Jump to content

Focus

Свч переход между слоями платы

Recommended Posts

Необходимо передать сигнал частотой 10-15ГГц с верхнего слоя платы на нижний без ухудшения АЧХ/КСВ.
Плата многослойная: верх и низ — двухсторонний RO4003C 0,5мм, между — препрег FR4 0,5мм.
Какой должна быть оптимальная топология переходного отверстия?
Возможно ли улучшение перехода за счет группы из 2-3 отверстий для уменьшения индуктивности и разноса резонансов?
Существуют ли специальные миниатюрные переходики для таких задач?

2 hours ago, Focus said:
Необходимо передать сигнал частотой 10-15ГГц с верхнего слоя платы на нижний без ухудшения АЧХ/КСВ.
Плата многослойная: верх и низ — двухсторонний RO4003C 0,5мм, между — препрег FR4 0,5мм.
Какой должна быть оптимальная топология переходного отверстия?
Возможно ли улучшение перехода за счет группы из 2-3 отверстий для уменьшения индуктивности и разноса резонансов?
Существуют ли специальные миниатюрные переходики для таких задач?

обычная дырка 0.3 и более. Вот только клирэнс должен быть оптимальный во всех слоях. Любители цифр тупо задают 0.15-0.2 и грубо пролетают. Я обычно 0.3-0.4. Если притянуть науку, то надо отмоделировать ксв в hfss. Полосок сверху и снизу, а между ними дырка с клирэнсом во всех слоях. Не мудрите с какими то группами, это Вам не земля. Что за переходики, это тоже выдумки?

16 часов назад, Focus сказал:

Пример такого перехода, смоделированного в AWRDE используя EMSight описан в прилагаемой статье.

Моделирование межслойного перехода.pdf

Добрый день

Попробуйте в Ansys

Q3d-  получите паразитные  х-ки переходного, 

в SIwave -промоделируете прохождение цифр. сигнала, 

и для проверки достоверности в HFSS прогоните

там и цифра и аналог   с Desktop очень точно считает.

Успехов

Есть в природе переходы, выполняющие такую функцию. В плате квадратный вырез, в него вставляется компонент. Полосковые выводы сверху и снизу под пайку. Увы, с наскоку не получилось нагуглить название.

Спасибо за помощь! А нет ли у вас случайно проекта в HFSS с переходными отверстиями? Я только начинаю разбираться с софтом, и не хочется допустить каких-нибудь дурных ошибок. 

14 hours ago, vitzap said:

Есть в природе переходы, выполняющие такую функцию. В плате квадратный вырез, в него вставляется компонент. Полосковые выводы сверху и снизу под пайку. Увы, с наскоку не получилось нагуглить название.

Именно такую штуку я искал. Попробовал погуглить, но никак не могу сформулировать правильный запрос. Если вдруг вам удастся найти, сообщите, пожалуйста.

8 часов назад, Focus сказал:

А нет ли у вас случайно проекта в HFSS с переходными отверстиями?

Когда-то в 2008г. я исследовал в HFSS переходные до 3G. Проект не сохранился.

Собственно создать его не сложно (сперва Вам покажется полный п-ц, но когда подружитесь с HFSS------мощщщ-щщщщ-аааааааа!!!!!!)

Если работаете в СВЧ, то настоятельно рекомендую освоить HFSS

Есть и другие достойные САПР,но это дело вкуса