Перейти к содержанию
    

Белый непрозрачный пластик и 3Д печать

Привет.

Столкнулся с такой проблемой при 3Д печати- нужно получить деталь белого цвета, но с полностью свето-непропускающими стенками. При отливе пластика на термопластавтомате это не проблема - просто добавляется краситель. Но вот такого же материала для 3Д печати я не нашел.

Как решить? Пробовали красить из баллончика, но вылазит проблема с узкими местами и плывут размеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо искать что-то с наполнителем - типа как в заметке: https://3dprint.com/223477/ceramic-composite-material/

Нам  в 2010-11гг делали на принтере корпуса для высоковольного источника. Нужны были хорошие электроизоляционные свойства. Производитель (фирмочка при одном корейском универе) нашёл материал с керамическим наполнителем, который нас устроил. Белым правда не заморачивались, но получалось непрозрачным. Концов я сейчас уже не найду - той нашей фирмы уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, syoma сказал:

Как решить?

Если в лоб не решается, можно попробовать литьё в силиконовую форму ... мастер модель печатать-доводить ручками до требуемой кондиции - далее силиконовая форма - вакуумный насос - камера - пластики любого цвета .

https://can-touch.ru/vacuum-casting/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас и занимаемся отливкой в силиконовой форме. Обещают, что получится. Но у меня опыт с этими формами не очень - размеры плывут сильно, а у меня партия небольшая - как раз под принтер. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, syoma сказал:

- размеры плывут сильно

Что-то делаете не правильно ...у меня знакомец отливает фигурки, типа : https://toyszone.ru/collection/vorld-of-varkraft/product/wow-world-of-warcraft-series-4-deluxe-lady-vashj

Представляете уровень сложности ? В отливках присутствует облой, сложные фигуры разбиты на части...но повторяемость с мастер моделью очень высокая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, syoma сказал:

Пробовали красить из баллончика ...

Красить нужно  = аэрографом . Краски по пластику в магазине моделистов https://i-modelist.ru/catalog/kompres.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, destroit said:

Что-то делаете не правильно ...у меня знакомец отливает фигурки, типа : https://toyszone.ru/collection/vorld-of-varkraft/product/wow-world-of-warcraft-series-4-deluxe-lady-vashj

Представляете уровень сложности ? В отливках присутствует облой, сложные фигуры разбиты на части...но повторяемость с мастер моделью очень высокая .

Вы не заметите на таких фигурках, когда там уйдут размеры на пару мм. А у меня так отливались корпуса для плат и несовпадение крепежных отверстий четко видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас заказываю печать на новой фирме. Обещают получить непрозрачный цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в количестве наполнителя в натуральном пластике.

Собственный цвет АБС достаточно прозрачный белый. Возможно, у вас такой был.

Краситель, как правило TiO2, все производители пластика кладут по-разному. От 1 до 5%.

Мне Зеленоградская фирма GF как-то подогнала катушку ABS, который даже в 1 слой непрозрачный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, baumanets said:

Собственный цвет АБС достаточно прозрачный белый. Возможно, у вас такой был.

Краситель, как правило TiO2, все производители пластика кладут по-разному. От 1 до 5%.

В том-то и проблема, что мне моя фирма по 3Д печати заявила, что пластика с хорошим содержанием TiO2 для 3Д принтеров не существует в природе и нужно именно отливать, а я не понимаю почему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть экструдер из гранул в нить (филамент), то можно из любой смеси производить нить.

Гранулы стоят в 10 раз дешевле нити. Фасовка в мешках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, syoma сказал:

а я не понимаю почему так.

Разные технологии , литьё пластика VS три-дэ-печать . Производитель филамента кратко поясняет : https://syntechlab.ru/

Цитата

практически, все мастербатчи основаны на минеральных пигментах, которые в пластике не растворяются и не плавятся, а так и остаются здесь в застывшем прутке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была еще органика для красного цвета от REC.

Органика плоха неравномерностью цвета и выгоранием на солнце/уф.

Вспомнил, syomaASA пластик попробуй. У него выгорания нет и цвет насыщенно-белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.09.2020 в 11:08, syoma сказал:

В том-то и проблема, что мне моя фирма по 3Д печати заявила, что пластика с хорошим содержанием TiO2 для 3Д принтеров не существует в природе и нужно именно отливать, а я не понимаю почему так.

Скорее всего TiO2 абразив, и если его набабахать в филамент экструдер принтера быстро закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/10/2020 at 5:08 PM, syoma said:

а я не понимаю почему так

В статье, на которую я ссылался,  говорят, что при изменении содержания наполнителя надо тщательно подбирать диаметр сопла. Даже 5% добавки всё сильно меняет. Оно производителю надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...