Перейти к содержанию
    

в принципе можно использовать 144мГц, это примерно 2м длины волна. Вопрос, для фазового измерителя, нам необходимо только lambda/2 между антеннами или можно кратные длины использовать? Lambda/8 например. ширина базы должна быть примерно 200мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, _pv said:

совсем свч не надо, по частоте вниз надо уходить, до тех пор пока антенна маяка не станет неприлично большой для уверенной передачи на 100м.

с длиной волны в несколько метров людишки уже должны перестать быть заметной помехой.

правда и приёмник-пеленгатор для наибольшей точности по размерам тоже будет ~lambda/2.

фазовый метод шефы автора забраковали а если  использовать пеленгацию по амплитуде то на мой взгляд  проще и точнее использовать компактную ферритовую антенну ( или даже несколько антенн)  чем  какой то волновой канал на 200-300 мгц. Но это автору решать. Попробовать оба варианта и определить точность  пеленгования и стабильность врмени много не надо.

А затем уже из этих двух вариантов выбрать лучший  и делать систему наведения,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забраковали вроде через расстояние по ToF, на gps похожий, потому что приёмников несколько надо по площадке со всех сторон, а не один,

а с определением направления по амплитуде  по точности как мне кажется будет заметно хуже чем с фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

по амплитуде  по точности как мне кажется будет заметно хуже

А если та неоднократно предложенная ферритовая антенна вращается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Plain said:

А если та неоднократно предложенная ферритовая антенна вращается?

механическая развёртка, да ещё и возможно в двух плоскостях - ммм красота.

 

15 hours ago, Dobermann said:

Вопрос, для фазового измерителя, нам необходимо только lambda/2 между антеннами или можно кратные длины использовать? Lambda/8 например.

расстояние может быть каким угодно, только фазу удобнее измерять когда она на +-180 градусов меняется, а не на +-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/29/2020 at 12:21 PM, spirit_1 said:

фазовый метод шефы автора забраковали а если  использовать пеленгацию по амплитуде то на мой взгляд  проще и точнее использовать компактную ферритовую антенну ( или даже несколько антенн)  чем  какой то волновой канал на 200-300 мгц. Но это автору решать. Попробовать оба варианта и определить точность  пеленгования и стабильность врмени много не надо.

А затем уже из этих двух вариантов выбрать лучший  и делать систему наведения,

 

 

Фазовый метод подходит, собственно, он видимо тут единственный подходящий. Забраковали использование дополнительного оборудования для определение абсолютных координат маячка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2020 at 10:25 PM, Dobermann said:

в принципе можно использовать 144мГц, это примерно 2м длины волна. Вопрос, для фазового измерителя, нам необходимо только lambda/2 между антеннами или можно кратные длины использовать? Lambda/8 например. ширина базы должна быть примерно 200мм.

ogoubdstzu2gldmedkmjup8cpmw.png

 

Фронт электромагнитной волны, излучённой далёкой звездой вблизи Земли, можно считать плоским. В случае самого простого интерферометра, состоящего из двух антенн, разность хода лучей, пришедших на эти две антенны, будет равна:
Δ=D⋅sin(Θ),
где:Δ— разность хода лучей;D— расстояние между антеннами;Θ— угол между направлением прихода лучей и нормалью к линии, на которой расположены антенны.

 

При lambda/2   = D  = 1m   и +_5 град(угол 10 градусов)  у вас получиться на вскидку необходимая точность измерения фазы 15-20 градусов. Можете пересчитать, возможно ошибся

Уменьшая базу D  вы увеличивате требования к точности измерения  фазы. 

Отсюда вывод, будет реальное железо которое будет мерять с РЕАЛЬНОЙ точностью фазу в вашем помещении, после этого сможете уменьшить базу между антеннами до минимально необходимой    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, с теорией более-менее понятно. Можете подсказать по схемотехнике? есть некий чип, RF frontend двух канальный, что бы выход сразу на МК можно было подключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dobermann said:

хорошо, с теорией более-менее понятно. Можете подсказать по схемотехнике? есть некий чип, RF frontend двух канальный, что бы выход сразу на МК можно было подключить? 

