Jump to content

Sign in to follow this  
murmur

Выбор индуктивности для преобразователя.

Recommended Posts

Коллеги.

Согласно даташиту на импульсный преобразователь, ему требуется индуктивность от 3.3 до 6.8 uH. "Но можно и другие" - так развязывает руки производитель. А насколько "другие" непонятно.

Почему я хочу другую? Упрощаю уже работающий проект, на котором все было строго с примерными рекомендациями, с целью уменьшения количества уникальных компонентов.  Так вот есть у меня на плате другой преобразователь, где минимум - 10uH и с ней все прекрасно работает.   Хочу понять, могу ли я при заданном условии "от 3.3 до 6.8 uH. Но можно и другие" поставить 10uH?

Вот что пишет сам производитель

4cqRmMGV.png?download=1

2 часа назад, murmur сказал:

с ней все прекрасно работает

Вам целый абзац расписали, каким должен быть дроссель, и слова "прекрасный" там однозначно нет.

7 minutes ago, Plain said:

Вам целый абзац расписали, каким должен быть дроссель, и слова "прекрасный" там однозначно нет.

Я тоже целый абзац расписала. И слова "прекрасный" в отношении даташита не употребляла. Читайте внимательней

2 minutes ago, Oymyacon said:

Потери вырастут. Вздор это - не слушать ради унификации.

Потери несут в себе две беды - повышенное энергопотребление и повышенный нагрев.

Энергопотребление не важно, устройство не портативное.

Что касается нагрева - я поменяла дроссель.

Нагрева не почувствовала ( может быть в том числе и потому, что он массивнее).

Я кстати, не просто поменяла, а рокировку сделала - поменяла дроссели  на преобразвателях местами. Один преобразователь - питание дисплея, другой - питание его подсветки. И то и другое работает. Но хотелось бы быть уверенной в отсутствии скрытых долгосрочных проблем такого решения.

14 минут назад, murmur сказал:

хотелось бы быть уверенной в отсутствии скрытых долгосрочных проблем такого решения

Посмотреть осциллограммы в цепи SW и убедиться, что повышающий преобразователь работает устойчиво в диапазонах входного напряжения и токов нагрузки.

А то тут некоторые горячие головы советы дают, не учитывая наличие RHPZ и других нюансов.

4 minutes ago, wim said:

Посмотреть осциллограммы в цепи SW и убедиться, что повышающий преобразователь работает устойчиво в диапазонах входного напряжения и токов нагрузки.

А то тут некоторые горячие головы советы дают, не учитывая наличие RHPZ и других нюансов.

И диапазон температур не забыть.

1 минуту назад, rkit сказал:

И диапазон температур не забыть.

С этим сложнее. Автор пишет, что "не почувствовала нагрев" - уж не пальцем ли меряла температуру?

4 часа назад, murmur сказал:

Хочу понять, могу ли я при заданном условии "от 3.3 до 6.8 uH. Но можно и другие" поставить 10uH?

Можно всё, просто последствия разные :)

Зависит от соотношения напряжений, выходного тока, частоты, возможностей микросхемы и параметров имеющегося дросселя 10uH.

Там в описании должен быть расчёт индуктивности в зависимости от других параметров. В конце концов есть TINA. Там можно попробовать подстроить частоту, скважность и всё остальное под. 10 uHn, но зачем. Мы же точно знаем, что это не серийное изменение, а поделка выходного дня.

Что тут можно сэкономить, купив 2 одинаковых дросселя вместо 2 разных?

2 hours ago, wim said:

Не для всех микросхем есть модели.

Да, есть такое. Тем более у TPS6510X частота фиксированная, да ещё и высокая - 1,3 МГц. Не располагает к экспериментальным исследованиям :blush:

В общем к чему я пришла. На TPS651000 я оставила родную индуктивность 3.3uH. Все таки серьезный узел, дисплей питает, 4 напряжения.

Решила поступить наоборот - 3.3 uH индуктивность поставила на преобразователь питания подсветки дисплея TPS61165.

Там рекомендуется 10-22uH. При этом написано, что меньшая индуктивность создаст проблемы с максимальным током. Микросхема рассчитана на ток 1.2 А. Мне же нужно 200 мА. 

В итоге в цепи SW такая осциллограмма

NKDcrDzu.png?download=1

Генерация устойчива. Duty cycle невысок, то есть преобразователь не перегружен. Помех не наблюдается. Напряжение достаточное,  подсветка яркая, не мерцает.  Может быть на 1.2 Ампера с этой индуктивностью не получилось бы. Может быть в моем конкретном случае с заниженной индуктивностью работа номральная только потому что ток мал.

Подводя итог - можно ли считать, учитывая вышесказанное и осциллограмму, что с этой индуктивностью не возникнет долгосрочных проблем в будущем? МОжно ли считать, что индуктивность выполняет свою функцию?

Валяются где то в коробках три штуки TPS65185EVM

https://www.ti.com/tool/TPS65185EVM

Если сильно надо, могу поискать и потом посмотреть, что нужно на контактах.

(или продать, тогда сами будете смотреть).