Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель

Всем привет,решил сделать своими руками индукционный нагреватель для подшипников,самый простой который доступен мне,сделал магнит из трансформаторной стали сечением 60*60,из формулы расчета габаритной мощности,в качестве обмотки взял медную шину сечением 6квд 200витков(тоже из формул),по итогу у меня получился интересный аппарат с потребляемой мощностью 7,7кв и 35 ампер,в общем мне не понравилось как он работает,детали весом 26кг греет до 120гр 50 мин,нужно уменьшить время нагрева,и при разных нагреваемых деталей разная нагрузка на них идет,к примеру на подшипник диаметром 150мм нагрузка 2,500,амер,вешаю деталь большим весов значение падает до 1400амп,при просмотре заводских нагревателей такой же мощностью нагрев идет 26кг за 15мин,и вес они могут нагревать до 250кг,мне же не нагреть уже такой вес,кто что может подсказать по этому поводу,как можно увеличить мощность нагрузки на подшипник при том же магнитопроводе?

1598178473287.jpg

IMG-20200810-WA0009.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, evgen87kot said:

по итогу у меня получился интересный аппарат с потребляемой мощностью 7,7кв и 35 ампер,в общем мне не понравилось как он работает

Почему же не понравилось, раз аппарат интересный? Что тогда в нём интересного? Вес? И что это за величина "кв"? Киловольты? Квадраты?

Чем питается этот "магнит"? И почему называется индукционным нагревателем? Что значит "мощность нагрузки на подшипник"? В общем, ничего из этого набора слов понять невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те 7.7кВт в течении 50 минут это 23МДж, кототорые если всунуть непосредственно (через ТЭН) в стальную болванку весом 26кГ должны были нагреть её на 2000С. :)

судя по 7.7кв(Т?) и 35А = 220В, частота работы этого индукционного нагревателя 50Гц? на такой частоте эффективность нагрева будет так себе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашел другое название для него),Не понравилось что время нагрева очень долгое,кв(киловольт), питание 220в, ток на подшипнике

В этом  у меня и проблема , заводской нагреватель,делает нагрева такой детали,в разы быстрее при такой же потребляемой мощности

Не могу загрузить сюда все фотографии с данными моего нагревателя (

Как можно увеличить частоту на таком магнитопроводе? За счёт чего!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно или ещё по какой то причине хочет помочь, прошу написать в Вацап +79920172957

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Причину найти трудно, потому что это всё ещё бессвязный набор слов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/24/2020 at 3:20 PM, Herz said:

Причину найти трудно, потому что это всё ещё бессвязный набор слов.

скажу проще,взял трансформаторную сталь,сделал магнитопровод сечением 60*60 П-образный,так же перемычку для него таким же сечением,намотал шину сечением 12квадратов,по итогу получилось следующее,подлключил к сети 220вольт,сделал замеры потребляемой мощности,вышло 7,7кв 35ампер,одел подшипник диаметром 150мм,он работает как один виток и за счет этого нагревается,он нагрелся быстро до 120градусов,одел клешни когда он начал греться,но они перестали показывать когда цифры перевалили за 2000 килоампер,проверили через другой прибор,вышло 2400киллоампер ток на подшипнике,одел большим диаметром подшипник,значение уменьшилось до 1400киллоампер,а когда собрался нагреть деталь весом 26кг,то нагрев стал очень долгим(50мин до 120 градусов),теперь вопрос,каким образом мне увеличить ток на подшипнике,и поднять частоту более 50гц на этом магнитопроводе? пробовал уменьшать количество витков на катушке,но она начинает греться

On 8/24/2020 at 2:08 PM, _pv said:

те 7.7кВт в течении 50 минут это 23МДж, кототорые если всунуть непосредственно (через ТЭН) в стальную болванку весом 26кГ должны были нагреть её на 2000С. :)

судя по 7.7кв(Т?) и 35А = 220В, частота работы этого индукционного нагревателя 50Гц? на такой частоте эффективность нагрева будет так себе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу лишь предположить, что ваяет ТС....:biggrin:

219958597_.jpg.45af49f9006fdd8420950c51d91f3333.jpg

http://www.ndt-club.com/product-475-indykcionnii-nagrevatel-easytherm-3-5.htm

--------------

Ссылка на статью для ТС..., для общего развития... 

https://inductor.su/tehnicheskaya-biblioteka/printsip-raboty-induktsionnyh-pechej-printsip-induktsionnogo-nagreva/

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сколько градусов должно быть в детале, чтобы её до 250кг нагреть?

Изменено пользователем Парус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P=U^2/R. У трансформатора есть характеристика скорость изменения магнитного потока, можно определять в вольтах на виток. Чем больше вольт на виток, тем в квадрат раз больше мощность нагрева детали.  Но нужно учитывать максимальную магнитную индукцию при которой сердечник будет насыщаться. Есть минимальное значение витков первичной обмотки для сердечника в заданных условиях.

Чтобы увеличить вольты/виток нужно либо площадь сечения магнитопровода увеличивать, либо частоту. Самое плохое железо спокойно держит до 500Гц. (китайское железо не в счёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...