Перейти к содержанию
    

USB Blaster & FTDI COMM почему конфликтуют?

Windows 7 (64)

К системе подключён переходник USB>COMM фирмы FTDI (FT232RL).

Пока никакое ПО не подключило ком-порт, то всё нормально,  USB Blaser работает.

Но только стоит любой программе (terminal например или подобной) сделать connect, то бластер "пропадает" и Quartus Programmer пишет No Hardware!

Освобождаешь ком и бластер снова есть. Чудеса.

Как вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Догадка: юсб бластер тоже на ftdi сделан, т.е. драйвер использует виртуальный компорт. Когда два шнурка воткнуты, нумерация ком-портов смещается, и у вас все отваливается. Посмотрите, сколько ком-портов в системе, с двумя шнурками и с одним. Если догадка верна, то с двумя воткнутыми шнурками надо просто на другой виртуальный порт юсббластер проинициализировать, и все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП там есть ошибка в дровах современных квартусов с энумерацией, до 13.1 все прекрасно работало совместно, начиная с 15.1 все сломалось. Лечил подменой dll в 15.1 от 13.1 и перезапуском jtag сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это давно известная проблема, столкнулся с этим на Квартус11 несколько лет назад.

Даже нашел патч квартуса, исправляющий это...

И вот, прошло несколько лет - и я не помню, откуда это взял. Сам патч есть (для 11.2), а источник - увы...

Придется вам самому погуглить, например:

https://www.google.co.il/search?sxsrf=ALeKk01553aXO8OaC45USKuukiJhklbxVA%3A1596692477373&ei=_ZcrX_ehFsuSsAe8nLC4CQ&q=usb+blaster+ftdi+conflict&oq=usb+blaster+ftdi+conflict&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQAzICCAAyBggAEBYQHjoECAAQRzoECCMQJzoFCAAQkQI6CAgAELEDEIMBOgUIABCxAzoICC4QsQMQgwE6CwguELEDEMcBEKMCOgQIABBDOgoIABCxAxCDARBDOgUIABDLAToHCAAQFBCHAlD-fViouwFgib0BaABwAngAgAHJAYgBkhuSAQYwLjI0LjGYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6wAEB&sclient=psy-ab&ved=0ahUKEwi3lLf_7oXrAhVLCewKHTwODJcQ4dUDCAs&uact=5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавные комментарии на AlteraForum

Quote

I got a USB Blaster II and now no problem. Expensive fix for what should be easily fixable. Maybe it's to allow Altera/Intel to sell more blasters.

 

Quote

I see this thread was opened 11 years ago, any chance that there will ever be a solution?

Чую что пора USB Blaster II покупать ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то Бластер-2 дешевле:

$225 vs $300

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zombi сказал:

Это конечно радует.

А вот меня терзают смутные сомнения, что они там такое нехорошее смогли сделать, что цена уменьшилась. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлейф на отдельные проводки поменяли. :laugh1:

Я кстати ни разу их родным шлейфом и не пользовался.

Так его в коробке и оставил. Не удобный он для меня, жёсткий.

Просто заменил обычным IDC-10 нужной мне длины ( 15 см примерно).

Мягонький - как хочешь так и крутишь.

Порвался/поломался - 5 сек и новый обжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MrGalaxy said:

Почему-то Бластер-2 дешевле

когда-то покупал этот бластер (с жестким шлейфом, 1:1 как на картинке, даже ревизия та же) - помнится, относительно недорого он обошелся  (точно уже не помню, что-то до 80 долл, а то и в районе 50-ти, я даже и не заморачивался искать что дешевле). 

А второй - с гибкими проводками - то где-то эти две сотни с чем-то пришлось отдать - всё из-за единственной фичи - шить в ПЛИС нестираемый ключ.

В ките с Cyclone V встроенный бластер якобы Blaster II, но это не поддерживал.

 

56 minutes ago, zombi said:

заменил обычным IDC-10 нужной мне длины ( 15 см примерно).

Мягонький - как хочешь так и крутишь

Если обратили внимание - тот жесткий - таки из двустороннего фольгированного гнущегося материала сделан. На проводочках - витыми парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Yuri124 said:

таки из двустороннего фольгированного гнущегося материала сделан.

Прям как пружина - раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zombi сказал:

Прям как пружина - раздражает.

А мне нравится. И сам разъём в термоусадку одет, можно не за разъём выдёргивать, а за эту термоусадку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Yuri124 said:

На проводочках - витыми парами.

Никакой разницы между их супер-пупер шлейфом и моим плоским кабелем ни в скорости ни в качестве программирования не заметил.

Может шлейф как-то при отладках себя покажет, но мне только прошивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, zombi said:

Никакой разницы между их супер-пупер шлейфом и моим плоским кабелем ни в скорости ни в качестве программирования не заметил

А на какой частоте работал бластер? У меня на 24 МГц нормально шил. Правда, если пытался шить свою плату через программатор, встроенный в отладочный кит, приходилось сбрасывать до 16 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я скорость и не выбираю. Он сам видать решает. Гляну позже что там на TCK творится. Самому стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...