Перейти к содержанию
    

Python как бесплатная альтернатива Matlab

1 hour ago, coding4dsp said:

точек, которые matplotlib медленно (секунды) отрисовывает, также долго делает zoom и пр. 

+1 за упоминание тормознутости matplotlib. Я не знаю, что она там делает на моей рабочей машине (коре 7, 24ГБ ОЗУ) но даже на небольшие объёмы данных (кривая из 16тыс точек) нужны доли секунды. И это хорошо, если я конфигурирую matplotlib работать через tkinter, а если через Qt, то там еще какая-то котовасия с потоками начинается, т.к. параллельно у меня ещё кое-что Qt-шное из Питоне запущено, прикрученное через альтернативный байндинг.

Ну и функционал о обычного matplotlib окна мягко говоря примитивнейший. В этом смысле для рисования даже обычных графиков matplotlib'у до Matlab'a далеко.

Но я все же выступаю за Питон в споре Python vs Matlab для вычислений, где не нужны матлабовские тулбоксы, ибо Питон как верно заметил @dxp гораздо мощнее матлаба.

15 minutes ago, _pv said:

О какой логике вообще может идти речь, если знак пробела используется как часть синтаксиса языка?

Хе-хе, зато текст не загружен всякими фигурными скобками и begin-end'ами.

Все же самое отвратное в синтаксисе питона это не отступы, а вездесущее self внутри классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, alexunder said:

Все же самое отвратное в синтаксисе питона это не отступы, а вездесущее self внутри классов.

Да он в целом отвратителен. Я не знаю, как школьники им пользуются... Лично мне приятней С и матлабоподобные языки. Да даже синтаксис баша с его if/else/fi, do/done намного красивше и понятней пхытона!

А самое интересное - поддержка. Вот как через 10 лет запустить пхытоноскрипт? Правильный ответ: никак! Только после долгого переписывания с пхытона версии X.Y на пхытон версии A.B. Вот, скажем, сейчас второй питон полностью deprecated. Но все равно находятся ослы, которые до сих пор на нем пишут! В случае С все намного проще: вы можете взять сишный файл чуть ли не эпохи Кернигана&Ритчи и современным gcc его скомпилировать (понятно, что будет 100500 предупреждений, но таки все соберется и будет работать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

octave очень тормозной

наукой я прекратил заниматься до массового питона, но насколько я понимаю - python лучшее, что сейчас есть: и синтаксис очень ОК - обычно без разминки (чтения мануала) все работает, поддержка практически всего - матриц, биг даты, символьной математики, нейросетей и т.д., даже hdl есть myhdl (ничего этого я не пользовал, numpy и matplotlib мне хватает)

мне питон чаще всего нужен какие-то файлы парсить - обычно pip install решает половину проблемы :)   нее ну я бы понял если бы ворчали, что питон недостаточно по науке сделан, какие-нибудь R или Julia, а то к каким-то мелочам придираетесь, типа раз школьники в питон могут, то значит плохой язык.

 

upd: поначалу могут быть проблемы с тем, что = не копирует объекты, а ссылки. но это вроде бы дефолт для скриптовых языков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, yes said:

python лучшее, что сейчас есть: и синтаксис очень ОК - обычно без разминки (чтения мануала) все работает, поддержка практически всего - матриц, биг даты, символьной математики, нейросетей и т.д.,

Да нет, переход на питон это очевидный даунгрэйдинг. Вызванный либо малобюджетностью, либо навязанный.
У MATLAB-а только один недостаток - долго стартует.
Ну так PC надо выбрать помощнее, а не скатываться к питонам. 
Отлично обхожусь без питона даже когда дело идет за парсинг и генерацию текстов - https://github.com/Indemsys/Regular-Expression-Tester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня желание очевидное, не связано с даунгрэйдингом (и так "На дне"). Зачем платить или воровать, если можно взять бесплатно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, yes said:

к каким-то мелочам придираетесь, типа раз школьники в питон могут, то значит плохой язык.

Нет, я придираюсь к очевидным вещам: а) пхытон — уж слишком объектноориентирован; б) синтаксис языка — днище полное; в) между разными версиями такое огромное различие, что никаких гарантий работы вашего кода, написанного для пхытона 3.9.0 в пхытоне 4.0.1 нет и не будет!

И если первый пункт еще можно в себе пересилить, то второй и третий ставят полный крест на серьезном использовании этого недоЯПа!

