Перейти к содержанию
    

Как сделать датчик течения

15 минут назад, whale сказал:

вектор относительно долготы и широты.

А что написано в первом посте? Кажется, что мы толчем этот вектор в ступе. Или ступоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы что то толчете если не понимаете что такое вектор течения и откуда его брать, как он относиться к оси лодки, тут я уже бессилен.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять прямую трубу, поставить поперек лодки, в трубе поставить измеритель скорости потока, тот же уз, 

и по направлению и скорости перетекания можно определить разность давлений.

Вых такого датчик не будет зависит от скорости лодки.

 

Даже можно проще, берем мембрану, ставим ее вдоль оси лодки и измеряем ее поперечное  перемещение.

Мембрану можно взять побольше чтобы улучшить чувствительность и S/N

 

На мембрану можно наклеить тензодатчики.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, whale сказал:

К примеру, плывет лодка по реке и нужно знать точное положение вектора течения реки относительно лодки, сразу приходит на ум датчик в виде

Написано Вами - относительно лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, whale said:

не понимаете что такое вектор течения и откуда его брать

Удивительный факт! "Суши можно считать, что нет", а вектор течения относительно суши есть! :)

 

5 hours ago, whale said:

Суши можно считать что нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale сказал:

нужен статический причем на макс давление 10 атм.

Похоже лодка из ТЗ плавно превращается в подводную  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, whale said:

Можно взять прямую трубу, поставить поперек лодки, в трубе поставить измеритель скорости потока, ...

 

Не теряйте время! Берите трубу потолще и делайте! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, whale сказал:

Можно взять прямую трубу, поставить поперек лодки, в трубе поставить измеритель скорости потока, тот же уз, 

и по направлению и скорости перетекания можно определить разность давлений.

Определять направление "в трубе"??? :russian_ru: А что - оно там внутри может перетекать как-то по другому нежели вдоль? Думаете - через стенки попрёт? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jcxz сказал:

Определять направление "в трубе"??? :russian_ru: А что - оно там внутри может перетекать как-то по другому нежели вдоль? Думаете - через стенки попрёт? :biggrin:

Оно может течь слева направо, справа налево или не течь. Соответственно обратная связь стабилизирует состоянии не течь.

Но если честно я за 5 страниц так и не понял что и как измерять нужно. Если нужно найти (вектора относительно земли) + (вектором лодки) то для этого нужна какая то привязка к земле. Если этого нету то всё что можно найти это вектор лодки относительно воды. При этом скорость лодки не понятно как вычислять.

Короче к задаче нужна картинка с векторами реки, катера и их суммой и то что нужно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

Короче к задаче нужна картинка с векторами реки, катера и их суммой и то что нужно найти.

Нарисуйте в любых координатах, привязанных к дну реки  вектор течения, в тех же координатах продольную ось лодки, вот угол между ними и надо найти,

также можно взять за координатную  ось направление вектора течения, в них же рисуем ось лодки, и еще сто двадцать пять различных вариантов. 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, whale сказал:

Нарисуйте в любых координатах, привязанных к дну реки  вектор течения, в тех же координатах продольную ось лодки, вот угол между ними и надо найти. 

Спасибо за подсказки как нарисовать то что нужно вам. Я постараюсь нарисовать покрасивее чтобы все поняли.

Осталось понять как физически происходит привязка к дну реки? GPS? Инерциальная система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно без дна, я описал, дно это промежуточная необязательная координатная система.

 

Короче мой вариант с мембранной похоже лучше всего в принципе должен работать, тензодатчиков счас навалом всяких, останется убрать дрейф нуля и зависимость от температуры.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, whale сказал:

Можно без дна, я описал, дно это промежуточная необязательная координатная система.

Ну значит выше была масса вариантов дифф датчиков. Если на выходе 0 значит всё ок плывём или по течению или против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это был самый первый вариант с рыбами, я описал, тут дело как сделать чтобы не стоил как самолет и работал.

Единственно в потоке будут всякие возмущения и флуктуации, много шума будет.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, whale сказал:

это был самый первый вариант с рыбами, я описал, тут дело как сделать чтобы не стоил как самолет и работал.

Так а где остальные требования?
А то я предложу взять детальки от старой колесатой мыши и к ним приделать маленький киль :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...