Перейти к содержанию
    

Как вы относитесь к керамическим конденсаторам taiyo yuden?

Здравствуйте.

Собственно, почему возник вопрос: в одной из партий устройств с завода пришли платы, в которых 80% конденсаторов этой фирмы 10 мкФ 35В 1206 были в состоянии КЗ. Конденсаторы были расположены возле больших разъёмов, механической нагрузки в тех местах на плату нет, возможно только в связи с большими разъёмами были температурные перепады при монтаже в печке...

Поделитесь своими отзывами о надёжности конденсаторов этого производителя, уж больно хочется поставить их 10 мкФ 50В X5R 1210, а боязно как-то...

Целюсь на UMK325BJ106MM-P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kt368 сказал:

Конденсаторы были расположены возле больших разъёмов, механической нагрузки в тех местах на плату нет, возможно только в связи с большими разъёмами были температурные перепады при монтаже в печке...

Разъемы тоже были с SMD монтажом? Получается, по Вашим словам, что да, но на всякий случай переспрошу. А какие именно разъемы примерно? А печь у Вас "с маслом" или какая? Я "с маслом" использовал, но конденсаторы не этой фирмы кажется (но точно не уверен и сейчас в отпуске, а кассеты на работе лежат). "С маслом" печка говорят лучше. Флюс свинцовосодержащий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, разъёмы с thru-hole выводами. Разъёмы eSATApd, как на картинке.

Какая печь - не знаю, производитель такой информации не указывал, отдельно не спрашивали.

Флюс бессвинцовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kt368 сказал:

Нет, разъёмы с thru-hole выводами. Разъёмы eSATApd, как на картинке.

Ага у Вас все-таки не SMD разъемы и они тогда либо ручным (вопрос) способом припаяны, либо автоматом ("волной" или как у них там). Картинку не очень хорошо видно, но примерно понятно.

11 минут назад, kt368 сказал:

Какая печь - не знаю, производитель такой информации не указывал, отдельно не спрашивали.

А у Вас производитель где-то за рубежом? В Китае может?

У меня местный был и поэтому все вживую видел (и даже участвовал). Печь масляная - не помню какой марки. Тут, в принципе, уже вопрос не к СМД печи, а к человеку/автомату, про что выше спрашивал и кто/что паял разъемы. Оно то и портило компоненты возможно. А если вручную опробовать те конденсаторы из партии и испытать? А если какие "пробные" также испытывать перед приобретением? Если получается конечно. Тут, на форуме, была (давно наверно) похожая тема про брак с СМД керамическими конденсаторами и человек даже сам решил вручную во множестве припаять/испытать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставщик конденсаторов проверенный ? Конденсаторы не могли храниться в ненадлежащих условиях и быть бракованными до пайки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kt368 said:

в одной из партий устройств с завода пришли платы, в которых 80% конденсаторов этой фирмы 10 мкФ 35В 1206 были в состоянии КЗ.

КЗ может быть и от касания напильником конденсаторов при при шлифовке торцов платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mov said:

Поставщик конденсаторов проверенный ? Конденсаторы не могли храниться в ненадлежащих условиях и быть бракованными до пайки ?

TAIYO YUDEN бренд известный, если у них был такой процент брака- уже бы давно прогорели. Скорее всего некондиция (фейк) или брак при монтаже. Про проверенного поставщика- не аргумент, всякое бывает.

Легко проверить, протестировав хоть выборочно неизрасходованные остатки компонентов из той же партии как установлены- есть там КЗ или нет. По любому на производстве детальки остались.

 

И еще вопрос, они точно в КЗ до первого включения? Или может это глюк схемотехники и просто сгорают? У меня как-то было подобное- поставили тантал на входе по питанию, сгорало 50% после первого включения (кстати, сгоревшие конденсаторы именно в КЗ уходили) Заменили люминием, забыли о проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производство в Китае, дело было пару лет назад, конденсаторов из той партии у них уже не получить, однозначно.

Поставщик конденсаторов - по докам должны были купить у digikey, но кто их знает этих китайских работников. И контора, вроде, не дешёвая, но проколы бывают.

В КЗ были точно до первого включения, они стояли в некритичном узле, в итоге я просто сдул эти кондёры феном со всех плат.

Буду пробовать применять конденсаторы этой фирмы, надеюсь действительно проблема была не с конкретной моделью конденсаторов, и не с фирмой, а с чем-то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото платы дайте, похоже на брак от неправильной пайки или разделения плат из мультиплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению фото сейчас найти не могу, сделал скриншот на котором отметил места, где эти конденсаторы располагались (красные прямоугольники). Сейчас их в плате нет, они оказались лишние.

image.thumb.png.052794b7ca3c416d5432c39824c97d94.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...