Jump to content

OparinVD

Как распространить Generic сверху вниз в Block Design в Vivado?

Recommended Posts

Доброго дня!

Вопрос, как я понял, довольно частый, но ответа я так и не нашел.

Суть простая: в блок-дизайне я создаю компонент, который будет вставлен на топ-левел в виде нескольких копий, у каждой копии будет свой порядковый номер. Этот номер должен распространиться на нижестоящие компоненты в блок-дизайне, чтобы они знали, в канале с каким номером они работают.

Вивадо вроде как при упаковке ip-core находит все топ-левел генерики и отображает их как настраиваемые параметры. Всё было бы хорошо, если бы у меня был текстовый топ-левел, а вот в блок-дизайне я нигде не найду как поместить такой генерик. 

Пока вижу единственный выход - это взять vhd-файл который отображает структуру блок-дизайна и вручную добавить в него топ-левел генерик и спортмапить его на все нижестоящие компоненты. Но это же дикий головняк! При любом телодвижении этот файл перезапишется - и начинай сначала...

Как этим правильно пользоваться? Может философия Xilinx шагнула уже далеко вперед, и по их концепции это уже не требуется, а я не так всё понимаю?

Приветствую!

1 hour ago, OparinVD said:

Суть простая: в блок-дизайне я создаю компонент, который будет вставлен на топ-левел в виде нескольких копий, у каждой копии будет свой порядковый номер. Этот номер должен распространиться на нижестоящие компоненты в блок-дизайне, чтобы они знали, в канале с каким номером они работают.

Вивадо вроде как при упаковке ip-core находит все топ-левел генерики и отображает их как настраиваемые параметры. Всё было бы хорошо, если бы у меня был текстовый топ-левел, а вот в блок-дизайне я нигде не найду как поместить такой генерик. 

Пока вижу единственный выход - это взять vhd-файл который отображает структуру блок-дизайна и вручную добавить в него топ-левел генерик и спортмапить его на все нижестоящие компоненты. Но это же дикий головняк! При любом телодвижении этот файл перезапишется - и начинай сначала...

Как этим правильно пользоваться? Может философия Xilinx шагнула уже далеко вперед, и по их концепции это уже не требуется, а я не так всё понимаю?

Концепция  BD в  Vivado не предусматривает пока возможность задавать parameter/generic для BD. Это статически компилируемая единица. 

Вручную модифицировать   обертку от BD  смысла нет, проще уж сразу собрать аналог BD  в RTL из IP корок.  Для некоторых случаев  можно "просовывать" внутрь BD параметры-константы  через обычные порты.  

Удачи! Rob.  

А блоки-идентификаторы добавить нельзя? И из их параметров брать нужные настраиваемые параметры. Может ревизия какая-то существует при генерации верхнего уровня в BD?

Вопрос волнует и меня, у Интела я изголялся, а тут тоже пока не знаю.

Спасибо! 

Очень жаль, что вариантов нет... Вручную портмапить тоже удовольствие сомнительное. Всё-таки у блок-дизайна есть несомненно вкусные плюшки, типа соединения сразу целыми интерфейсами, автоматической настройки параметров стандартных корок и т.д. Но какая религия запретила им сделать генерики для блок-дизайна - не пойму :)

8 minutes ago, warrior-2001 said:

А блоки-идентификаторы добавить нельзя? И из их параметров брать нужные настраиваемые параметры.

Может что-то можно из этого получить... но наверх через блок-дизайн не выкинуть... 

Придется действительно сигналами заводить, это, конечно, не так изящно как, например (for i... generate), но сработает

Приветствую!

9 minutes ago, OparinVD said:

... Но какая религия запретила им сделать генерики для блок-дизайна - не пойму :)

IMHO основная концепция - пере-использование скомпилированных модулей в виде нетлистов из кэша. 

Ну и  не забывайте что  модули на BD это скрипты на TCL  которые  выполняется в моменты добавления/конфигурации/валидации BD. И  привязать изменение RTL  параметров при синтезе к перезапуску TCL  скриптов наверно не просто. Поэтому в Xilinx и не стали заморачиватся. :unknw:

Удачи! Rob.

Да, но... Скомпилированные модули должны иметь настраиваемые параметры, а BD это один из возможных вариантов при упаковке user-IP. Но получается, что я не могу создать свой настраиваемый IP на основе BD, мне остается только текстовый портмап, только хардкор! Ну или сторонние инструменты, но я пользовался только ActiveHDL, а там возникают другие проблемы...

upd : опять же работу в Xilinx проделали действительно серьезную. Несмотря на то, что BD это TCL, он вполне себе умеет рыться в генериках накиданных в него компонентов и автоматически дает им нужные значения, если, например, ширина данных в цепочке конвейера разнится от компонента к компоненту... На фоне всего, что BD умеет отсутствие возможности выкинуть параметр наверх выглядит как умышленное решение, а не как увиливание от заморочек (imho :) )

Edited by OparinVD

Приветствую!

22 minutes ago, OparinVD said:

а BD это один из возможных вариантов при упаковке user-IP. Но получается, что я не могу создать свой настраиваемый IP на основе BD

Почему же не можете? - Можете! НО конфигурируйте ваши BD  через  TCL скрипт  при  создании/модификации вашего IP.   Либо создаете BD внутри IP динамически,  скриптом  с заданием  нужных параметров для блоков на BD. 
В Vivado многие модули для BD так именно и создаются - тот же  AXI interconnect например.  

Удачи! Rob.

Честно говоря, я TCL не особо-то умею применять... Я всегда брал generic и на его основе в тексте, где надо вставлял конструкции, которые влияют на варианты синтеза, типа if ... generate и т.д. Наверно, поэтому мне сложно мозг переключить на философию xilinx. А где почитать про "конфигурируйте ваши BD  через  TCL скрипт "?

Приветствую!

33 minutes ago, OparinVD said:

Честно говоря, я TCL не особо-то умею применять... Я всегда брал generic и на его основе в тексте, где надо вставлял конструкции, которые влияют на варианты синтеза, типа if ... generate и т.д. Наверно, поэтому мне сложно мозг переключить на философию xilinx. А где почитать про "конфигурируйте ваши BD  через  TCL скрипт "?

Увы  - чтобы  продуктивно с Vivado работать TCL придется подучить и применять его иногда даже чаще  чем RTL писать :yes3:

А читать для начала как минимум  "Tcl Command Reference Guide (UG835)" и  "Creating and Packaging Custom IP (UG1118)". Только тут к сожалению только базовые  вещи дают.  Навряд ли найдете  готовый рецепт "как добавить перчика параметр в ваш BD"  :wink2:  Все остальное надо пробовать готовить самому. Как пример смотря как это сделано в готовых корках.   

Удачи! Rob.