Перейти к содержанию
    

Собрать пром. компьютер

1 hour ago, AVStech said:

Что первично в таких разработках?

Читаю про i.MX RT1170 пишут, что только 2D GPU. А у меня карта высот, которую нужно в 3D отрисовать

Я так прикидываю по демкам для STM-ок https://www.youtube.com/watch?v=HqQ-ebsyalM
что на всю дурь и с максимальной оптимацией из  i.MX RT1170 можно будет выжать программно где-то 10 FPS такого 3D отображения карты местности.
Это чтоб не ставить 3D ускорители типа https://ru.wikipedia.org/wiki/Tegra_APX_2500 

Кстати пока интересовался этой темой нашел толковую книгу по 3D технологии - http://index-of.co.uk/Misc/Wiley-Mobile.3D.Graphics.SoC.From.Algorithm.to.Chip.2010.RETAiL.EBook.pdf

С RT1170 много возиться не придется. Всего один SoC, программируется на C, отлаживается через Segger JLink Ultra+, все железо есть  на их фирменной отладочной плате. 
Стартовать можно прямо сейчас. С чтения книги по 3D рендерингу. За GUI и виджеты меньше беспокойства, почти все есть в GuiX из ThreadX.
Потом придется бороться с базой данных карт, ее упаковкой и парсингом.  
Железо тут в последнюю очередь идет.  

Работы одному человеку не меньше года.  


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прототип. Для отработки ПО и выбора платформы. Я не знаю что в PFD гарминов. Но вот то что внутри авионики, не то чтобы совсем Китай 2010-х но сильно плохо. Я не знаю как они сертификацию проходят. Там совсем беда. Найду фотки выложу. Непропай кривые компоненты и т.д. Вибро защиты ноль как и влагозащиты. Для интереса даже считал себестоимость блока ADAHRS. По компонентам набралось аж 1500 у.е вместе с платами. А цена его от 10 000 долларов. Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, AVStech said:

Найду фотки выложу.

Ждёмс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, haker_fox said:
4 hours ago, AVStech said:

Самое интересное, что бюджет на начинку (Дисплей с тачскрином + сам комп) не более 30 тыс. рублей.

Без обид, но вы потом скажите, на какой самолёт это поставят. Чтобы случайно не оказаться в нём. 30 тысяч - курам на смех для такого применения.

3 hours ago, AVStech said:

Но тогда куча вопросов: Какая ОС? Есть ли средства разработки? Какой язык? и т.д.

А вы каким образом в эту деятельность-то вклинились? Без опыта работы не боитесь такой прибор делать. Люди же по нему летать будут. А это чьи-то жизни. А вы даже ничего не знаете про разработку. По железу тоже специалистов, похоже, нет.

Я вообще безобидный :) я все понимаю. Поэтому и написал про бюджет чтобы народ поражал. Я разрабатывал саму авионику железо и алгоритмы, кроме самой RTOS она уже была готовая и систему управления. Кроме радио и СВЧ части ее разрабатывал другой товарищь с этого форума. Потом пришла идея обновить старые стеклянные кабины на новые с 3D тачем и т.д. Меня поставили руководятлить. Но чтобы руководятлить и набирать команду я должен сам во всем разобраться. А я не в зуб ногой. Да авионика эта вещь весьма ответственная. Все понимаю. Но в авиации всегда все дублируют особенно электронику. Те борта на которых летал я всегда стоит или энергонезависимый бэкап. Или наши советские механические будильники.

Да это не пассажирская авионика это скорее клас лёгких и сверхлегких самолётов. За рубежом это experimental aviation или light sport aviation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, AVStech said:

Поэтому и написал про бюджет чтобы народ поражал.

И у вас получилось. Это такое должно получиться на железе за $400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, Владимир здесь всю систему показывает. А у меня задача сделать пульт с GUI для всего этого добра. 

