Jump to content

quarz

Проблема регистрации GSM модема в сети

Recommended Posts

Купил travel-sim от teztele.com, чтобы работала в России и в Европе. Словил странную ошибку, с которой не могу разобраться.

Модем Quectel M95. Приехал в Европу. Юзкейс такой: вставляю эту симку в модем - не может зарегистрироваться в сети. Вставляю симку в мобильник - регистрируется. Вставляю симку обратно в GSM модем - тоже регистрируется и работает нормально. Затем еду в другую часть города (там рядом вышки другого оператора) - модем снова не может зарегистрироваться. Повторяю операцию с мобильником, после чего модем регистрируется и работает нормально.

Вопрос - что такого делает мобильник, чего не может сделать GSM модем? Он как-то хитро регистрирует симку в сети оператора? Может быть есть специальные AT-команды для этого?

Не могу же я обойти с симкой в мобильнике все вышки европейских операторов, чтобы потом мой девайс с GSM модемом мог нормально везде работать.

Сталкивались с подобным у себя в деревне. У одного опсоса симка изначально в 2G не хочет регаться, пока мобильником не зарегаем в 3G/LTE. Иногда пробивало через часа 4-5 постоянных попыток с ребутом модема.

Решения не нашлось, скорее всего опсосы так защищают тарифы для телефонов от м2м, поэтому надо просто тарить м2м тарифы и не забивать голову.