Перейти к содержанию
    

Батарея во взрывоопасной зоне

8 часов назад, KondratevAV сказал:

Этот батарейный отсек имеем разъём, так что при желании можно заменить батарею (вместе с отсеком) во взрывоопасной зоне, но тогда, это ведь также будет нарушением? Разве не достаточно нанести на крышку взрывонепроницаемой оболочки надпись" ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - НЕ ОТКРЫВАТЬ ПРИ ВОЗМОЖНОМ ПРИСУТСТВИИ ВЗРЫВООПАСНОЙ СРЕДЫ"?

Ваш первый вопрос был - "допустимо ли вносить во взрывоопасную зону обычную батарею (или элемент питания) без токоограничительных цепей?" В перечисленных ГОСТах даются однозначные ответы - нельзя. Указанная Вами надпись также входит в требования ГОСТа. А вот маркировка для устройства на изображении не видна, там должны быть и все указания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KondratevAV сказал:

Этот батарейный отсек имеем разъём, так что при желании можно заменить батарею (вместе с отсеком) во взрывоопасной зоне

Батарею нельзя вынуть из  "батарейного" отсека без разрушения последнего...батарея впаяна . Если просто вставить новую батарею в старый  батарейный отсек, прибор работать не будет . Для откручивания крышки батарейного отсека  требуются : 1. тиски, чтоб собственно зажать корпус устройства  и 2. газовый ключ, чтоб сдёрнуть с блокиратора резьбы крышку...всегда остаются следы несанкционированного вскрытия ...всегда . Вам очень хорошо  посоветовали :

02.09.2020 в 06:59, Ural сказал:

толкование текстов ГОСТ на взрывозащиту - тот еще квест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Ural said:

Ваш первый вопрос был - "допустимо ли вносить во взрывоопасную зону обычную батарею (или элемент питания) без токоограничительных цепей?" В перечисленных ГОСТах даются однозначные ответы - нельзя.

Да, я понял вашу точку зрения на этот вопрос. И хотя, на мой взгляд ГОСТы не дают однозначного ответа, думаю, что эта точка зрения верна и именно так будут рассматривать данный вопрос органы сертификации. В любом случае, спасибо вам за терпение и ответы.

 

1 hour ago, destroit said:

Батарею нельзя вынуть из  "батарейного" отсека без разрушения последнего...батарея впаяна . Если просто вставить новую батарею в старый  батарейный отсек, прибор работать не будет . Для откручивания крышки батарейного отсека  требуются : 1. тиски, чтоб собственно зажать корпус устройства  и 2. газовый ключ, чтоб сдёрнуть с блокиратора резьбы крышку...всегда остаются следы несанкционированного вскрытия ...всегда . Вам очень хорошо  посоветовали :

 

destroit, я имел ввиду замену целого батарейного модуля (батареи вместе с отсеком) через отсоединение разъёма. От того что вы впаяли батарею в отсек с разъемом, взрывобезопасным этот батарейный модуль не стал, т.к. батарея не герметизирована. Т.е. заменять этот модуль всё равно можно только во  взрывобезопасной среде, но тогда зачем впаивать, ведь во взрывобезопасной среде можно менять и не впаянную батарею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

всегда остаются следы ...всегда

Зажать в тиски через прокладку из кожи, нагреть до температуры разрушения фиксатора резьбы (что-то около 260 градусов) феном и через прокладку из кожи хватать крышку газовым ключом. Велика вероятность не оставить следов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, KondratevAV сказал:

но тогда зачем впаивать

Батарея ходит более 5-ти лет...более дешёвого способа изобразить качественный батарейный отсек не представляю . Обратили внимание на пружину-наружу ?

Только что, Сергей Борщ сказал:

нагреть до температуры разрушения фиксатора резьбы

Правильное решение ... но конечному пользователю  информация о блокираторе резьбы не доступна . В паспорте просто озвучено : "вскрытие изделия  = конец гарантии" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, destroit said:

более дешёвого способа изобразить качественный батарейный отсек не представляю

Если вы хотели исключить возможность выпадания батареи из отсека (когда они находятся в корпусе прибора) вследствие, скажем, сильного удара, то этого ведь можно добиться просто ограничением пространства внутри корпуса. Не пытаюсь навязать вам своё решение, просто скажите, что вы это сделали не из-за требований ГОСТа и я от вас отстану)

 

56 minutes ago, destroit said:

Обратили внимание на пружину-наружу ?

Да, но как это связано с пайкой батареи в отсек?

 

Upd:

"Батарея ходит более 5-ти лет..."

А-а, вы имели ввиду, что за 5 лет контакт батареи в отсеке может быть как-то нарушен?

Изменено пользователем KondratevAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, KondratevAV сказал:

то этого ведь можно добиться просто ограничением пространства внутри корпуса.

Эту функцию тоже выполняет пластиковый корпус батарейного отсека, который "вписан" во внутренний диаметр трубы .

Только что, KondratevAV сказал:

это связано с пайкой батареи

 Пружина = "минус"контакт батареи, и она собственно припаяна .

Только что, KondratevAV сказал:

требований ГОСТа

Я вам больше скажу... у меня нет сертификата "Ex", а изделие  в "списке рекомендованных к применению" ... а где его применяют, я узнаю когда выписываю счёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...