне очень портило жизнь при использовании TCP-com, о чем я и говорил уже) Но это зависит от настроек оператора и, весьма вероятно, от загруженности сети тоже. Дело давнее (уже десять лет прошло), может быть с тех пор что-то изменилось и у МТС (на котором проверял). Потерь первого пакета не наблюдал, скорее всего это действительно фокусы операторского оборудования.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Мегафон. И действия операторов меняются быстро - проблемы 10-летней давности частично поправлены, но, похоже, взамен старых проблем появляются новые.

 

Но, увы, у операторов нет никаких статей, хелпов, errat и т.п. Если бы они эти проблемы хотя бы обозначили - сколько времени было бы сэкономлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/5/2020 at 1:18 PM, CADiLO said:

Опять не читаем даташиты.

 

1. Для модуля номинальное напряжение по цифровым входам - 2.8 вольта.

Поэтому логично для преобразователей уровня использовать вывод Vext дающий требуемое напряжение.

При 3.3 на входах уже будут странности в поведении модуля и будете долго думать с чего бы.

 

2. Оптимальное питание модуля 4.0 - 4.2 вольта, поэтому логично выбросить диоды и сделать нормальный стабилизатор.

В идеале - синхронник, например на ST1S10. 

 

Подскажите, пожалуйста.

Что можно использовать на входе синхронника ST1S10 для питания модуля от сети ~220V ?

Чтобы это (обычный трансформатор с мостом или другое) выпускалось серийно и было доступно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bingo сказал:

Что можно использовать на входе синхронника ST1S10 для питания модуля от сети ~220V ?

Чтобы это (обычный трансформатор с мостом или другое) выпускалось серийно и было доступно.

 

Любой AC-DC преобразователь на нужную мощность. Посмотрите, например:

https://www.mornsun-power.com/html/products/2/on-board.html

http://www.aimtec.com/index.aspx?a=SerieUp.List&ConverterTypeId=2#content

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

 

С SIM800L разобрался, пришла SIM800C-DS - с ней разобрался тоже. Там есть несколько не совсем понятных мест, но мне они пока не нужны.

 

Да, информация о том, что первый ответный UDP пакет исчезает, а остальные проходят полностью подтвердилась - это происходит только у Мегафона(Питер). В МТС все нормально и нет никаких проблем с UDP

 

Но вот какой у меня возник вопрос. Напоролся на то, что в телефоне СИМка свободно ходит в инет, а ту же СИМку в модеме в инет не пускают. Внимательно прочитал условия тарифа - там черным по белому прописано что этот тариф пускает в инет только телефоны, а работа модема с инетом не поддерживается (Мегафон, Питер). Изменил тариф на другой, без этого ограничения, все заработало, но оплата стала бешеной - порядка 1500 в месяц. Правда я отлаживался, но за сотню СМС и 50 коротких звонков не выходил. Трафик в инете был практически нулевой.

 

Не может ли кто подсказать как оператор отличает модем от телефона? И как можно изобразить телефон из модема?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Не может ли кто подсказать как оператор отличает модем от телефона? И как можно изобразить телефон из модема?

 

Для такого определения есть достаточно много способов.

1. Самый простой - по ИМЕИ в момент регистрации в сети.

2. Если ИМЕИ подозрительный, то можно запросить модель через STK (SIM Toolkit), этот ответ, в отличии от ИМЕИ поменять гораздо сложнее.

3. Через тот же STK можно запросить наличие подключенного дисплея - кстати часто операторы именно это используют чтобы отличить например сигнализацию от телефона.

Ну и так далее - от обработки статистики на аппарат, до "дырок" в конкретных операционках.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А какая разница между ИМЕИ телефона и модема? Есть какие-то правили в их формировании? Как определяется "подозрительность" ИМЕИ? 

Насколько я понимаю ИМЕИ модема можно изменить. Вот только нужно знать на какой.

И зачем операторам нужно такое разделение на телефоны и модемы, ведь им должно быть все равно, важен лишь трафик?

Извините за такое количество вопросов, просто хотелось бы понять для чего весь этот огород городится и зачем блокируются возможности модемов. Казалось бы для оператора увеличение их количества должно быть выгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rudy_b сказал:

Извините за такое количество вопросов, просто хотелось бы понять для чего весь этот огород городится и зачем блокируются возможности модемов. Казалось бы для оператора увеличение их количества должно быть выгодным.

Ну вроде как очевидно это: Опсосы прекрасно знают, что у модемов потребление инета - значительно выше (в среднем). И видимо из статистики они знают, что в тех тарифах (где есть какой-то бесплатный или дешёвый трафик) если они воткнуты в телефон, этот объём трафика расходуется далеко не полностью. У модема же будет гораздо больший % использования трафика включённого в тариф. Это не выгодно опсосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>А какая разница между ИМЕИ телефона и модема? Есть какие-то правили в их формировании?

Есть, все находится в гугле. В часности в ИМЕИ в секции ТАС закодирован производитель. 

Если производитель кроме модулей делает и телефоны, то ТАС будет отличаться.

 

>>>Как определяется "подозрительность" ИМЕИ? 

Например - все нули или не совпадает алгоритм счисления последней цифры или телефон отвечает служебным ИМЕИ чипсета

Есть еще нюансы, но то уже для СП.

 

>>>И зачем операторам нужно такое разделение на телефоны и модемы, ведь им должно быть все равно, важен лишь трафик?

Есть понятия "стационар", "мобильный", "IoT устройство" - разные тарифы и применение.

Те же сотовые мосты сейчас вычисляют сразу по трем параметрам.

 

Лучше в зародыше задавить жабу и не рисковать. Могут вообще заблокировать устройству выход в сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Тут дело не в жабе, а в стоимости эксплуатации. Устройство делает звонки редко, только в аварийных ситуациях. Ходит в инет очень редко - только для периодического получения времени по NTP. СМС-ки посылает только при отказах, т.е. почти никогда.

Общий трафик копеечный и хотелось бы иметь дешевый тариф. Но Мегафон, по крайней мере в Питере, для модемов таких тарифов не дает, предлагает только какой-то бред с совершенно ненужным громадным трафиком. Да плюс к этому еще отдельно дерёт за звонки и СМС-ки по каким-то невероятным ценам. В МТС и Билайне получается раз в 10 дешевле, но устройство должно работать с любыми операторами.

Вот и думаю, как можно извернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...