На такие частоты найти такой готовый и за вменяемую цену будет проблемно как мне кажеться.  Проще взять самый дешевый синтезатор , два миксера  ,  два увч  и на выходе счетверенный ОУ. 

далее два канала на два ацп вашего контроллера, ацп естественно должны работать полностью синхронно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dobermann said:

есть некий чип, RF frontend двух канальный, что бы выход сразу на МК можно было подключить? 

опаздали лет на 20, нынче все трансиверы сильно интегральные стали и отдельные "фронтэнды" на 433МГц ASK/FSK (чтобы ещё наружу кишки с ПЧ и демодулятором торчали) с производства уже много где поснимали, но что-то ещё осталось, типа rfRXD0420, если найдёте где купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, _pv said:

опаздали лет на 20, нынче все трансиверы сильно интегральные стали и отдельные "фронтэнды" на 433МГц ASK/FSK (чтобы ещё наружу кишки с ПЧ и демодулятором торчали) с производства уже много где поснимали, но что-то ещё осталось, типа rfRXD0420, если найдёте где купить.

Он же однаканальный?  Ему надо два канала запитанные  от одного и того же гетеродина.  

https://ru.mouser.com/datasheet/2/976/CMX991CMX992-data-sheet-1627026.pdf

Здесь вроде можно использовать один синтезатор на одном приемнике и от него же  запитать второй михер. Хотя на 100% не уверен, надо читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, spirit_1 said:

Он же однаканальный?  Ему надо два канала запитанные  от одного и того же гетеродина.  

я думаю может хватить и умножения частоты от одного кварца на двоих.

и ПЧ одного rfRXD420 можно засунуть в демодулятор другого, так что он и фазу сразу покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, _pv said:

я думаю может хватить и умножения частоты от одного кварца на двоих.

и ПЧ одного rfRXD420 можно засунуть в демодулятор другого, так что он и фазу сразу покажет.

Там же вроде как нет входа для подачи внешнего гетеродина? Хоть от умножителя, хоть от синтезатора куда подавать?

Почему и предлагаю СМХ . Там есть  два пина для подключения катушки генератора, думаю  можно    один приемник поднять со своим синтезатором и с одного из выводов его катушки через развязывающий драйвер подать просто на вход дркгого приемника вместо туда где индуктивность должна цепляться

Хотя  я бы сделал  два смесителя, синтезатор общий, и две SA604  а далее какой то коррелятор в виде аналогового перемножителя  с фнч  и далоее на АЦП

Минимально и очень дешиво

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, spirit_1 said:

Там же вроде как нет входа для подачи внешнего гетеродина? Хоть от умножителя, хоть от синтезатора куда подавать?

Почему и предлагаю СМХ . Там есть  два пина для подключения катушки генератора, думаю  можно    один приемник поднять со своим синтезатором и с одного из выводов его катушки через развязывающий драйвер подать просто на вход дркгого приемника вместо туда где индуктивность должна цепляться

Хотя  я бы сделал  два смесителя, синтезатор общий, и две SA604  а далее какой то коррелятор в виде аналогового перемножителя  с фнч  и далоее на АЦП

Минимально и очень дешиво

 

а зачем внешний, если оба внутренних опираются на один и тот же кварц? соответственно и на ПЧ принимаемый сигнал они оба спустят с одинаковой фазой. насколько шуметь будет надо проверять конечно.

собрать укв приёмник из различной рассыпухи можно миллионом способов, просто в попавшемся под руку rfRX420 оказалось всё в одном корпусе причём так, что всё что надо торчит наружу по отдельности, включая фазовый детектор, то есть кроме этих двух микросхем, фильтров и кварца ничего более вроде бы и не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...