Перейти к содержанию
    

Выбор индуктивности для преобразователя.

Коллеги.

Согласно даташиту на импульсный преобразователь, ему требуется индуктивность от 3.3 до 6.8 uH. "Но можно и другие" - так развязывает руки производитель. А насколько "другие" непонятно.

Почему я хочу другую? Упрощаю уже работающий проект, на котором все было строго с примерными рекомендациями, с целью уменьшения количества уникальных компонентов.  Так вот есть у меня на плате другой преобразователь, где минимум - 10uH и с ней все прекрасно работает.   Хочу понять, могу ли я при заданном условии "от 3.3 до 6.8 uH. Но можно и другие" поставить 10uH?

 

Вот что пишет сам производитель

4cqRmMGV.png?download=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, murmur сказал:

с ней все прекрасно работает

Вам целый абзац расписали, каким должен быть дроссель, и слова "прекрасный" там однозначно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

Вам целый абзац расписали, каким должен быть дроссель, и слова "прекрасный" там однозначно нет.

Я тоже целый абзац расписала. И слова "прекрасный" в отношении даташита не употребляла. Читайте внимательней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Oymyacon said:

Потери вырастут. Вздор это - не слушать ради унификации.

 

Потери несут в себе две беды - повышенное энергопотребление и повышенный нагрев.

Энергопотребление не важно, устройство не портативное.

Что касается нагрева - я поменяла дроссель.

Нагрева не почувствовала ( может быть в том числе и потому, что он массивнее).

Я кстати, не просто поменяла, а рокировку сделала - поменяла дроссели  на преобразвателях местами. Один преобразователь - питание дисплея, другой - питание его подсветки. И то и другое работает. Но хотелось бы быть уверенной в отсутствии скрытых долгосрочных проблем такого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, murmur сказал:

хотелось бы быть уверенной в отсутствии скрытых долгосрочных проблем такого решения

Посмотреть осциллограммы в цепи SW и убедиться, что повышающий преобразователь работает устойчиво в диапазонах входного напряжения и токов нагрузки.

А то тут некоторые горячие головы советы дают, не учитывая наличие RHPZ и других нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, wim said:

Посмотреть осциллограммы в цепи SW и убедиться, что повышающий преобразователь работает устойчиво в диапазонах входного напряжения и токов нагрузки.

А то тут некоторые горячие головы советы дают, не учитывая наличие RHPZ и других нюансов.

И диапазон температур не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rkit сказал:

И диапазон температур не забыть.

С этим сложнее. Автор пишет, что "не почувствовала нагрев" - уж не пальцем ли меряла температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, murmur сказал:

 Хочу понять, могу ли я при заданном условии "от 3.3 до 6.8 uH. Но можно и другие" поставить 10uH?

Можно всё, просто последствия разные :)

Зависит от соотношения напряжений, выходного тока, частоты, возможностей микросхемы и параметров имеющегося дросселя 10uH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в описании должен быть расчёт индуктивности в зависимости от других параметров. В конце концов есть TINA. Там можно попробовать подстроить частоту, скважность и всё остальное под. 10 uHn, но зачем. Мы же точно знаем, что это не серийное изменение, а поделка выходного дня.

Что тут можно сэкономить, купив 2 одинаковых дросселя вместо 2 разных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, wim said:

Не для всех микросхем есть модели.

Да, есть такое. Тем более у TPS6510X частота фиксированная, да ещё и высокая - 1,3 МГц. Не располагает к экспериментальным исследованиям :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем к чему я пришла. На TPS651000 я оставила родную индуктивность 3.3uH. Все таки серьезный узел, дисплей питает, 4 напряжения.

Решила поступить наоборот - 3.3 uH индуктивность поставила на преобразователь питания подсветки дисплея TPS61165.

Там рекомендуется 10-22uH. При этом написано, что меньшая индуктивность создаст проблемы с максимальным током. Микросхема рассчитана на ток 1.2 А. Мне же нужно 200 мА. 

В итоге в цепи SW такая осциллограмма

NKDcrDzu.png?download=1

 

Генерация устойчива. Duty cycle невысок, то есть преобразователь не перегружен. Помех не наблюдается. Напряжение достаточное,  подсветка яркая, не мерцает.  Может быть на 1.2 Ампера с этой индуктивностью не получилось бы. Может быть в моем конкретном случае с заниженной индуктивностью работа номральная только потому что ток мал.

Подводя итог - можно ли считать, учитывая вышесказанное и осциллограмму, что с этой индуктивностью не возникнет долгосрочных проблем в будущем? МОжно ли считать, что индуктивность выполняет свою функцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валяются где то в коробках три штуки TPS65185EVM

https://www.ti.com/tool/TPS65185EVM

Если сильно надо, могу поискать и потом посмотреть, что нужно на контактах.

(или продать, тогда сами будете смотреть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...