Перейти к содержанию
    

Keil не шьет плату и не отлаживает

Доброго времени суток!

Есть две платы STM32VLdiscovery и STM32F4discovery. Поначалу работал с первой платой и все работало как часы (Keil шил контроллер и запускал отладку), затем решил поработать со второй, она работала аналогично, однако когда перешел снова к первой то Keil перестал шить и запускать отладку. Появилась ошибка "Error: Flash Download failed  -  Target DLL has been cancelled".  В ST-link Utility камень на плате виден и его можно как очистить так и зашить. Однако kEil зашить не может. Так же я заметил одну особенность, STM32F4discovery отображается в диспетчере задач как "STMicroelectronics STLink Virtual COM Port", STM32VLdiscovery я толком и не нашел. Драйвера были скачены и установлены еще в самом начале, без них бы не работало, ведь STM32VLdiscovery  раньше работала, а сейчас нет. Пробовал и среду переустанавливать и колдовать с файлами драйверов, увы, у меня ничего не получилось. Надеюсь кто нибудь знает решение подобной проблемы.

Пожалуйста помогите

 

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкладке 'Pack' там галочку уберите, у меня с ней такая же шляпа, не стал разбираться что ей не нравится, да и пофиг как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

На вкладке 'Pack' там галочку уберите, у меня с ней такая же шляпа, не стал разбираться что ей не нравится, да и пофиг как-то.

Спасибо большое за ответ, к сожалению не помогло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mn2=n сказал:

Надеюсь кто нибудь знает решение подобной проблемы.

 - на плате неправильно выставлены джампера

 - понизить частоту swd

 - на закладке Flash выбран неправильный процессор

 - на той же закладке попробовать full erase chip/sector erase

 - попробовать hardware reset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, HardEgor сказал:

 - на плате неправильно выставлены джампера

 - понизить частоту swd

 - на закладке Flash выбран неправильный процессор

 - на той же закладке попробовать full erase chip/sector erase

 - попробовать hardware reset

1. На плате всего 3 джампера, все они подключены

2. стандартная частота 10 МГц, я понижал до 1 МГц с шагом в 1 МГц. К сожалению не помогло

3. В данной вкладке вообще было пусто. Я выбрал из списка (фото раздела приложил) не помогло. Кстати, заметил, когда переустанавливал среду, при установке файлов для работы с семействами контроллеров ругается на компиляцию svd файла, однако модуль числится установленным. 

4. Попробовал через KEil, просто выдает ошибку и ничего не стирает. Я стер камень через ST-link Utility

5. Так как на STM32VLdiscovery установлен ST-Link первой версии, для него hardware reset не доступен. Об этом сообщил Keil, ST-link Utility этого пункта вообще нет. Есть в наличии только Software system reset и core reset. Потрогал и то и то, через  ST-link Utility все работает как и было, но в Keil нет.

Я пробовал разные настройки в подразд   еле settings раздела utilities, поэтому прикрепляю текущие настройки.

Возможно, какой-то из данных пунктов действительно рабочий и я делаю что-то не так. К сожалению уже ничего не понимаю.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mn2=n сказал:

Возможно, какой-то из данных пунктов действительно рабочий и я делаю что-то не так. К сожалению уже ничего не понимаю.

Видимо проблема где-то в Keil или драйверах st-link.

А Keil обновляли, может быть в какой-то версии сломался? Попробовать установить более старый, 4 или 5-й попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, HardEgor сказал:

Видимо проблема где-то в Keil или драйверах st-link.

А Keil обновляли, может быть в какой-то версии сломался? Попробовать установить более старый, 4 или 5-й попробовать.

Нашел комп на который никогда не устанавливался Keil, на нем тоже не заработало. Неужели дело в самой плате? 

По идее, если бы дело было в плате, то и ST-link Utility ничего бы не делал или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки прошивки возникают даже при попытке прошивки предварительно полностью стёртого МК? Или только когда во флешь уже было что-то прошито ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jcxz сказал:

Ошибки прошивки возникают даже при попытке прошивки предварительно полностью стёртого МК? Или только когда во флешь уже было что-то прошито ранее?

И так и так. Вот только что подключил плату к компу, зашил через ST-link Utility - Keil ругается, стер - все равно ругается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mn2=n сказал:

И так и так. Вот только что подключил плату к компу, зашил через ST-link Utility - Keil ругается, стер - все равно ругается

Если сбоит при прошивке заведомо чистого МК, то: проверить питание, состояние сигнала RESET, качество соединительных проводов (SWD) и т.п. Электротехника - наука о контактах. :wink2:

А ещё можно ST-Link перешить в J-Link. Имхо - как J-Link он лучше работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура. Проблема была в самом KEIL. Я ставил предыдущую версию KEil 5 ошибка осталась, скачал KEIL 4, установка предложила поставить драйвер и все заработало. Работает только в KEIL 4. Версия 4,74

Буду писать в поддержку если скажут как лечить это в KEIL 5 обязательно отпишусь.

Всем огромное спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mn2=n сказал:

Ура. Проблема была в самом KEIL. Я ставил предыдущую версию KEil 5 ошибка осталась, скачал KEIL 4, установка предложила поставить драйвер и все заработало. Работает только в KEIL 4. Версия 4,74

Видимо прошивка st-link на плате VLdiscovery слишком старая(V1) и что-то новое не поддерживает.

Можно попробовать её обновить из программы ST-link Utility.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, HardEgor сказал:

Видимо прошивка st-link на плате VLdiscovery слишком старая(V1) и что-то новое не поддерживает.

Можно попробовать её обновить из программы ST-link Utility.

Я обновил ее сразу как появилась ошибка по KEIL 5. В данный момент прошивка самая последняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.08.2020 в 15:01, mn2=n сказал:

Ура. Проблема была в самом KEIL. Я ставил предыдущую версию KEil 5 ошибка осталась, скачал KEIL 4, установка предложила поставить драйвер и все заработало. Работает только в KEIL 4. Версия 4,74

Буду писать в поддержку если скажут как лечить это в KEIL 5 обязательно отпишусь.

Всем огромное спасибо за помощь

Проблема оказывается была описана на оф. сайте, однако у меня не получилось с первого раза все устранить. 

Метод решения проблемы описан по ссылке https://www.keil.com/support/docs/4204.htm

Выполнив действия описанные там, у меня все заработало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не прошиваться из за высокой частоты, тогда надо переставить перемычку на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...