Jump to content

AVStech

Собрать пром. компьютер

Recommended Posts

Всем привет!

Когда не знаешь куда писать пиши в тему для начинающих :acute:

Помогите разобраться с комплектацией для создания промышленного компа. Если честно никогда не лазил внутрь таких компов. И не понимаю какая у них архитектура, какая у них ОС и т.д.

В общем, задача сделать компуктер, с ёмкостным тачскрином и экраном высокого разрешения 10 дюймов и более, который умеет получать данные от сенсоров по can, uart, spi, usb, i2c, sdio и т.п. и также посылать команды по этим же каналам.

ОСь должна быть надежная, желательно ОСРВ, не линукс и не виндовс естественно.

На борту должна быть мощная GPU, которая умеет рисовать "трехмерные игры" на мониторе высокого разрешения с емкостным тачскрином

Правильно ли я понимаю, что такие системы строятся на микроконтроллерах типа двухядерных STM32H7?

А как они отрисовывают графику и обрабатывают тачскрин? Что за камни применяются? Ambarella или может быть есть какие-то готовые решения типа SoM или SoC??

Какая у них оперативка?

Постоянная память?

Может быть есть какие-то готовые решения типа SoM или SoC?

В общем хочется iPad Pro, но который вместо яблока показывает самодиагностику и загружает всего лишь одно приложение с тяжелой графикой...:dash1:

Буду рад любой информации.

Edited by AVStech

Я бы не был так категоричен в прямой связи

Цитата

ОСь должна быть надежная

и

Цитата

не линукс ... естественно

Смотря что за графика нужна, естественно.

Мы применяем SoM-модули на i.MX6 (и некоторых других SoC) в своих девайсах, в том числе с экранами.

Интерфейсы: в целом, если что-то не влазит в пины модуля, то ставим рядом МК, который будет заниматься интерфейсами и т.д.

В итоге, SoM под Linux рисует красивые картинки, а МК рулит real-time-процессами - обрабатывает данные по CAN, SPI, I2C и т.д.

По тачскрину ничего не скажу, но предполагаю, что можно поставить какой-нибудь готовый USB-контроллер и подключить напрямую (или через хаб) к SoM.

Вероятнее всего, драйвер под это дело уже найдется на просторах сети. Ну SPI/I2C-контроллеры тачскринов точно есть.

1 hour ago, AVStech said:

И не понимаю какая у них архитектура, какая у них ОС и т.д.

то что наблюдаю вокруг - в основном beckhoff, на виндовс ембеддед 7 и twincat.

немного оффтопика, но не совсем, а вот для х86/х64 есть что-нибудь бесплатное вроде twincat или RTX64.

может XEN какой с RT патчами, или чем там нынче сервера виртуализируют, ну чтобы "физически" отобрать одно или несколько ядер процессора у обычной десктопной ОС, и на этих отобранных ядрах запустить отдельно что-нибудь убогое вроде freetros, а на обычной десктопной ОС оставить привычный гуй, пасьянс косынку :), и прочий нереалтайм.

Правильно ли я понимаю, что такие системы строятся на микроконтроллерах типа двухядерных STM32H7?

Не, ну вы смеетесь. Для 3D графики у STM-ов нет никаких ресурсов. 
Для риалтаймного HMI делают специальные чипы типа таких от Renesas - https://www.renesas.com/us/en/products/microcontrollers-microprocessors/rz/rzg/rzg2.html
После выбора проца ищут драйвера под RTOS для 3D и среду разработки. 5 сек поиска и находите - https://www.ghs.com/news/20171108_IoT_tech_Japan_present.html

Вот держу перед собой пром. комп на Linux. Рядом валяется уже его прадед на DOS-е (это совсем-совсем давно кем-то был сделан).

Недавно закончили проектировать свой вариант (тоже на Linux), т.к. конторы, которая поставляла нам эти компы, больше не существует.

А до этого проектировали модульный вычислительный комплекс (считай, тоже пром. комп), и там... тоже Linux!:wink:

И все работает хорошо. Главное здесь уже это найти вменяемых программистов под все это хозяйство.

Спасибо всем откликнувшимся! 

Потихоньку начинаю въезжать...

Мне еще интересно компы в автомобилях и авиации по тому же принципу строятся? И тоже на линуксах?

10 минут назад, AVStech сказал:

Мне еще интересно компы в автомобилях и авиации по тому же принципу строятся? И тоже на линуксах?

