Перейти к содержанию
    

Нужен вот такой DC-DC. Это преобразование 3.3В батареи в силовые 12В с током нагрузки от 1А 2А. Запитывается RF УМ при этом пульсации не должны превышать 50мВ (может 100, но возможно для усилителя это уже недопустимо, т.к. это прямой путь к паразитной  АМ модуляции RF сигнала). Поначалу я собрал макет на TLV61048DBVT   (выбрал уже вижу не правильный, но обещали максимальный ток 2-3А, а картинки приводят при 250мА)   и тестировал на мощный резистор 20Вт. Резистор индуктивный (проволочный). При напряжении на выходе 6В DC пульсирует 3-4В. При 12В там одни слезы, до 5-6В еще что то, а выше одни пульсации. Далее заменил на TPS61089RNRR и у него параметры ориентированы как силовой DC. Пока не собрал. Возможно так проблему вообще не решить, а сработают какие нибудь многоступенчатые схемы. На днях нагружу второй DC. А проблема еще в жестком ограничении габаритов. При одной мс все решается, при накрученном схемном огороде никак не влезу. Какие мысли по этой проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Далее заменил на TPS61089RNRR и у него параметры ориентированы как силовой DC

Каким образом Вы их "выбираете", "меняете", "ориентируете" и т.д.? Мощность у Вас 24 Вт, следовательно, входной ток 8 А, поэтому единственный кандидат — TPS61088, потому что ключ 11 мОм, т.е. даже он на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Plain said:

Каким образом Вы их "выбираете", "меняете", "ориентируете" и т.д.? Мощность у Вас 24 Вт, следовательно, входной ток 8 А, поэтому единственный кандидат — TPS61088, потому что ключ 11 мОм, т.е. даже он на пределе.

Точная настройка. Нужно отстроить усилитель на режим по напряжению питания 9В, при этом ток будет около 1А. Но я беру двойной запас (12В, 2А) это на сам процесс настройки, т.к. точно попасть на режим требуется манипуляции настроечными компонентами и при этом будет и 1.5А и 2А. Смотрим что обещает  TPS61089RNRR

9.1 Application Information

The TPS61089x is designed for outputting voltage up to 12.6 V with 7-A continuous switch current capability to deliver more than 18-W power.

9.2.2.2 Setting Peak Current Limit

For a typical current limit of 8 A, the resistor value is 127 kΩ. 

9.2.3 Application Curves

VIN = 3.6 V VOUT = 9 V IOUT = 2 A

Figure 10. Switching Waveforms in CCM

Vout (AC) 100 mV/div (около 80mV)

А также выбор ИМС по минимальным габаритам и минимальной обвязке это важно.

Поэтому что не так с этой схемой?

 

18 hours ago, MegaVolt said:

Поиграл. Схем много, но почему TPS61088 и TPS61089RNRR не предлагает. Ну и гарантий получить что надо никаких

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

что не так с этой схемой?

Если нагрузка постоянные 9 Вт, то всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, что это за батарея (с ограниченными габаритами), способная отдавать ток 8 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, MW_Юрий said:

Схем много, но почему TPS61088 и TPS61089RNRR не предлагает.

Ну почему не предлагает, предлагает. В некоторых случаях только их и предлагает. Зависит от того, каким путём заходить и какие задавать начальные условия. Другое дело, что по мнению TI TPS61088, например, при входных 3-3,5В и выходном 12В (температура среды 20) сможет выдать ток не более 1,4А. Потом перегревается кристалл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Yuri7751 said:

Ну почему не предлагает, предлагает. В некоторых случаях только их и предлагает. Зависит от того, каким путём заходить и какие задавать начальные условия. Другое дело, что по мнению TI TPS61088, например, при входных 3-3,5В и выходном 12В (температура среды 20) сможет выдать ток не более 1,4А. Потом перегревается кристалл. 

Ну вот мнение ti сильно ошибочно. При выходном 6В и токе около 1А дикие пульсации, а при 12В и токе около 1А вообще ничего не держит, мгновенно разогревается и сдыхает. Поэтому и спрашиваю как то или другое. Можно верить только проверкой живьем, а доверять ti примочкам нельзя.

