Перейти к содержанию
    

Регулирование по напряжению и току (CV/CC) в микросхеме LM2678T

Прошу совета или готового решения. Имеется рабочая схема на мс LM2678T, в которой сигналы от датчика тока и делителя напряжения заведены на вход FB через диоды. Всё бы хорошо, но при таком решении температурная стабильность оставляет желать лучшего.

Чем можно заменить VD1, так чтобы схема стала менее чувствительной к изменению температуры? Или может применить что-то другое вместо LM2678?

helpUImode_m.thumb.png.b5aaffc4eb087ef132ad897888210744.png

UImode.pdf

Изменено пользователем FreeKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды убрать, оставить только датчик тока а макс. напряж. ограничить подходящим стабилитроном между fb и выходом преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MegaVolt сказал:

Сделать вместе двух диодов схему на операционнике.

Люблю бесполезные ответы, я в них черпаю вдохновение для общения с начальством! Как сделать регулируемую ОС на ОУ либо для регулировки тока, либо для регулировки напряжения я знаю. Как сделать для описанной выше задачи - не знаю. А если бы и знал - то и темы этой не было :)

 

1 час назад, Plain сказал:

Как минимум, убрать C7 и уменьшить R2 на пару порядков.

C7 был заложен "на всякий случай". R2 ситуацию глобально не может решить - все равно в ОС остается нелинейный элемент с приличной температурной нестабильностью. Хочется, чтобы при изменении температуры платы от -10 до +50 ток и напряжение уплывали бы не более чем на 1-2%.

 

1 час назад, s_gary сказал:

Диоды убрать, оставить только датчик тока а макс. напряж. ограничить подходящим стабилитроном между fb и выходом преобразователя.

Хороший вариант, но хотелось бы сохранить возможность управления напряжением.

 

Дополню. Вместо стабилитрона задействовать TL431. По идее должно получиться?

Изменено пользователем FreeKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, FreeKot сказал:

Люблю бесполезные ответы, я в них черпаю вдохновение для общения с начальством! Как сделать регулируемую ОС на ОУ либо для регулировки тока, либо для регулировки напряжения я знаю. Как сделать для описанной выше задачи - не знаю. А если бы и знал - то и темы этой не было :)

Люблю людей не знающих ответ. Но вместо уточнения начинающих хамить.

Идеальный выпрямитель на операционнике и диоде знаете как сделать? Гугл поможет.
Два идеальных выпрямителя + третий операционник суммирует. (Гугл знает как).

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Гугл знает как быстро заработать 1кк$ или даже 5кк$, но абсолютное большинство людей утром едут на метро и/или угрюмо ждут автобус под дождем. Странно правда?

Идеальные диоды на ОУ невозможно соединить выходами напрямую, придется соединять их через диоды, от которых я и пытаюсь уйти. Сумматор на ОУ (вместо тех самых диодов) не даст нужного результата, т.к. будет сильное взаимовлияние тока и напряжения. Разве это не очевидно для Гуру с 1675 публикаций :)

Не будьте настолько обидчивыми, нельзя так!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, FreeKot сказал:

Идеальные диоды на ОУ невозможно соединить выходами напрямую, придется соединять их через диоды, от которых я и пытаюсь уйти. Сумматор на ОУ (вместо тех самых диодов) не даст нужного результата, т.к. будет сильное взаимовлияние тока и напряжения. Разве это не очевидно для Гуру с 1675 публикаций :)

Не будьте настолько обидчивыми, нельзя так!

Удачи!

 

Тут Вы сильно ошибаетесь. Не будьте настолько обидчивыми, нельзя так!

Простейшая схема идеального диода - ОУ -на выходе диод - резистор (с него обратная связь и выход) - земля. Легко модифицируется для Вашего случая - резистор общий.

Не стоит обсуждать ни людей, ни их знания. Сюда принимают без экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если просто разделить измерительные цепи и суммирующие диоды простыми повторителями на ОУ, без "идеальных" наворотов, то уже будет эффект, т.к. нестабильность диодов будет компенсироваться петлёй.

Но, боюсь, мне сейчас тоже прилетит от нашего гуру :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, borodach сказал:

даже если просто разделить измерительные цепи и суммирующие диоды простыми повторителями на ОУ, без "идеальных" наворотов, то уже будет эффект, т.к. нестабильность диодов будет компенсироваться петлёй.

Но, боюсь, мне сейчас тоже прилетит от нашего гуру :biggrin:

 

Боюсь, что так не получится. Повторители ничего не меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, FreeKot сказал:

ОУ невозможно соединить выходами напрямую, придется соединять их через диоды

Точно так, и эти диоды эти ОУ как раз и делают идеальными — именно это Вам и предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участники темы и MegaVolt в частности. Я дико извиняюсь, если кого-то задел своими высказываниями. Поверьте, в жизни я еще та душка и любимец коллектива. Я как-то подразумевал, что расплывчатые ответы с посылом в поиск делают допустимой шутливую критику таких ответов :) Больше не буду,честно.

Что касается двух идеальных диодов на ОУ, то меня смущает объединение их ОС. Так допустимо делать, или я таки что-то делаю не так?

 

UImodeVDOU.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FreeKot сказал:

Что касается двух идеальных диодов на ОУ, то меня смущает объединение их ОС. Так допустимо делать, или я таки что-то делаю не так?

 

 

Один резистор лишний. Экономим каждый пенни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Tanya said:

Боюсь, что так не получится. Повторители ничего не меняют.

это стандартный кусок схемы - два контура по току и напряжению рулят общей оптопарой через диоды

AD8606 не даст экономить пенни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенни сэкономлен!

Такая схема будет работать? По идее ничего не мешает. Тогда на выходы OUT A и OUT B можно повесить светодиоды (через буфер) и визуализировать режим работы источника - CC/CV.

UImodeVDOU2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...