Перейти к содержанию
    

Проблема с рамкой по ГОСТ

Добрый день!

Проблемы с рамкой в KiCad 5.1 на Win7, отображается так как на картинке.

Причем и формат А3 и А4, альбомное или вертикальное расположение выглядят идентично.

Пробовала удалить все и переустановить, пробовала скачать новые библиотеки - ничего не помогает.

Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и расскажет, как ее решить?

error.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Дело в том, что согласно ГОСТ 2.104 "Основные надписи" формат А4 используется только в портретном режиме (см. приложение А), при чём форматная рамка при этом используется от ландшафтных/горизонтальных форматов (gost_landscape.kicad_wks).

Если всё же требуется использовать формата А4 в горизонтальном расположении, то придётся поправить файл форматной рамки (gost_landscape.kicad_wks) с помощью pl_editor.

 

А вот на счёт А3 не понятно в чём дело, там такой проблемы быть не должно, так как короткая сторона А3 равна длинной стороне А4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком виде как на фото у меня выглядит и формат А3 и формат А4. И оба положения: и вертикальное, и альбомное (всех размеров и А3 и А4) выглядят как на фото. И вот не знаю в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, при смене формата листа или его ориентации изображение вообще не изменяется? Как и где изменяете настройки листа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, baranovskiykonstantin сказал:

Правильно ли я понимаю, при смене формата листа или его ориентации изображение вообще не изменяется? Как и где изменяете настройки листа?

Вообще не изменяется. Меняю формат/положение листа, нажимая на кнопку, где изображён лист с 2мя стрелками.

И далее выбираю шаблон gost из дефолтных шаблонов (или из тех, что качала в интернете)

169BEFFB-08B0-477C-B338-200D5E3A4537.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по иконкам, версия не из последних. Когда-то помню была проблема с форматами листов из-за их перевода на другие языки, можно попробовать переключить язык интерфейса на английский. Если не поможет, то могу лишь, банально, посоветовать обновить KiCad до последней стабильной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.09.2020 в 23:08, baranovskiykonstantin сказал:

Судя по иконкам, версия не из последних. Когда-то помню была проблема с форматами листов из-за их перевода на другие языки, можно попробовать переключить язык интерфейса на английский. Если не поможет, то могу лишь, банально, посоветовать обновить KiCad до последней стабильной версии.

Может подскажете, где скачать последний?

Качала на https://kicad-pcb.org/download/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Скачивал от туда же версию 5.1.6 и проверял на виртуальной машине с Windows 7 32-bit - такой проблемы не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

callmeMN

У меня такой проблемы нет, но я, в своё время, немного что-то правил в файле рамки. Мне кажется, что в данном случае проблема в привязке координат граф первичного применения. Надо привязывать к левому нижнему краю с соответствующими координатами.

Последние версии под виндак тут: https://kicad-downloads.s3.cern.ch/index.html?prefix=windows/nightly/

Но не все из них одинаково полезны. Бывают встречаются сильно глючные сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

проблема в привязке координат граф первичного применения

 А в каком меню это можно поправить? Рылась во всех настройках - не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.upload.ee/files/12348869/ramki.zip.html Для страдальцев подойдёт с большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

callmeMN

В редакторе рамок (последняя кнопка в главном окне KiCAD'а) достаточно выделить нужный элемент (править придётся каждую линию и каждую надпись отдельно, если они не нарисованы повторениями), справа в окне отобразятся свойства. Там имеются, кроме всего прочего, 2 списка привязки и 2 набора координат у линии или один список и 1 набор координат для текста. Необходимо откорректировать значения на нужные и обязательно (sic!) нажать кнопку "Применить", чтобы получить искомый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...