Перейти к содержанию
    

MSL - чем сушить копоненты?

Добрый день,

 

много раз сталкивался с микросхемами из разряда MSL < 3, всегда держал их в запаянных пакетах с силикагелем. Последнее время несколько раз при запайке пакета были глюки и после открытия, вложенная фарнелловская бумажка показывала, что внутри уже было влажно. Пока сам ни разу на проблемы с пайкой таких компонент не попадал, но очень хочу себя обезопасить от ситуации, что у меня на складе возникнет мешочек с компонентами, которые нахватали влаги и при пайке будут глюки.

 

Знаю, что можно оставить в шкафу на пару дней под 90С с низкой влажностью, но у меня такого шкафа нет, и я пока не нашел нигде где такой шкаф за вменяемые деньги можно купить.

 

Моя глупая идея - засунуть микросхемы в эксикатор, откачать воздух до 0.1Бар или около и прогреть их до какой-то небольшой температуры (30-40С) проложив вокруг них какую-то термоленту, то есть держать температуру как раз близкую к температуре кипения воды при соответствующем давлении.

 

Делают ли так? Делал ли кто так? Вдруг у кого идеи какие будут, пожалуйста, поделитесь?

 

Правильно ли я понимаю, что чем ниже давление (при соответствующей температуре на несколько градусов ниже температуры кипения воды при этом давлении), тем быстрее пойдет процесс?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный автоклав не подойдет ? Там ведь примерно такие температуры. Естественно, закладывать компоненты нужно в "сухом" режиме, в отличие от скальпелей и шприцов. Или завернуть в электроодеяло. Или использовать сушилку для обуви.

 

А вообще, как я понял, страшна не влага сама по себе, а окисление, ею вызываемое. Например, у нас была партия SMD - трансформаторов со слегка (!) подкисленными ножками. Так вот, паялись они просто страшно, суши - не суши. Монтажницам поручили перед пайкой зачищать ножки мелкой наждачкой, после чего они паяли эти трансформаторы вручную.

ИМХО - если у вас завелся такой пакетик и он не паяется даже вручную, то его надо не сушить, а без сожаления выбросить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

6 minutes ago, kovigor said:

А вообще, как я понял, страшна не влага сама по себе, а окисление, ею вызываемое. Например, у нас была партия SMD - трансформаторов со слегка (!) подкисленными ножками. Так вот, паялись они просто страшно, суши - не суши. Монтажницам поручили перед пайкой зачищать ножки мелкой наждачкой, после чего они паяли эти трансформаторы вручную.

Не, я думаю, что не в окислении все-таки дело. То, что у меня с MSL, обычно очень БГАшное, и, в основном это или плиски, или оцифровщики. Теоретически могу предположить, что пару раз несколько лет назад уже столкнулся с тем, что не посушил, так как припаянная плиска не поехала, а купленная новая - заработала. Но не могу гарантировать, может и непропой был тогда, а может с влагой проблема. В сети гуляют ужастики именно о том, что нахватавшийся корпус при пайке в печке (я а только там и паяю), обычно трескается, но визуально этого не видно, а наблюдается все как просто не рабочая микросхема.

То есть я сейчас конкретно психнул увидев, что при открытии пакетика с оцифровщиками AFE5401Q1, купленных впрок, бумажка о влажности показывает, что в пакете было не влажно, а там этих оцифровщиков (AFE5401Q1) почти 50 экземпляров в этом пакетике, то есть на штуку бакс. Я конечно набросал сухого силикагеля и запечатал снова пакетик, но сомневаюсь, что все будет очень хорошо, поэтому решил поспрошать, как надежно их восстановить.

18 minutes ago, kovigor said:

Обычный автоклав не подойдет ?

да, то же, что и эксикатор, просто эксикатор под рукой имеется, а автоклава - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

засунуть микросхемы в эксикатор, откачать воздух до 0.1Бар или около и прогреть их до какой-то небольшой температуры (30-40С)

Мне нравится цифра  = 70 градусов старика Цельсия . Сутки жарю "оптически прозрачную смолу", потом сутки жарю готовые приборы ( тупо термоциклирование) , а донор  = да, с помойки АЙболита . Про вакуум думал, оборудование есть, но лучше баня на сутки .

1477271215_.thumb.jpg.1ea1169a06d05bafa2738854b9334c0f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, destroit said:

Мне нравится цифра  = 70 градусов старика Цельсия . Сутки жарю "оптически прозрачную смолу", потом сутки жарю готовые приборы ( тупо термоциклирование) , а донор  = да, с помойки АЙболита . Про вакуум думал, оборудование есть, но лучше баня на сутки .

Спасибо большое за ответ! Нагрев до 70 или до 90 градусов по старику Цельсию меня смущает только тем, что в мануалах JEDEC по такой сушке регламентируется вместе с высокой температурой еще и очень низкая влажность, которую я в чем-то на подобие Вашего создать, увы, не могу и не представляю как. То есть для смолы и термоциклирования - да, но для целей - подготовить компоненты (случайно нахватавшие воду) - может и не пройти, как же из них влага-то выйдет?

 

OFF: а что за аппаратуру в таком классном нержавейном корпусе Вы выпускаете, если не секрет?

