Перейти к содержанию
    

Несоответствие питания банка указанному в проекте...

Что плохого может быть, если в реальном изделии питание банка плис подключить к 1.8 В а проекте (в квартусе) это не указать.

Т.е. для квартуса у всех банков будет как-бы одно общее питание 3.3 В, а в реальности нет.

Сгорит всё к чертям или просто не будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же у каждого банка питание согласно документации. Если оно не соответствует заданному значению с заданными допусками, согласно документации, то ПЛИС точно не стартанет. У альтеры обычно есть табличка, где перечислены, какие именно питалова мониторятся при запуске, а какие не мониторятся. Если подать другое, сгорит не сгорит, не знаю.

Если в квартусе начать назначать пинам типы сигналов, не соответсвующие по питанию банка, вроде как он предупреждение вываливает, но это не точно, у меня такое было пару лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание на все банки будет подаваться в любом случае.

Все сигналы исключительно LVCMOS Single-ended (никаких Voltagereferenced, Differential и пр.)

Создаётся проект в котором указывается что на все банки подаётся 3.3 В.

А в изделии взять, и один из банков (не тот который для программирования и пр.) запитать от 1.8 В.

Дым, искры и пр. будет, нет?

Плис MAX10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, zombi said:

Дым, искры и пр. будет, нет?

Времянки ввода-вывода поплывут, но плис жить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую так не делать по ряду причин.
1. ПЛИС может не стартануть.
2. Времянки - о них уже сказали.
3. ИМХО, если отсутствует контроллер питания, то можно безвозвратно навредить кристаллу.

Хотя, исходя из некоторого опыта в ПЛИС от Xilinx, скажу еще.
Некоторые IO-драйверы требуют правильного питания, в ином случае просто не будут работать или будут, но в ограниченном функционале.
Мы понижали 3.3В-банк на 2.5В, чтобы была возможность использовать BLVDS-драйверы вместо LVDS, который работал только в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Если используются выводы в режиме CMOS, то будет только несоответствие временных характеристик. Если LVDS и ему подобные режимы, то даже не знаю, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

если отсутствует контроллер питания, то можно безвозвратно навредить кристаллу

По этому вопросу нужно внимательно ознакомиться с доками на конкретное семейство производителя.

Например, на 5-й циклон Альтера рекомендовала порядок подачи питания (если ему не следовать, то просто при старте БП должен иметь возможность выдать бОльший ток по определенным шинам питания).

А вот у 10-й серии порядок как при старте, так и при выключении задается намного жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, des00 said:

Времянки ввода-вывода поплывут, но плис жить будет.

Ясно. Я так и предполагал. Но всякий случай, дай думаю спрошу. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, zombi said:

Ясно. Я так и предполагал. Но всякий случай, дай думаю спрошу. :biggrin:

 

да выше написали ужасов. вы же не питание ядра, плл, памяти меняете. а питание банка ввода-вывода. До превышения максимального напряжения питания банка, жить плис будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле нет. Если напряжения будет недостаточно, то скорее всего компоненты могут попробовать компенсировать по току. А если ток будет очень большой (вернее если эго сможет БП выдать),  то погорит всё к чертям. Единственный плюс - такое происшествие не моментальное и есть некий запас. Короче если чип греется дико и не работает, то лучше выключить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Nick_K said:

Если напряжения будет недостаточно, то скорее всего компоненты могут попробовать компенсировать по току.

Ну это уже вряд ли - там внутри ПЛИС нету же стабилизатора мощности. Если запустится (т.е. если монитор питания разрешит работу) - токи будут пропорционально напряжению питания меньше, а то и еще ниже - из-за низкого уровня на затворах сопротивление каналов транзисторов может быть выше, что, как уже писали, потянет за собой времянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2020 at 9:36 PM, zombi said:

Что плохого может быть, если в реальном изделии питание банка плис подключить к 1.8 В а проекте (в квартусе) это не указать.

Т.е. для квартуса у всех банков будет как-бы одно общее питание 3.3 В, а в реальности нет.

Сгорит всё к чертям или просто не будет работать?

Если вы подаете на банк LVCMOS напряжение, которое меньше сконфигурированного номинала (сконфигурировано на 3.3В, а подается реально 1.8В),- то ничего не сгорит, конечно. Просто не будет работать, как следует (просто недодали напряжения питания). А вот если наоборот (конфигурация =1.8В, а подано 3.3В),- то могут быть неприятные последствия. Хотя именно для CMOS18 вряд ли сгорит. А вот с какими-то более нежными вариантами конфигурации IOB может и повредиться что-то, надо быть более аккуратным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось в готовое изделие на Cyclone II завести интерфейс LVDS. LVDS требует питание банка 2,5 В, а у меня 3,3 В. В квартусе прописал, как будто у меня питание банка 2,5 В. Вылезли косяки в железе, которые я смог чудом обойти. Но все работает стабильно и ничего не сгорело. Изделий 20 уже работают не один год. В общем повезло. Но закладываться в новом устройстве на такое я бы точно не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.09.2020 в 08:07, dinam сказал:

Понадобилось в готовое изделие на Cyclone II завести интерфейс LVDS. LVDS требует питание банка 2,5 В, а у меня 3,3 В. В квартусе прописал, как будто у меня питание банка 2,5 В. Вылезли косяки в железе, которые я смог чудом обойти. Но все работает стабильно и ничего не сгорело. Изделий 20 уже работают не один год. В общем повезло. Но закладываться в новом устройстве на такое я бы точно не стал.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как через Квартус настроить LVDS (Чип Cyclone V). Я пробовал несколько разных вариантов, но на все он выдаёт разные ошибки. Насколько я понял из вашего ответа, легально настроить никак не получится, если банк запитан от 3.3V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если попробовать скомпилировать дизайн сначала с одной конфигурацией банков питания, а потом с другой и сравнить бинарники битстримов. Там точно в таймстампе будет разница, вот будет ли отличаться что-то ещё? И да, пробовать надо на тривиальном проекте, т.к. нет уверенности, что от компиляции к компиляции квартус разводит один и тот же дизайн одинаково. Тривиальный, в смысле, например просто из модуля провод один вывести и установить его в единицу, не забыть подключить к какой-нибудь ножке, ну и разумеется явно назначить IO-стандарт. Лично мне почему-то кажется, что разницы не будет, если менять напряжение внутри одного и того же IO-стандарта, т.е. LVCMOS18 или LVCMOS25.

zombi, попробуйте этот эксперимент проделать, это недолго и несложно. Думаю, что результат будет интересен всем. Мог бы и сам, но качать квартус только ради этого не хочется. Могу на 7-ой серии Xilinx попробовать это проделать.

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...