Сейчас пришел инсайд по железу графического модуля Garmin G1000NXi:

NXP

8 cores CPU:

2x Cortex-A72 1.6 GHz/core

4x Cortex-A53 1,26 GHz/core

2x ARM Cortex-M4 266MHz/core

8 cores GPU:

1x GC6000 Series, 64 Joint Rendering Units, 800 Mhz core

1 MCU:

ARM Cortex-M4 266MHz

LCD 10.4" 1024x768. OEM NL10276C20-04 NEC

RT-Linux RTOS

Вот так вот... Всё таки Линукс

Осталось понять как прикрутить тачскрин. Видел 10.84" у 3М недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AVStech said:

NXP
8 cores CPU:
2x Cortex-A72 1.6 GHz/core
4x Cortex-A53 1,26 GHz/core
2x ARM Cortex-M4 266MHz/core
8 cores GPU: 1x GC6000 Series, 64 Joint Rendering Units, 800 Mhz core
1 MCU: ARM Cortex-M4 266MHz

Осталось понять как прикрутить тачскрин. Видел 10.84" у 3М недавно.

Оу! Хороший вкус. :yu:
Эт нечто похожее на то что я сразу показал - https://www.renesas.com/us/en/products/microcontrollers-microprocessors/rz/rzg/rzg2h/device/R8A774E0HA01BN.html

Стоит 146 USD при количестве в 1000 шт., но в стоках все равно нет.
Может спустимся на землю?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел 10.84" у 3М недавно


По нынешним временам на "святой Руси" про 3M можно даже и не заикаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, AVStech said:

Вот так вот... Всё таки Линукс

Так это "смотрелка". А в смотрелке я несколько постов выше допускал линукс. Вопрос в другом: насколько таким смотрелкам можно доверять, когда оно тебе покажет верхушку Эвереста при пролёте над Уралом, или заморозит показатель скорости. Как я понимаю, в маленьких самолётах такой прибор один? В любом случае доверять нельзя тогда. И это даже не касается вашего будущего прибора. Отказать может и Гармин и ... других названий не знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, haker_fox said:

Как я понимаю, в маленьких самолётах такой прибор один? В любом случае доверять нельзя тогда. И это даже не касается вашего будущего прибора. Отказать может и Гармин и ... других названий не знаю))

Нет, страшилок не надо... Гармины очень надёжные, за что и стоят как сам самолёт :yes3: И дисплеев часто больше одного. И это не единственный прибор, отвечающий за навигацию. Даже если откажет, катастрофы не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Herz said:

Гармины очень надёжные, за что и стоят как сам самолё

Ну вы же понимаете, что вероятность отказа не равна нулю)

47 minutes ago, Herz said:

И это не единственный прибор, отвечающий за навигацию. Даже если откажет, катастрофы не случится.

Я знаю. Я и имел в виду, что доверять одному прибору нельзя. Должен быть ещё какой-то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Да я выше писал, что все электронные приборы дублируются либо энергонезависимый прибором, либо  механическими и барометрический и приборами.

Garmin G3X внутри

s-l1600 (15).jpg

s-l1600 (3).jpg

 

 

 

s-l1600 (7).jpg

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (14).jpg

20 hours ago, AlexandrY said:

Оу! Хороший вкус. :yu:
Эт нечто похожее на то что я сразу показал - https://www.renesas.com/us/en/products/microcontrollers-microprocessors/rz/rzg/rzg2h/device/R8A774E0HA01BN.html

Стоит 146 USD при количестве в 1000 шт., но в стоках все равно нет.
Может спустимся на землю?  

Может быть. Пока думаю, может действительно i.Mx 8 избыточен...

19 hours ago, Obam said:

 


По нынешним временам на "святой Руси" про 3M можно даже и не заикаться.

Да цена тача от 24 000 рублей...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найду фотки выложу. Непропай кривые компоненты


Это где это? Вроде прилично всё...

...цена тача от ...


Ну да, вес "деревянного" тает как дым. "А булоч..." санкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVStech сказал:

Да цена тача от 24 000 рублей..

А в Garmin-е он (тач) какой? Емкостной или резистивный?

А Вы вообще хотите сделать как бы "аналог" этого Garmin-а? И что он должен просто 2D картинку показывать и все? Или уже 3D анимация нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...