Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Столкнулся с отрицательным значением для Tsetup в документации на ЦАП AD9117. (Tsetup = -0.2 нс, Thold = 1.5 нс) В связи с чем возник вопрос, как всё-таки правильно задавать constrain'ы для внешних сигналов.

Для выходных интерфейсов временные ограничения я задаю следующим образом (если принять разницу во времени распространения клока и данных по плате = 0): 

set_output_delay -clock {clock_name} -man Tsetup {port_name} -add_delay.

set_output_delay -clock {clock_name} -min -Thold {port_name} -add_delay.

Соответственно для AD9117:

set_output_delay -clock {clock_name} -man -0.2 {port_name} -add_delay.

set_output_delay -clock {clock_name} -min -1.5 {port_name} -add_delay.

Смущает отрицательное Tsetup, что говорит о том, что данные на входе микросхемы должны быть установлены после прихода фронта, до 0,2нс (но можно и раньше). Тем самым минимальное время на которое должны установиться данные = Tsetup + Thold = 1.3 нс. 

Или я неправильно понимаю трактовку этого значения, и производитель указывает время Tsetup относительно фронта клока (т.е. если оно отрицательное, это значит что данные должны установиться за 0.2 нс до прихода фронта клока.), и тогда минимальное время удержания данных на шине должно быть = 1.7 нс.

Сталкивался кто-нибудь с отрицательным Tsetup, и как правильно в таком случае задавать set_output_delay?

AD9117_timings.thumb.png.9d16ec5ab5e582b5e02ef43ce416a093.png

Edited by CloneCD

On 9/4/2020 at 3:08 PM, CloneCD said:

Tsetup относительно фронта клока (т.е. если оно отрицательное, это значит что данные должны установиться за 0.2 нс до прихода фронта клока.)

Именно такое значение и должно быть до установки фронта клока. Для внешнего компонента - это зависимости к частоте. Для ПЛИС, я так подозреваю, отрицательное значение будет двигать констрейны клока пока входной/выходной delay не станет нулём/положительным числом.

Итого для Вашего случая время удерживания данных 1.7 нс

Так же для Вашего чипа заданы задержки на fall/rise, что тоже нужно учесть если присутствует работа с falling_edge фронтом.

1 hour ago, Nick_K said:

Именно такое значение и должно быть до установки фронта клока.

Почему тогда для 1.8 V значение Setup положительное?

Я думаю что "-" это просто опечатка.

1.jpg.92ec0e2e03364b9a1bf6351309c3a626.jpg

Тут вопрос во внутренней структуре и наличии буфферов/левел шифтеров. Скорее всего в этом ЦАП цифровая часть расположена во внутреннем 1.8V домене, посему наличие левел шифтера в цепи клока приводит к дополнительной задержке при передаче (т.к. он только 3-х вольтовый). Отсюда вытекает, что данные можно выставить позже в 1.8V домене, так как они попадут на вход регистров быстрее. В случае с 3.3V данными левел шифтеры будут как в цепи клока, так в цепи данных и задержка на входы регистров будет одинаковая, от чего данные требуется выставить раньше, чтобы соблюсти требования setup/hold для регистров.

Точно так же для клока может быть построено внутреннее клоковое дерево, которое в некоторых случаях будет требовать больше времени для накачки (много буфферов), чем цепь данных с парой буфферов и быстрым skew. Но тут тоже не обошлось без переходов доменов напряжения.

18 часов назад, Nick_K сказал:

В случае с 3.3V данными левел шифтеры будут как в цепи клока, так в цепи данных и задержка на входы регистров будет одинаковая, от чего данные требуется выставить раньше, чтобы соблюсти требования setup/hold для регистров.

Я думаю, что в случае 1.8V и 3.3V данные должны располагаться по разные стороны от фронта, но всё-таки склоняюсь к противоположной расстановке: Для 3.3V данные должны быть после фронта а при 1.8V до.

Вот почему я так думаю:

1.  Время удержания (setup + hold) должно быть одинаковое. Т.е. внутренняя задержка работает как для setup данных так и hold, и на время удержания данных оно влиять не должно.

2.  Ранее в документации я встречал только положительное Tsetup, и там по временные диаграммам оно отсчитывалось влево от фронта(положительное значит ДО, следовательно отрицательное ПОСЛЕ).

Хотя Ваше рассуждение выглядит очень логично, но тогда есть не состыковка с двумя моими пунктами выше.

19 hours ago, Nick_K said:

данные можно выставить позже в 1.8V домене,

:shok: Чего только не придумают чтоб заморочить людям голову!

Написали бы уже просто tSetup = 0 !!! но нет... :biggrin: