Jump to content

MementoMori

Воспроизведение звука при помощи ЦАП - нужен ли фильтр на выходе?

Recommended Posts

10 minutes ago, aaarrr said:

бинго!

ЧТо бинго?

Эта линия через упомянутый VIA уходит во внутренний слой, защищенный сверху и снизу земельными слоями. Более того, я предусмотрительно эту линию и в самом внутренннем слое окружил землей. Она закрыта землей с 4-х сторон. Сомневаюсь я, что именно USB3300 наводит на нее помехи.

28 minutes ago, MementoMori said:

Сомневаюсь я, что именно USB3300 наводит на нее помехи

Справедливо сомневаетесь, а то - "уберу ее подальше куда-нибудь" - а толку?

35 minutes ago, MementoMori said:

Сомневаюсь я, что именно USB3300 наводит на нее помехи.

Так может не на неё, а просто общее питание или питание цапа пляшет?

2 hours ago, MementoMori said:

чуть меньше 0.2 вольт. Это нормально?

Не нормально, как по мне.

4 hours ago, MementoMori said:

Причина уже выяснена, см. выше.

Если есть возможность, то обрезать эту дорожку. Пробросить сигнал навесным проводником, вернуть кварц и повторить эксперимент.

7 hours ago, zombi said:

Так может не на неё, а просто общее питание или питание цапа пляшет?

Нет, я, как и планировал выше, посмотрел осциллом питание - там конечно есть иголки, но картина в целом схожа с тем, что на линии 3.3 вольт. На выходе ЦАПа картина была специфическая.

8 hours ago, zombi said:

Если есть возможность, то обрезать эту дорожку. Пробросить сигнал навесным проводником, вернуть кварц и повторить эксперимент.

Отличная идея, думаю позволит окончательно решить вопрос.

8 hours ago, zombi said:

Не нормально, как по мне.

Я имел в виду, нормально ли это при близком расположении агрессора и жертвы? Вас ведь удивил не сам факт наведения помех, а их амплитуда. Вот я и спросил - при подобных ошибках наведение около 0.2 Вольт, это нормально?

Да, кстати, хотелось бы услышать мнение о чистоте линии питания и эффективности фильтров.

Вот моя схема

ofzFFGof.png?download=1

Бусины вот такие https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/1810311113_Murata-Electronics-BLM18AG121SN1D_C76892.pdf

На линии VCC_3V3 вот такая картина

kOyNufBK.png?download=1

По горизонтали деление равно 20 наносекунд.

фоновый шум 14 мВ, всплески до 35-47 мВ.

Бусины ничуть на амплитуду не влияют.

3 hours ago, MementoMori said:

Бусины ничуть на амплитуду не влияют.

Вот вот, тоже в своё время боролся со всякими посторонними шумами и понял что абсолютно бесполезны все эти бусины-шмусины.

Поставил персональный LDO для аналогового питания (или хотя-бы просто диод Шоттки с танталом на выходе) и забыл о всяких посторонних шумах в звуковом тракте.

Ну и возвратная земля от цапа (AGND - если такая имеется) тоже играет не маловажную роль.

Так вот же Вашу тему пропустил Шумы АЦП, прецизионного ldo и батарейки.

Всё правильно сделано. Почему опять возник вопрос то ?

1 hour ago, MementoMori said:

По горизонтали деление равно 20 наносекунд

А на выходе ЦАП наблюдается 250Гц. Некоторая несостыковочка в выборе пределов измерений.

24 minutes ago, aaarrr said:

А на выходе ЦАП наблюдается 250Гц. Некоторая несостыковочка в выборе пределов измерений.

Так это уже другое измерение другой цепи при других настройках осциллографа. 

4 hours ago, zombi said:

Ну и возвратная земля от цапа (AGND - если такая имеется) тоже играет не маловажную роль.

Есть у меня такая. Она отделена от остальной земли, и через VIA сразу ныряет в слой PLANE.

4 hours ago, zombi said:

Так вот же Вашу тему пропустил Шумы АЦП, прецизионного ldo и батарейки.

Всё правильно сделано. Почему опять возник вопрос то ?

Ха... только сейчас обратил внимание - с LDO то же сто и без него (может я конечно путаю шумы и пульсации).  Но.. пусть лучше будет.

Я вот думаю, может и правда AVDD и AREF+ отсоединить и запитать от того же LDO?

7 hours ago, MementoMori said:

может и правда AVDD и AREF+ отсоединить и запитать от того же LDO?

Я бы именно так и сделал. Но предварительно (раз есть готовая плата) скальпель, проводок, паяльник.

А зачем нужен внутренний цап в процессоре, если Вы внешний чип поставили?

1 minute ago, zombi said:

А зачем нужен внутренний цап в процессоре, если Вы внешний чип поставили?

Мне нужен один канал для звука и 6 для управления некоторыми потребителями. внешний цап 8 канальный, можно бы и оставшиеся два для звука использовать, но я не хочу - куда проще рулить регистром, да и внешний цап медленный. В общем куча компромисов.

P.S. Скоро наверное тему про ЦАП на i2c  создам, че-то не могу разобраться. 

Кто нить работал с DAC43608?

Последовал совету, обрезал дорожку у самого пина и снял осциллограмму. Получил те же шумы.

Посмотрел, что проходит рядом с этим пином - ба, да старый знакомый USB_PHY, а именно - его CLK.

Снял осциллограмму одновременно и с USBPHY_CLK и c DAC

sBmSp4o3.png?download=1

Красота, правда?

И ведь ничего с ним не сделаешь, этот клок не в контроллере формируется а в USB3300 )

1 час назад, MementoMori сказал:

Последовал совету, обрезал дорожку у самого пина и снял осциллограмму. Получил те же шумы.

Посмотрел, что проходит рядом с этим пином - ба, да старый знакомый USB_PHY, а именно - его CLK.

То, что рядом с точкой снятия осциллограммы имеется цепь передачи частот(ы) Fi, не означает реальное влияние Fi на измеряемый сигнал, в том числе при наличии в последнем основной гармоники Fi. С целью локализации источника помех целесообразно составить эквивалентную схему измерений (снятия осциллограммы). Например, использование дифференциального пробника с высокой степенью вероятности покажет иную картину паразитного проникания помехи в полезный сигнал.

54 minutes ago, HardJoker said:

То, что рядом с точкой снятия осциллограммы имеется цепь передачи частот(ы) Fi, не означает реальное влияние Fi на измеряемый сигнал, в том числе при наличии в последнем основной гармоники Fi. С целью локализации источника помех целесообразно составить эквивалентную схему измерений (снятия осциллограммы). Например, использование дифференциального пробника с высокой степенью вероятности покажет иную картину паразитного проникания помехи в полезный сигнал.

А может не мудрить с диффпробником? Если доведу до конца то, что мне посоветовали раньше и навеснвм монтажом кину проводок от пина к приёмник?  Диффпробником это хорошо, но в итоге у меня все равно будет дорожка на плате, идущая от пина. 

20 minutes ago, MementoMori said:

А может не мудрить с диффпробником?

А может вовсе не мудрить? У Вас эта шелуха фильтруется, что Вы в неё вцепились? Лучше посмотрите, отразится ли она на реальном звуке. Может проблема и вовсе надуманная?

И чего Вы уцепились за меандр, да ещё который скачет и от дна до потолка, да ещё на 200 Гц? Вам тут и синус, и пилу, и треугольник советовали - как об стенку горох.