Не знаю как в гражданской авионике, но в военке Linux-ов нет. Там свои RTOS-ы с блэкджеком.

А в автомобиле (по крайней мере в ЭБУ) - не скажу, но уверен, что тоже не Linux.

Это по соображениям безопасности и времени отклика системы.

28 minutes ago, AVStech said:

Вот, один из примеров. Ну и просто погуляйте по их сайту.

Промышленный, медицинский или космический линукс - это услуга. 
Вот неплохой ответ на вопрос применимости линукса - https://aviation.stackexchange.com/questions/36853/do-safety-critical-avionics-systems-run-linux
Еще яснее неписано тут - https://www.windriver.com/whitepapers/choosing-linux-for-medical-devices/White_Paper_Choosing_Linux_for_Medical_Devices.pdf

Если резюмировать, то это означает что в safety-critical применениях никто вам фактически не даст юзать линукс без использования услуг специализированной софтварной корпорации.
И этих корпораций на пальцах можно пересчитать.

Другое дело RTOS типа ThreadX.
Там вы имеете все возможности написать свой надежный риалтаймный софт без навязывания сторонних партнеров. Ну может одного двух консультантов придется нанять от сертифицирующей фирмы на заключительном этапе. 

А так, вот у меня в ПЛК стоит линукс.
Но от него только нужен Doker. Без Doker-а будет хождение по граблям. Дальше в этот Doker грузяться любые придолжения включая другие линуксы, а в них опять Doker . :biggrin:
Короче матрица. Настоящего риалтайма естественно никакого. Но зато всякие левые линуксовые пакеты работают железно. 

Применение линукса в вооружениях я не считаю серьезным примером . Поскольку там не работает принцип safety-critical.
Оружие должно убивать, поэтому неважно насколько оно безопасно и безотказно.    

19 minutes ago, AlexandrY said:

Оружие должно убивать, поэтому неважно насколько оно безопасно и безотказно.    

С таким подходом оно и своих убить может.

46 minutes ago, dimka76 said:

С таким подходом оно и своих убить может.

Может быть не так уж и плохо. Впрочем, убьёт оно, скорее всего, в любом случае невиновных. И неважно "свои" это, или "чужие"...

1 hour ago, AlexandrY said:

Вот неплохой ответ на вопрос применимости линукса

Впринципе, что плохого, если панели с дисплеями в кабине пилота будут под управлением линукса? Это не система управления полётом, и отказ одного из них не приведёт к серьёзным проблемам. Отказа, конечно, не будет. Т.к. схемотехники, программисты, производители электронных компонентов сделаёт всё, чтобы эти приборы работали. Тем более, если микропроцессор имеет развитую систему защит памяти (MMU), то велика верятность, что панель восстановит свою работу после сбоя. В системе же управления полётом.. не знаю. Возможно, что в тех компьютерах линуксу делать нечего. Да и зачем он там нужен? Эти компьютеры должны считать и выдавать данные. Другими словами, это регуляторы (по ТАУ), входящие в систему с обратной связью. Линукс для этого необязателен.  Но я могу заблуждаться, т.к. располагаю только той информацией, которую нахожу в инете. Всё сказанное относится к современной авионике. В Boeing 777 или Airbus 320 линуксом и не пахнет, по-крайней мере в системе управления полётом. Особенно, если посмотрим микропроцессоры, которые там применены (mc68010 (знаю, линукс для него есть!), PowerPC, intel 80486, intel 80186) и объёмы оперативной памяти.

34 minutes ago, haker_fox said:

то велика верятность, что панель восстановит свою работу после сбоя

Вот тут проблема и будет. Вероятность должна быть не велика или мала. Она должна быть определена!
И все в один голос голосят что сами вы это сделать для линукса не способны, поскольку надо прошерстить все исходники ядра, все драйвера и все вспомогательные его сборочные тулсы. Это должен быть верифицированный линукс, такие на гитхабах не лежат. 
А ядро ThreadX и драйвера может за какой месяц-два просмотреть один человек.  Каких-то специальный сброчных тулсов вообще нет. Компилятор сертифицирован. 

4 minutes ago, Arlleex said:

Интересно только, какие блоки работают под ее управлением.

Американцам это тоже наверно интересно. :biggrin: 
Если эта статья не элемент дезинформационной войны, конечно.