Jump to content

AVStech

Собрать пром. компьютер

Recommended Posts

2 минуты назад, AlexandrY сказал:

Американцам это тоже наверно интересно. :biggrin:

Не, я не имею ввиду прям конкретные блоки.

Скорее узлы - допустим, локатор, система обеспечения безопасности летчика, система информирования и т.д.

17 hours ago, _pv said:

немного оффтопика, но не совсем, а вот для х86/х64 есть что-нибудь бесплатное вроде twincat или RTX64.

может XEN какой с RT патчами, или чем там нынче сервера виртуализируют, ну чтобы "физически" отобрать одно или несколько ядер процессора у обычной десктопной ОС, и на этих отобранных ядрах запустить отдельно что-нибудь убогое вроде freetros, а на обычной десктопной ОС оставить привычный гуй, пасьянс косынку :), и прочий нереалтайм.

Раньше пром компьютеры с RTOS для x86 собирали на QNX4. Там без всяких серверов и виртуализации можно было из командной строки запустить с машины 1 программу на машине 5 с выводом результата только на машину 7.

Очень было удобно отлаживать софт на машине, которая стоит в другом помещении без монитора, клавиатуры и видеокарты...

Сейчас есть QNX6.6, но как там с 3D - не знаю.

Ну и QNX - дорого...

1 hour ago, AlexandrY said:

Она должна быть определена!

Вряд ли это проблема. Скорее всего, единственным барьером является сертификат. Повторюсь, я лишь говорю о навигационных дисплеях. Но вряд ли кто захочет отвечать за инцидент с самолётом, на борту которого оказался прибор с несертифицированной осью.

39 minutes ago, _4afc_ said:

Ну и QNX - дорого...

Ну собственно про это и был вопрос,

Просто раз уж х86(64) стали повсеместно настолько дохуядерными, то вместо предложенного выше арм с линуксом для гуя + M4 для реалтайма,

идея поделить простым гипервизором кучу имеющихся ядер, и на части из них иметь обычную "винду с гуями", а на части - суровый реалтайм под DOSом :) - выглядит вполне себе разумно. Тем более что для виртуализации и распиливания одного процессора на кучу отдельных независимых много чего сделано в современных х86.

20 hours ago, AVStech said:

В общем, задача сделать компуктер, с ёмкостным тачскрином и экраном высокого разрешения 10 дюймов и более, который умеет получать данные от сенсоров по can, uart, spi, usb, i2c, sdio и т.п. и также посылать команды по этим же каналам.

ОСь должна быть надежная, желательно ОСРВ, не линукс и не виндовс естественно.

На борту должна быть мощная GPU, которая умеет рисовать "трехмерные игры" на мониторе высокого разрешения с емкостным тачскрином

Без обид, но это выглядит как очередная хотелка "всего и побольше" от дилетанта, не знающего толком ни задачи, ни средств её решения.

Вот зачем компьютеру с реал-тайм ОС, получающего данные от всевозможных сенсоров по всем мыслимым каналам, и, очевидно, чем-то управляющему, требующему надёжности, рисовать "трехмерные игры" на мониторе высокого разрешения с емкостным тачскрином? Не могу представить, кому такая блажь только в голову приходит...

Начав решать похожую задачу (но гораздо поскромнее и конкретнее) я узнал об этой фирме. Посмотрите, там есть готовые решение на все реальные случаи. Заодно познакомитесь с тем, как оно и на чём строится.

Если ещё узнать такие данные, как условия эксплуатации, то всё может оказаться ещё более утопичным, чем до этого. Хотя бы температурный диапазон надо бы озвучить.

21 час назад, AVStech сказал:

данные от сенсоров по can, uart, spi, usb, i2c, sdio

Такие "сенсоры" будут работать, если расположены не далее полуметра от такого компьютера и экранированы заодно с ним.

Уважаемый Герц и сочуствующие! 

Спасибо вам огромное за советы и направления. Эта информация для меня бесценна!

Да я кроме как собрать настольный ПК под винду и мак ничего не знаю. Юзаю УБУНТУ только с целью компиляции своих прошивок под МК.

Я тут получил, можно ли раскрыть задачи цели и условия эксплуатации. Сказали Ок.

Ниже озвучиваю:

температура в кабине от -20 до +60 (зима без прогрева, или лето на солнце) условия подобны автомобильным

Цель сделать что-то подобное Garmin G600Txi или G1000Nxi (10.4 дюймов) или Garmin G3X (10.6 дюймов)

Может быть конечно с тяжелой 3D графикой я немного загнул. Но карта высот там для отрисовки рельефа, рек морей и озёр, а также аэродромов весят не один гигабайт (около 60).

Самое интересное, что бюджет на начинку (Дисплей с тачскрином + сам комп) не более 30 тыс. рублей. И так чтобы не тормозило... Мне показали что-то подобное на iOS, но я честно не представляю себе что это изделие из себя представляет.

То, что удалось найти у производителя, так это дуалкор и реалтайм ОС.

С железом мне не ясно потому, что я не понимаю что там за ОС и какие ресурсы необходимы.

G3X.jpg

g600-txi.png

G1000NXi.jpg

Garmin_G600_TXi._Small.jpg

Да авионика сама готова. Я имею ввиду датчики, сенсоры, процессорная часть и т.д. по сути этот компютер получает данные и отрисовывает их по координатам с GPS и другую полетную информацию, ну плюс посылает команды настроек, имеет небольшую клав-ру с энкодерами.

Пульт управления короче с GUI

18 minutes ago, AVStech said:

температура в кабине от -20 до +60 (зима без прогрева, или лето на солнце) условия подобны автомобильным

Насколько я помню, раньше матрицы при низких температурах не работали. Приходилось греть - иначе мыльная картинка не успевающая обновляться.

Александр спасибо!

Я вот только не понимаю с какого бока мне начать?

С программной или аппаратной части?

Ну то есть как это делают ПКшники - пишут программу, тестируют, оптимизируют код и процессы, потом смотрят сколько чего им по железу нужно.

Но тогда куча вопросов: Какая ОС? Есть ли средства разработки? Какой язык? и т.д.

Или брать конкретное железо и тупо под него пытаться все написать. Ну экран и пульт все ясно - а вот мозги?

Что первично в таких разработках?

Читаю про i.MX RT1170 пишут, что только 2D GPU. А у меня карта высот, которую нужно в 3D отрисовать

50 minutes ago, AVStech said:

Самое интересное, что бюджет на начинку (Дисплей с тачскрином + сам комп) не более 30 тыс. рублей. И так чтобы не тормозило...

О, сочувствую... В курсе, почём нынче готовые Гармины, даже б.у., даже не последних поколений? Оно неспроста... Я понимаю желание сделать "что-то подобное", но сильно дешевле... Сомневаюсь.

1 hour ago, AVStech said:

Самое интересное, что бюджет на начинку (Дисплей с тачскрином + сам комп) не более 30 тыс. рублей.

Без обид, но вы потом скажите, на какой самолёт это поставят. Чтобы случайно не оказаться в нём. 30 тысяч - курам на смех для такого применения.

29 minutes ago, AVStech said:

Но тогда куча вопросов: Какая ОС? Есть ли средства разработки? Какой язык? и т.д.

А вы каким образом в эту деятельность-то вклинились? Без опыта работы не боитесь такой прибор делать. Люди же по нему летать будут. А это чьи-то жизни. А вы даже ничего не знаете про разработку. По железу тоже специалистов, похоже, нет.