Изменено пользователем iiv
поправил досадную опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглите методы стабилизации влажности с использованием растворов солей (или самих солей)

Самый простой и кондовый метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, iiv сказал:

да, но для целей - подготовить компоненты (случайно нахватавшие воду) - может и не пройти, как же из них влага-то вЫйдет?

А как она(влага) выйдет при 40 гр.ц.? Жарить цыпу нада . У меня вакуум просился из-за "газации" смолы, но я сию проблему закрыл качественной смолой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Pengozoid said:

Гуглите методы стабилизации влажности с использованием растворов солей (или самих солей)

Спасибо за ответ! Да, верно, тот же самый высушенный хлорид кальция или сушенной силикагель при низком давлении будут работать существенно лучше и потребуется его существенно меньше, чем при атмосферном и 90С. Собственно именно из-за этого я про вакуум или просто пониженное давление в исходном сообщении и написал!

1 minute ago, destroit said:

А как она(влага) выйдет при 40 гр.ц.? Жарить цыпу нада .

при хорошем вакууме - даже охлаждать придется: я планировал 0.1Бара, то есть 40С, а если взять 0.01Барра, то вода кипит уже при 6.7С

15574585.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iiv сказал:

а если взять 0.01Барра, то вода кипит уже при 6.7С

У меня кварц в-теле-микросхемы ...зачем мне  = разрежение ?! Лучше дедовский способ : нагрел 70С, и подождал сутки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, destroit said:

У меня кварц в-теле-микросхемы ...зачем мне  = разрежение ?! Лучше дедовский способ : нагрел 70С, и подождал сутки .

заметим, что у нас с Вами случаи совершенно разные, и в моем случае, от того, что я нагрею микросхемы до 70С и подержу их в таком состоянии без высушенного воздуха - ничего не изменится. ИМХО, создать более сухой воздух тем же силикагелем или хлоридом кальция, или еще чем, существенно проще если влаги изначально было мало, то есть при низком давлении. Собственно об этом я и твержу в этой теме.

 

И, кстати, а как кварц может от низкого внешнего давления попортиться? У меня есть один проект, где atmega4809 со встроенным кварцем при примерно 10Па (0.0001Бар) долговременно живет, вроде проблем ни разу не было. Единственно она покрашена лаком, как и вся плата, чтобы пробоя по такому "вакууму" не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, iiv сказал:

что я нагрею микросхемы до 70С и подержу их в таком состоянии без высушенного воздуха - ничего не изменится.

Правильно, для "осушения" требуется убрать воду ... и чем убирают ? Правильно  = АЗОТом . Нет H2O, нет проблем . Но у Вас нет желания приобрести "шкаф сухого хранения", как впрочем и мне он нафиг нужен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, destroit said:

Правильно, для "осушения" требуется убрать воду ... и чем убирают ? Правильно  = АЗОТом .

Вы предлагаете мне повторить сушильный шкаф, а я же в моем ТС сообщении как раз хотел использовать другие принципы осушения. Со шкафом - все понятно, только цена его меня очень не устраивает. В Вашем случае азота и герметичности нет, поэтому Ваш пример, как я уже заметил, совершенно не соответствует тому, что я предлагал обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iiv сказал:

Ваш пример, как я уже заметил, совершенно не соответствует тому, что я предлагал обсудить

Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Моя глупая идея - засунуть микросхемы в эксикатор, откачать воздух до 0.1Бар или около и прогреть их до какой-то небольшой температуры (30-40С) проложив вокруг них какую-то термоленту, то есть держать температуру как раз близкую к температуре кипения воды при соответствующем давлении.

Делают ли так? Делал ли кто так? Вдруг у кого идеи какие будут, пожалуйста, поделитесь?

Все правильно. Сита. Только добавить полоскание сухим газом. Вы же химик... Должны знать. Полоскание поможет диффузии через тонкие места.

Можно еще через тройник подсоединить к крышке пробирочку с ситами же в жидком азоте. Если есть он. Чтобы форвакуумный насос по ушам не бил. Крионасос получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Tanya said:

Все правильно. Сита. Только добавить полоскание сухим газом. Вы же химик... Должны знать. Полоскание поможет диффузии через тонкие места.

Спасибо! Да, я понимаю почему это делается в шкафах, и понимаю, почему у них такой конский ценник. Тут моя идея была именно такой, что убрать газ как факт, избежав технологически продувку сухим газом - просто хочется быстро решить поставленную задачу.

То есть моя идея, вместо продувки, сделать отсос - пусть вся вода, что есть, сама испарится. Но чтобы не закипело даже при комнатной температуре - контролировать ее, или даже слегка уменьшить. Да, есть подозрение, что после дня простоя в вакууме в эксикаторе в газовой фазе будет в основном только водяной пар, если регулярно продолжать откачку, и предположить, что я набросал туда кучу микросхем с большой влажностью.

 

Технологически поставить цифровой манометр, вакуумный насос, эксикатор и термосенсор и воткнуть это все в первую попавшуюся под рукой борду - будет очень просто, а найти шкаф с поддувом сухим газом и термостатированием - реально не тривиально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...