 

Что до тормозов октавы: ну и что? Меня эти тормоза вообще не беспокоят, т.к. для повседневных расчетов я октаву не использую. Она — только для оттачивания алгоритмов. А как алгоритм заработал, он переносится на С. И дальше уже работает бинарная скомпиленная программулина, которая использует современные математические библиотеки, многопоточность (а то и CUDA) и все плюшки…

2 hours ago, AlexandrY said:

переход на питон это очевидный даунгрэйдинг

только если у вас бесплатный матлаб. И вы уверены, что он будет оставаться бесплатным до конца вашей карьеры...

2 hours ago, AlexandrY said:

когда дело идет за парсинг и генерацию текстов

Для этого давным-давно придумали монстров: grep, sed и awk. Ну, а если нужно в своей бинарной программе использовать регулярки, есть regex.h из стандартной библиотеки…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

Нет, я придираюсь к очевидным вещам: а) пхытон — уж слишком объектноориентирован;

есть мнение профессиональных программистов, что как раз обьекты в python хуже сделаны, чем например в java)

имхо питон и не вынуждает к ООП

 

Цитата

б) синтаксис языка — днище полное;

это ваше лично авторитетное мнение ?)

 

Цитата

в) между разными версиями такое огромное различие, что никаких гарантий работы вашего кода, написанного для пхытона 3.9.0 в пхытоне 4.0.1 нет и не будет!

python4 это израильская ракета "воздух-воздух" ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/10/2020 at 10:24 AM, AlexandrY said:

У MATLAB-а только один недостаток - долго стартует.

по-моему, недостаток матлаба - это цена 2.5К бакинских за пустой, и еще каждый толковый тулбокс не меньше

 

On 9/10/2020 at 1:10 PM, Eddy_Em said:

в) между разными версиями такое огромное различие

from __future__ import print_function по моему решит 90% проблем совместимости 2.х с 3.х :)

остальные 10% 

from __future__ import division (ну или как-то так - лень гуглить)

просто тема настолько волновала питоновское сообщество (я туда не вхожу, поэтому предполагаю), что на эту тему страниц в интернете почти столько же сколько с похабными картинками, поэтому возникает впечатление, что проблема огромна. но она не возникнет сейчас - бери 3.х и все, и для каких-то скриптов на десяток строк, а не здоровенных пакетов - ее и не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

по-моему, недостаток матлаба - это цена 2.5К бакинских за пустой, и еще каждый толковый тулбокс не меньше

ИМХО в продакшене, когда вам нужно сделать какую-либо работу быстро и качественно и вы за нее получаете живые деньги, надо смотреть, какая из тулзов поможет вам сделать эту работу быстрее и таким образом увеличить производительность инженера. И в конце концов стоимость тула при этом нивелируется стоимостью вашего нормочаса.

2.5к - это на самом деле  фигня на фоне европейских инженерных зарплат, поэтому тут выбор очевиден - матрицы, математика, моделирование, генерация кода - тут только матлаб.

У нас на фирме у всех инженеров есть доступ к Матлабу и большинству тулбоксов. Питон при этом тоже используется, но это только скрипты для работы с файлами и мелкой автоматизации. Я практически 100% уверен, что в этом качестве один и тот же питоновский скрипт будет работать от версии 1.х и до 4.х без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про стоимость работы - да.

но тем не менее - на каждую работу есть бюджет. то есть если, например, купили для проекта лицензию на DC за 100К (необходимо), то на матлаб может и не хватить 2К (если питон справляется, то зачем, тем более с тулбоксами выходит сильно больше 2К)

и по моему опыту работы с европейскими полупроводниковыми конторами - вот не видел там излишеств, только необходимое, ни матлаба, ни айдиэс, а питон - пожалуйста. ну и не забываем про академическую деятельность - там, по-моему, основной двигатель развития свободного ПО, хотя им матлаб и т.п. часто дают за символические 100 баксов (условно) или вообще бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это никто IDL не вспомнил? У нас в обсерватории целая лаборатория есть, у которой "линия партии" продвигает IDL. Они даже интерфейсы на этом рисуют...

Правда, получается убого, непереносимо и падает периодически. И я на их молодежь смотрю - а та потихоньку двигается в сторону питона. Хоть я это и не одобряю, но уж лучше питон, чем проприетарщина! Еще бы они с форточек на нормальную операционку пересели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.21.as_integer_ratio()
Out[25]: (1362338887279575, 1125899906842624)

А чем плохи (121, 100)? Снова погрешности представления числа с плавающей точкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается обновить пакеты в Anaconda Navigator, тот же Spyder, например. Установлена версия 4.1.4, уже есть 4.1.5. Что ни делаю, только ползунок бегает, колёсико крутится, но обновиться не может.

Может, нужно обязательно зарегистрироваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через консоль получилось.

conda update anaconda
conda install spyder=4.1.5

Не всё еще гладко в Анаконде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...