Перейти к содержанию
    

Посоветуйте стабилизатор

Доброго времени суток!

Требуется практический совет в выборе импульсного стабилизатора напряжения с 12В на 5В 3А постоянного тока.

Нужно чтобы стабилизатор выделял мало тепла дабы можно было обойтись без радиатора.

Еще желательно чтобы стабилизатор имел минимальный уровень шумов, насколько это конечно возможно для импульсного стабилизатора.

Мой выбор пока пал на TPS54331 и LM2596, но этот выбор чисто теоретический и хотелось бы услышать мнение мнение опытных радиолюбителей.

 

Изменено пользователем fxr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету опытных радиогубителей, не так давно, выбрал TPS56x200 4.5-V To 17-V Input, 2-A, 3-A Synchronous Step-Down Voltage Regulator In 6 Pin SOT-23.

Не жалею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fxr сказал:

TPS54331 и LM2596

Утюги оба, для КПД нужен синхронный (synchronous). Если нагрузка постоянно 3 А, то любой стабилизатор даст минимум шумов — проблемы начинаются, когда нагрузка меняется от нуля до максимума, в этом случае минимум шумов у тех, которые работают в режиме "принудительный ШИМ" (forced PWM), например, TPS564208.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, zombi сказал:

По совету опытных радиогубителей, не так давно, выбрал TPS56x200 4.5-V To 17-V Input, 2-A, 3-A Synchronous Step-Down Voltage Regulator In 6 Pin SOT-23.

Неплохая серия, мне нравится, хоть я и не особо опытный, и не любитель. И в прошлой жизни много их использовали, и сейчас использую. Обходятся без радиатора на четырехслойке 4х35 микрон, самое горячее - катушечка. Топология сделана на скорую руку, можно ощутимо лучше.

image.thumb.png.6fdd8669a0cdc6c07a93ec423928c012.png

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fxr сказал:

 

Мой выбор пока пал на TPS54331 и LM2596, но этот выбор чисто теоретический 

LM2596 серийно не применял, но внимательно тестировал несколько готовых стабилизаторов на их основе. Похоже, и вправду утюги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо ребята!

Потребление тока девайса будет импульсное, 3А это в пике.

Мне понравился стабилизатор TPS564208, тут все круто + потенциальный запас по току 4А.

Вообще я впечатлен, такая кроха 1.60mm × 2.90mm способна отдавать 4А и при этом оставаться холодной.

Хочется надеяться что шуметь будет не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fxr сказал:

+ потенциальный запас по току 4А.

А потенциальный запас по входному напряжению есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, fxr said:

способна отдавать 4А и при этом оставаться холодной.

Холодной она при этом не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fxr сказал:

отдавать 4А и при этом оставаться холодной

Никакой стабилизатор не может быть холодным. Относительно холоднее будут корпуса с лучшим теплоотводом, следовательно, безвыводные — нам неизвестны Ваши возможности по монтажу, поэтому предложили общий случай — микросхему в выводном корпусе. В таком же корпусе ещё есть на 5 А (TPS565208), но дальше только с теплоотводом (большой припаиваемый контакт):

 

https://www.ti.com/power-management/non-isolated-dc-dc-switching-regulators/step-down-buck/buck-converter-integrated-switch/products.html#p238max=15.6;100&p451max=3.894;11.306&~p2192=Forced PWM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех понравились готовые преобразователи LMZ31707.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Vasily_ said:

А потенциальный запас по входному напряжению есть?

БП на 12В/3.5А, т.е. немного есть.

 

10 hours ago, aaarrr said:

Холодной она при этом не будет.

Про холодный это весьма относительно, имелось введу что не будет так раскаляться как линейный стабилизатор.

Интересно было бы узнать до какой температуры он будет греться...?

10 hours ago, Plain said:

Никакой стабилизатор не может быть холодным. Относительно холоднее будут корпуса с лучшим теплоотводом, следовательно, безвыводные — нам неизвестны Ваши возможности по монтажу, поэтому предложили общий случай — микросхему в выводном корпусе. В таком же корпусе ещё есть на 5 А (TPS565208), но дальше только с теплоотводом (большой припаиваемый контакт)

Огромное спасибо, отличный совет!

Правда не уверен в эффективности отвода тепла через переходные отверстия на двухсторонней плате...

Смонтировать такой стабилизатор при помощи паяльного фена проблем не составит.

8 hours ago, Oymyacon said:

Мне больше всех понравились готовые преобразователи LMZ31707.

Выглядит конечно заманчиво, но это не мой путь, хочу самостоятельно поиграться с LC фильтрами чтобы снизить шумы выходного питиния.

Изменено пользователем fxr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 03:35, fxr сказал:

Потребление тока девайса будет импульсное, 3А это в пике.

А среднее какое?

А то может Вы GSM модуль питаете, а там и линейный стаб сойдет и греться не будет.

Зато шумов будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexvu сказал:

А то может Вы GSM модуль питаете

Там обычно 2А хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, alexvu said:

А среднее какое?

А то может Вы GSM модуль питаете, а там и линейный стаб сойдет и греться не будет.

Зато шумов будет мало.

Это не GSM модуль.

В режиме простоя потребление не более 100мА, а в пике доходит до ~2.8А.

В том режиме в котором будет эксплуатироваться устройство, среднее вывести нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...