Jump to content

Sign in to follow this  
yes

i.mxrt QSPI (точнее FlexSPI/HyperBUS) подключал кто-нибудь ОЗУ? получал Gb/s на запись?

Recommended Posts

из ПЗУ-шки читает хорошо, пишет из маленького буфера (проверяли на EVB)

а вот просто не наливая воды в бассейн (то есть подключен только осциллограф) решили разогнать запись на максимум - какая-то фигня получается. 

не 2.6Gb/s, а 100Mb/s 

--------------------------------------------------

может программист чего напутал/не разобрался - процесс продолжается, но может какие-то знания секретные нужны, или примеры кода/апп. ноты

вообще интересно, если кто-то подключал ОЗУ, какие результаты? где-то на NXP я видел бенчмарки, в которых упоминается Hyper bus ОЗУ - и не хуже чем с SDRAM-ом, но там может и кэш и вообще мало записей...

мы хотим с ПЛИС общаться по этому QSPI - поэтому кэш не поможет, ну и еще желательно процессор освободить по максимуму - чтобы буфер ~30-60kB перекачивался с минимальной нагрузкой на проц

-------------------------------------------------

upd: увидел апноту от 20 августа How to Enable HyperRAM with i.MX RT, Rev. 1, 08/2020

наверно, это то что нужно, но оставлю тему.

On 9/8/2020 at 5:12 PM, yes said:

а вот просто не наливая воды в бассейн (то есть подключен только осциллограф) решили разогнать запись на максимум - какая-то фигня получается. 

не 2.6Gb/s, а 100Mb/s 

что куда пишите из внутреннего озу в внешнюю флеш так это очень хорошо )) 

Апноут нашел правильный скорость до 280 Мбайт в сек при включенных кешах 

30-60 кб как раз с кешем и будет нормально работать пересылка в дма на снешний адрес озу должно летать 

сейчас как раз стартую внешнюю рам на гимер бас 

Главный косяк как я понял пока что если у вас рам весить на одной шине с флешкой то выполняться из флеша и чтото делать гипер рам похоже не получиться. т.е. сначало грузишся в озу внутреннее из флешки потом работаешь с внешнем озу  

в моем случае программисты халявили - прикручивали какой-то готовый драйвер, который под флаш был заточен и соответственно на запись очень медленно работал

потом с железом поковырялись и вроде запустили как надо

12 hours ago, asen said:

вы можете поделиться итоговым вариантом библиотеки по инициализации озу 

нет. во первых, ОЗУ не подключали - решили плату EVK не калечить, смотрели осциллографом, во-вторых, писание софта не мой труд, я не имею права им делиться