Перейти к содержанию
    

Коэффициент преломления воздуха и оргстекла

Найти справочник по оптике с таблицами оптических свойств материалов в настоящее время не составляет никакой проблемы, если только это не что-нибудь экзотическое. Не так давно искал, ссылка сохранилась:

Handbook Of Optical Materials

12.08.2020 в 17:48, AVR сказал:

Благодарю за комментарии, это нужно мне для модели, пишу ее сам, вспоминая законы преломления и прочую школьную физику и геометрию...

Как бы кванты вспоминать не пришлось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Stanislav said:

В части оптических свойств материалов, Вы сильно ошибаетесь.

Ну, а Вы, как бы, сильно голословны. Поясните своё высказывание, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2020 at 1:31 PM, Herz said:

Ну, а Вы, как бы, сильно голословны. Поясните своё высказывание, пожалуйста.

Конечно.

Термические к-ты расширения различных оптических материалов не имеют однозначной связи с их термическими к-тами показателя преломления, вплоть до знака.

Ваша ошибка именно в этом.

Изменено пользователем Stanislav
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2020 at 12:10 PM, SSerge said:

Найти справочник по оптике с таблицами оптических свойств материалов в настоящее время не составляет никакой проблемы, если только это не что-нибудь экзотическое. Не так давно искал, ссылка сохранилась:

Handbook Of Optical Materials

Приветствую :hi:.

Однакоже - да ну Вас. Проще всего зайти на сайты Шотт, Охара, ЛЗОС - и будет счастье.

Если совсем лень - на известном ftp лежат свойства материалов формата Zemax и CodeV. Для всех производителей.

 

Quote

Как бы кванты вспоминать не пришлось ...

Инженер-электроник 21-го века обязан не знать основы оптики.

Иначе будет он не электроником, а сам не пойми кем.

Ну, а ежели ещё квантЫ - так это просто чюдо франкенштейна. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Stanislav said:

Термические к-ты расширения различных оптических материалов не имеют однозначной связи с их термическими к-тами показателя преломления, вплоть до знака.

 

Любопытно было бы взглянуть на примеры. Пока же это утверждение не слишком убедительно.

Кроме того, я не знаю, как именно связываются термические к-ты расширения (линейные? объёмные?) определённых материалов с их показателями преломления. Возможно, существуют некие материалы с уникальными свойствами. Например, с изменяемой поляризуемостью.

Но, в общем случае, объёмное расширение материала приводит к уменьшению его плотности, а плотность однозначно связана с показателем преломления. См. упомянутые формулы Лоренца-Лоренца или Gladstone-Dale. Вот именно о плотности я и говорил. Где здесь ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Herz said:

Любопытно было бы взглянуть на примеры. Пока же это утверждение не слишком убедительно.

Ну какбы гугль есть, и первое попавшееся:

https://mash-xxl.info/page/236206060060145009001057094049000017108109080243/

 

Quote

Кроме того, я не знаю, как именно связываются термические к-ты расширения (линейные? объёмные?) определённых материалов с их показателями преломления. Возможно, существуют некие материалы с уникальными свойствами. Например, с изменяемой поляризуемостью.

Я тоже не знаю. Знают каталоги оптических материалов.

Если ни Вы, ни я, не знаем, о чём спич тогда?

 

Quote

Но, в общем случае, объёмное расширение материала приводит к уменьшению его плотности, а плотность однозначно связана с показателем преломления. См. упомянутые формулы Лоренца-Лоренца или Gladstone-Dale. Вот именно о плотности я и говорил. Где здесь ошибка?

Как раз в общем случае, это неверно.

 

ЗЫ. Как я понял , Вы считаете, что показатель преломления оптических материалов должен с ростом температуры уменьшаться, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/7/2020 at 8:00 AM, ViKo said:

Можно узнать, где написано, что преломление света зависит от температуры среды? 

Это был правильный вопрос.

К-т мал, и его при расчёте оптических систем его обычно не учитывают.

Но в каталогах он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Stanislav said:

Ну какбы гугль есть, и первое попавшееся:

Спасибо, действительно интересно. Надо ещё докопаться до причин. Надеюсь, из референса [3.25] станет на самом деле понятно.

Clipboard2.thumb.png.cc0fae6f22c178e2973cf046b5a0612a.png

Вы, кстати, не могли бы указать название книги, на которую ссылка? Ибо там ни названия, ни содержания, ни возможности перейти на нужную страницу, кроме следующей. Листать по одной крайне утомительно.

Quote

Как раз в общем случае, это неверно.

ЗЫ. Как я понял , Вы считаете, что показатель преломления оптических материалов должен с ростом температуры уменьшаться, так?

Под общим случаем я понимаю то, что подчиняется общим же законам физики. Частности - это исключения.

И - да, я именно так и считаю. Только уточню: не оптических материалов, а обычных сред. Газа, жидкости. Более того, на этом принципе построена целая отрасль - визуализация, включая Шедографию, Шлирен и т.д.

Вот с твёрдыми телами, к коим относятся "оптические материалы", похоже, всё не так просто. Признаю ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Под общим случаем я понимаю то, что подчиняется общим же законам физики. Частности - это исключения.

И - да, я именно так и считаю. Только уточню: не оптических материалов, а обычных сред. Газа, жидкости. Более того, на этом принципе построена целая отрасль - визуализация, включая Шедографию, Шлирен и т.д.

Не юлите, а ответьте на вопрос: да, или нет.

Только потом перейдём к "общим законам физики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Stanislav said:

Не юлите, а ответьте на вопрос: да, или нет.

Только потом перейдём к "общим законам физики".

Не надо никуда "переходить", я к Вам на лекцию не записывался. На все вопросы я ответил, и ошибку признал, поэтому "юлить" - это не ко мне.

От Вас я просил название книги, но Вы, похоже, не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если что не так.

Но предпочитаю дефиниции в позициях.

По теме - теории не знаю, где копать - тоже. Не интересно.

Может, стоит аккуратно спросить ув. SSerge?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...