21 hours ago, wim said:

А мне интересно, что это за батарея (с ограниченными габаритами), способная отдавать ток 8 А.

Например Аккумулятор 3,2V 6,5Ah LiFePO4 32700. А так два параллельно, а вообще Toshiba 2.3В спокойно 300А отдает и заряжается тоже 300А за 5мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, MW_Юрий said:

Ну вот мнение ti сильно ошибочно.

Ну чё...закрываем фирму. Нет ей больше веры :biggrin: Правда у меня подозрение, что это вы её готовить не умеете. Я просто смотрю на то, что в работе сейчас - промежуточный SEPIC на TPS55340. Из 9-12 на входе  0-24В примерно на выходе, с током до 1,5А. И вообще ничего не греется. С кулькулятором их всё сошлось сразу :dirol:. Хотя я его больше для смеха покрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri7751 сказал:

готовить не умеете

У автора сейчас единственно макет на TLV61048, т.е. навесным монтажом, поскольку не озвучено иное, а также потому, что микросхемы у него подыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.09.2020 в 16:22, MW_Юрий сказал:

обещали максимальный ток 2-3А

вот тут ваша ошибка скорее всего, там ведь указан максимальный ток ключа, а не выходной

Хочу заметить, что при выходном токе 2А RMS ток ключа получается около 7А

рекомендую для начала взять Power Stage Designer от тексаса и посчитать им, вот тут есть описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Plain said:

У автора сейчас единственно макет на TLV61048, т.е. навесным монтажом, поскольку не озвучено иное, а также потому, что микросхемы у него подыхают.

Там ещё похоже в погоне за малыми размерами автор сильно сэкономил на дросселе и последний тупо насыщается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Plain said:

У автора сейчас единственно макет на TLV61048, т.е. навесным монтажом, поскольку не озвучено иное, а также потому, что микросхемы у него подыхают.

макет это полноценная рсв большого устройства. В чистом виде DC нафиг не нужны, а должны обеспечить качество основного устройства.

 

5 hours ago, Yuri7751 said:

Там ещё похоже в погоне за малыми размерами автор сильно сэкономил на дросселе и последний тупо насыщается.

дроссель на 7А, ничего не насыщается, но место под мини дроссель на 3А. По факту работает удовлетворительно до 300мА, пульсации около 15-20mV, дальше как описал. Размеры  мини, на все 10х11мм

21 hours ago, Yuri7751 said:

Ну чё...закрываем фирму. Нет ей больше веры :biggrin: Правда у меня подозрение, что это вы её готовить не умеете. Я просто смотрю на то, что в работе сейчас - промежуточный SEPIC на TPS55340. Из 9-12 на входе  0-24В примерно на выходе, с током до 1,5А. И вообще ничего не греется. С кулькулятором их всё сошлось сразу :dirol:. Хотя я его больше для смеха покрутил.

Ваш пример не лезет никуда по габаритам. Так можно массу схем предложить с многими амперами, а проще взять лабораторный блок питания и никаких проблем. А пульсации при 1А нужны не более 30mV. Ну а вот для смеха почему то проверили живьем, нет доверия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, MW_Юрий said:

Ну а вот для смеха почему то проверили живьем, нет доверия?

Не понял. А вы собранные устройства не проверяете? Так заказчику втюхиваете? И что значит, никуда не лезет? Мне вполне себе лезет :) В коробочку 140х58. Всё остальное в коробочке образует рентгеновский источник 0-50кВ, 0-200мкА.

Разговор бессмысленный. Вы не привели ни схемы, ни печатной платы. Только ваше неудовольствие TI. Ну и? Вам носовой платок дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Yuri7751 said:

Не понял. А вы собранные устройства не проверяете? Так заказчику втюхиваете? И что значит, никуда не лезет? Мне вполне себе лезет :) В коробочку 140х58. Всё остальное в коробочке образует рентгеновский источник 0-50кВ, 0-200мкА.

Разговор бессмысленный. Вы не привели ни схемы, ни печатной платы. Только ваше неудовольствие TI. Ну и? Вам носовой платок дать?

Я написал 10х11 мм??? Схема и рсв в даташит. А вообще грубо посылать я очень хорошо умею, но сегодня я лояльный к муд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...