Перейти к содержанию
    

Тормозящий интерфейс orcad

Создаю топик, чтобы это было легче найти. Плюс если кто-то испытывает похожие проблемы, попробуйте, пожалуйста, и отпишитесь, помогло или нет.

В чём суть. С первой же установки 17.4 жутко тормозил интерфейс оркада. Сам капчур при этом открывался по минуте, если не больше. Также были фризы программы при переключении между окнами текущего чертежа и проекта. И такие же фризы, если делать двойной щелчок лкм по компоненту, чтобы вызвать свойства. Несколько месяцев проклинал индусов за кривой код и переход на пятый Qt, на котором теперь всё вертится. В итоге. Расчехлил Process Monitor, поскольку в конец задолбали постоянные фризы, не дающие нормально работать.

Оказалось...

Идем в папку c:\Users\ВашЮзернейм\AppData\Local\Temp\ или у кого где временные файлы лежат. Ищем там файлы, начинающиеся на BCG, имеющие расширение tmp и почти все нулевого размера. У меня их было аж 65534! Удаляем. Всё. Никаких фризов, интерфейс летает! Судя по прокмону, в процессе работы капчур плодит эти файлы в темпе. Вероятно, если редактор падает (а у меня такое случалось неоднократно), эти файлы сохраняются и никто их не удаляет. В результате при последующих запусках капчур перебирает имена (это видно по логу из прокмона), пока не найдет незанятое имя. И делает это мягко говоря не быстро.

Надеюсь, это поможет не только мне перестать проклинать разработчиков :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папку проверю, но пока не заметил тормозов в схеме. Я бы даже сказал, что работает несколько шустрее, чем в 16.6.

Правда крутится на виртуальной машине при полном отсутствии доступа к интернету, если это имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это всё на Win7Pro происходит. Как в десятке - не знаю, у меня её нет. Доступа к интернету на рабочей машине тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня десятка и по идее разницы не должно быть... но кто знает.

Заглянул в ТЕМР, было там с десяток BCG, но после закрытия капчур удалились. Может он на каждую операцию их генерит и если долго что-то делать без рестарта их накопится много? Не знаю, надо будет последить за этим местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю наличие Жутких тормозов в 17.4, Windows 10.

Есть проект в  иеарархическом стиле.

Тормоза наблюдаются при переходе с поля чертежа в менеджер проекта.

Это просто жуть. Такое ощущение, что все это работает на калькуляторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Vasen сказал:

Тормоза наблюдаются при переходе с поля чертежа в менеджер проекта.

Во-во. Это оно. Вы пробовали удалять файлы, о которых я писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Aner said:

Это у вас такое с 009?

Да, с начала выхода 17.4.

2 minutes ago, Карлсон said:

Во-во. Это оно. Вы пробовали удалять файлы, о которых я писал?

У меня их там немного. Удалять не дает. При выходе из программы они сами удаляются.

1631677050_.thumb.png.40d23503d269cbc7af0d680f3a8f3d3a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну тогда прокмон вам может быть поможет. Делается просто. Ставите в фильтре имя процесса Capture.exe и смотрите, что программа делает при переключении из чертежа в менеджер проекта. Я именно так и отловил эти чудесные файлы. Если получится, отпишитесь, пожалуйста, в чём было дело. Вероятно, на десятке что-то еще тупит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал смотреть, но это как говорится - Смотрю в книгу, вижу фигу )) Проект создан был еще в 17.2. Там тоже наблюдалась задержка, но не Такая Дикая!

Даже и не знаю. Может у них на пол ставки разработчики с Altiumа сидят. Сначала медленная отрисовка кнопок в версии 17.2, теперь такая фигня.

Да и отрисовка элементов Gui не радует скоростью и щас. В общем кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь строки у вас подсвечиваются в прокмоне, когда переключаетесь с чертежа в менеджер? Может скриншот сделаете? Еще раз, как я делал. Запускал прокмон. В фильтре стравил process name is Capture.exe. Далее открывал проект в капчуре, кликал по чертежу, переключался в прокмон, очищал всё (ctrl+X). В свойствах прокмона ставим Always on top. Далее переключаемся обратно в капчур, куда-нибудь размещаем окно прокмона, чтобы его было видно и после этого щелкаем по менеджеру проекта. Смотрим, что появляется в прокмоне по мере того, как капчур тупит. Какие-то строки будут подсвечиваться. Смотрим, что именно за ошибка и куда было обращение. Ну или сюда скрин приложите, со строками, которые вызывались, пока капчур тупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строки в прокмоне не подсвечиваются. В основном все события имеют статус SUCCESS.

Удалил практически все из проекта, осталась пара листов и лаги ). Видимо не в размере проекта проблема.

Архив прилагаю:

cis_freeze.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasen сказал:

Архив прилагаю

Мда. В вашем случае это всё из-за NetGroup. Если их все поудалять (кроме JTAG), всё летает. Что с этим делать - не знаю. Может товарищи из PCB Soft подскажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Карлсон said:

Мда. В вашем случае это всё из-за NetGroup. Если их все поудалять (кроме JTAG), всё летает. Что с этим делать - не знаю. Может товарищи из PCB Soft подскажут?

Спасибо большое! Опередили с расследованием. С этой целью и удалял все. Такие жуткие тормоза стали в 17.4. В 17.2 была задержка, но думаю максимум на 1 сек.

Было бы хорошо услышать товарищей из PCB Soft ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, если использовать NetGroups, то начинаются тормоза!

Проверил так. Удалил все нетгруппы - тормозов нет. Заново создал - тормоза.

И чем больше нетгрупп, тем сильнее тормоза ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...