Jump to content

ViKo

Python как бесплатная альтернатива Matlab

Recommended Posts

Установить Anaconda, запускать Spider. Правильно еду?

На самом деле я только собираюсь. Возникла задача - создать тестовый сигнал и записать в виде файла. 

Могу использовать Matlab. Но решил, есть повод для изучения питона. Может, пригодится в следующей жизни. Посоветуйте путь. 

Можно и в спайдере, можно и с jupiter notebook, как выше ответил @yes Еще в Анаконде была (есть ещё?) удобная консоль IPython, в ней сразу графика от matplotlib рисовалась.

Альтернативный способ (и порой лучший) это создавать программы вообще без среды разработки, т.е. тексты оформлять в любимом редакторе (например, Notepad++). Для новичков полезно, перед тем как переходить к жирным IDE.

Если все же хотите использовать IDE, то рекомендую PyCharm Community Edition. Она может показаться сложной и перегруженной для новичка, но зато там очень удобный редактор кода, отличная консоль с автозаполнениями, толковый механизм организации виртуальных сред (virtual environments) под проект, интеграция с Git.

Мне кажется, в самом начале вообще нет смысла нагружать голову фреймворками и ide.

Что-то типа того, о чем сказали выше: берёте текстовый редактор, ставите python по-свежее и вперёд.

Ставите numpy, matplotlib - этой пары за глаза, что бы сгенерировать и посмотреть сигнал. Ну а дальше - по мере необходимости, можно и Anaconda и Jupiter и Pycharm...

Синтаксис питона - такой бред, что лучше все же octave использовать. Там можно и свои сишные модули добавлять...

А с питоном пусть школьники балуются.

4 часа назад, nice_vladi сказал:

Ставите numpy, matplotlib - этой пары за глаза, что бы сгенерировать и посмотреть сигнал. Ну а дальше - по мере необходимости, можно и Anaconda и Jupiter и Pycharm...

Так чтобы по отдельности не таскать эти либы, имеет смысл сразу накатить jupyter - он всё это тянет автоматом. При этом ещё предлагает прекрасную IPython консоль, в т.ч. и в QtConsole варианте, а также web приложение jupyter notebook. В линухах ставится всё pip install jupyter. Под вендами - да, путь - анаконда.

36 minutes ago, dxp said:

Так чтобы по отдельности не таскать эти либы, имеет смысл сразу накатить jupyter - он всё это тянет автоматом. При этом ещё предлагает прекрасную IPython консоль, в т.ч. и в QtConsole варианте, а также web приложение jupyter notebook. В линухах ставится всё pip install jupyter. Под вендами - да, путь - анаконда.

ИМХО избыточно. От лукавого)

13 часов назад, Myron сказал:

Что значит ДА?

"да" означало в данном случае, что путь правильный - ставить анаконду. Потому что через pip там как-то криво ставилось. Правда, было это года два или три назад, может починили с тех пор, но сомнительно, а анаконда без вопросов вставала и всё работало замечательно. По сути это просто всё то же самое, собранное в одном пакете.

13 часов назад, nice_vladi сказал:

ИМХО избыточно. От лукавого)

Что избыточно? IPython?

57 minutes ago, dxp said:

А вы пробовали IPython? И если отметаете это, то чем пользуетесь в качестве консоли?

Я не отметаю вами перечисленное, а утверждаю (ИМХО), что в начале освоения языка чем меньше дополнений к нему используется - тем лучше.

Но для интерактивной работы ведь нужна консоль. Штатная питоновая уж "слишком проста". IPython - та же консоль, но с наличием множества очень удобных плюшек, начиная от продвинутой системы word completion вкупе с историей команд (например, достаточно ввести пару букв команды и далее стрелка вверх перебирает из истории только те команды, которые начинались с этих букв) и заканчивая возможностью писать и редактировать целые блоки кода вплоть до функций (можно написать, отладить функции, а потом перенести её в исходник). Нумерованный ввод-вывод. Подсветка синтаксиса. Попробуйте - после этого желание пользоваться штатной консолью питона пропадёт. 

8 minutes ago, dxp said:

Но для интерактивной работы ведь нужна консоль. Штатная питоновая уж "слишком проста". IPython - та же консоль, но с наличием множества очень удобных плюшек, начиная от продвинутой системы word completion вкупе с историей команд (например, достаточно ввести пару букв команды и далее стрелка вверх перебирает из истории только те команды, которые начинались с этих букв) и заканчивая возможностью писать и редактировать целые блоки кода вплоть до функций (можно написать, отладить функции, а потом перенести её в исходник). Нумерованный ввод-вывод. Подсветка синтаксиса. Попробуйте - после этого штатной консолью питона пользоваться желание пропадёт. 

Да я не против совсем всего этого. Да, реально крутые штуки, реально помогают, реально полезно. Нет сомнений. Я позволю себе процитировать самого себя:

16 minutes ago, nice_vladi said:

Я не отметаю вами перечисленное, а утверждаю (ИМХО), что в начале освоения языка чем меньше дополнений к нему используется - тем лучше.

После первых шагов - пожалуйста, юпитер, айпитон, реалтайм графики на вебчике (https://plotly.com/javascript/), и всё, что пожелаете. Но врываться в новый язык программирования сразу используя всю кучу его возможностей и дополнений (а в питоне их огромное количество) не совсем верно, на мой взгляд. Сначала ползаем, потом летаем =)

ЗЫ. Простые вещи всё ещё бью прямо в интерпретатор питона) Будет не хватать - обязательно перелезу на IPython, очень годная вещь.