Перейти к содержанию
    

Кому принадлежит результат труда программиста

26 минут назад, haker_fox сказал:

Ну и как человека смогут обвинить в воровстве кода? Или вас обвинят в воровстве, а вы будете доказывтаь свою невиновность?)

Да никак. Ведь если и на новом месте работы код закрытый так же как и на старом, то они просто никак легальным образом не смогут сравнить код. А доказательства полученные нелегально судом рассматриваться не будут.

Так что можно свободно пользоваться.  :biggrin:

 

PS: А вообще - в нонешние времена сам себе код имеет мало ценности без приложения лица, его создавшего. Ну только если не полностью один-в-один повторять девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, jcxz said:

Так что можно свободно пользоваться.  :biggrin:

Ну так и делаем) Только для личных целей) Я не продаю ничего.. И я не боюсь это писать на форуме (ну вы понимаете к чему я это))))

Хотя и личные наработки я тоже использую на работе) И уже получаю за это деньги. Всё выгодно и справедливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

PS: А вообще - в нонешние времена сам себе код имеет мало ценности без приложения лица, его создавшего. Ну только если не полностью один-в-один повторять девайс.

Пральна, код - это услуга, а не вещь.  В мире дорожают только услуги.  Коммунизм в современном прочтении - экономика услуг. 
А ваш код как таковой никому не нужен.
Взять тот же репозитарий  Eddy_Em.
Это шлак,  в хорошем смысле слова. :wink:
Просто так там взять и поюзать ничего невозможно. 
И так делает большинство на гитхабе.
Они ничем на самом деле не деляться, они только потребляют чужое внимание предлагая свои услуги.   

Опенсор в целом на мой взгляд тоже можно рассматривать как шэринг услуг программистов. 
Чтобы опенсорс не стал ценным сам по себе его тщательно запутывают, версионируют и минимально документируют. 

     
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, если бы там был шлак, то столько плюсов я бы не получил. И столько форков бы не было...

Так что не надо тут врать!

Я на гитхабе и книжки храню, и документацию разнообразную. Тот же фотометр MMPP вообще целиком: и конструкторская документация с чертежами, и сопроводительная документация, и методики…

 

Очень позорно быть таким "модератором"…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Eddy_Em said:

Тот же фотометр MMPP вообще целиком

Кому в 21 веке нужен фотометр??? :)

 

Olympus:

Quote

Резкое падение доходов может вынудить компанию Olympus сократить бизнес по производству фотоаппаратов и аксессуаров к ним. Спрос на ее продукцию, а также на камеры других брендов, продолжает сокращаться во всем мире на фоне изменений в предпочтениях потребителей – в качестве устройства для получения фотографий они все чаще выбирают смартфоны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, blackfin said:

Кому в 21 веке нужен фотометр?

Астрофизикам, вестимо. Он и в 22 веке нужен будет. И в 23-м… А там, возможно, появится что-то интересней…

Или здесь уже ум за маразум зашел и человек не знает, что такое фотометр?

Кстати, странно: здесь нельзя заигнорить модераторов, несмотря на то, что среди них попадаются полные неадекваты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, Eddy_Em said:

Тот же фотометр MMPP вообще целиком: и конструкторская документация с чертежами, и сопроводительная документация, и методики…

 

MMPP (Multimode photometer-polarimeter) for the telescope Zeiss-1000 of SAO RAS.

Вот сколько в мире телекскопов Zeiss-1000 ?

Сколько из тех кто пользуется таким телескопом сможет повторить вашу конструкцию ?

Каковы метрологические характеристики вашей конструкции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, dimka76 said:

Вот сколько в мире телекскопов Zeiss-1000 ?

Штук 20, если не больше. Лень гуглить. Серийный телескоп был когда-то, это не наши Шайновские, которых лишь три сделали.

15 minutes ago, dimka76 said:

Сколько из тех кто пользуется таким телескопом сможет повторить вашу конструкцию ?

Любой, у кого руки не из задницы растут. Для этого хватит среднего образования и желания учиться.

15 minutes ago, dimka76 said:

Каковы метрологические характеристики вашей конструкции ?

Кому нужно - все найдет.

У меня и более интересная штука есть - система термомониторинга главного зеркала БТА. Правда, сейчас существуют более дешевые точные датчики температур, нежели TSYS-01. Но все равно, если вдруг понадобится кому-то организовать измерение температуры чего-то в диапазоне -20..+30°C с точностью не хуже ±0.1°C на весь диапазон (калибровкой можно улучшить характеристики) в до 256 точках, то это - вполне бюджетный вариант... CAN-шина, USB-подключение к любому контроллеру для считывания данных из всей системы. Цена - порядка 1000р за один контроллер (на 16 термодатчиков) и порядка 700р за одну точку сбора данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Eddy_Em said:

Очень позорно быть таким "модератором"…

А чего так обиделись? Я думал вы и сами осознаете. 
И ничего плохого нет торговать услугами.
Конечно никому не нужны ваши сорсы, но они витрина ваших услуг. 
И кому-то видимо вы их неплохо предоставляете.

Вот на прошлой неделе как раз был на своеобразном телескопе ( в прошлом сверхсекретном).
Он вот с таким пультом. Пульт действующий! ( не, не тот который сверху лежит)
Telescope_Pult.PNG 

Прикольная штука эти телескопы. Ардуинщикам раздолье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

AlexandrY, если бы там был шлак, то столько плюсов я бы не получил. И столько форков бы не было...

Ну вот и вылезла истинная причина всех этих выкладываний: потешить своё ЧСВ  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 10:22, AHTOXA сказал:

Всё, что вы написали для одного работодателя, вы не имеете права использовать при работе на другого. Если, конечно, это не было явно оговорено. Используя "свои" наработки, вы подставляете не только себя, но и работодателя. Вполне вероятна ситуация, что приедут "маски-шоу" (по заявлению предыдущего работодателя), опечатают все компьютеры, и найдут вкрапления кода предыдущего работодателя в код продуктов нынешнего.

Я думаю, вы несколько сгущаете краски. На самом деле запрещено использовать "что-то" целиком. А отрывки, куски, вполне разрешено. Другое дело, что если "что-то" это программный код, то проблематично юридически определить понятия "часть" и "целое" :smile:
Это как в мультимедийном праве. Публиковать целиком чужие книги, фильмы, музыкальные произведения нельзя. Но отрывки - разрешается. Вон, история с Гуглем, который за свои (народные) деньги отсканировал ВСЕ доступные печатные книги мира. После чего юристы запретили им это все публиковать. Так они и лежат на серверах Гугля, а посмотреть можно только отдельные страницы.

Так что использовать куски своего (да и чужого) кода можно на законных основаниях. А публиковать все целиком точно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Baser said:

Так что использовать куски своего (да и чужого) кода можно на законных основаниях. А публиковать все целиком точно нельзя.

А какая-то отдельная законченная функция некоего большого проекта это кусок или целое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2020 at 5:04 PM, blackfin said:

В серьезных фирмах, использующих покупное ПО от западных фирм (Synopsys, Cadence), на рабочих местах программеров могут стоять ПК без выхода в Интернет, без внешних разъемов USB и без всяких там BT.

Обычно используется удалённый доступ к рабочим станциям без возможности скачивания данных с машины, только на загрузку. Или, в идеале, тонкий клиент, где у вас попросту ничего нет, работа на удалённой машине, данные в облаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Формулировка "результат труда" достаточно неопределеная  и зависит от проекта, 

В серьезной фирме с заклеными USB это могут быть формулы расчетов каких то коэфицентов, калибровки датчиков которые программисту предоставляется фирмой для его работы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...