Jump to content

Слесарь

На ходу перекидывать асинхронник мотор от частотника в электросеть и обратно

Recommended Posts

Здравствуйте!

Какие "подводные камни" если оперативно на ходу перекидывать релюшкой однофазный асинхронный электромотор от частотника в электросеть и обратно на частотник?

Силовой модуль частотника Infineon-IM512-L6A

Электромотор вентилятора 0.4 кВт, 1Ф, 230В.

Это необходимо для экономии эл. энергии при работе электромотора на частоте тока выше 40 Гц., не расходовать энергию на частотное преобразование. А так же на частотах выше 40 Гц получать от электромотора номинальную мощность, без потерь мощности при преобразовании.

4 hours ago, Слесарь said:

Это необходимо для экономии эл. энергии при работе электромотора на частоте тока выше 40 Гц., не расходовать энергию на частотное преобразование.

И много набегает потерь?

50 минут назад, Herz сказал:

И много набегает потерь?

Очень много. Приходится даже ставить вентилятор на радиатор ПЧ и охлаждать. Это тепло еще сильней разогревает дом в летнее время и еще больше расходуется эл. энергии на кондиционирование.

10 минут назад, Слесарь сказал:

Очень много. Приходится даже ставить вентилятор на радиатор ПЧ и охлаждать. Это тепло еще сильней разогревает дом в летнее время и еще больше расходуется эл. энергии на кондиционирование.

При 400 ваттном двигателе и хороших контакторах (домой же ставите) окупать будете стоимость контакторов лет 5.

6 минут назад, gte сказал:

При 400 ваттном двигателе и хороших контакторах (домой же ставите) окупать будете стоимость контакторов лет 5.

Не я запланировал ставить два реле RTE24012 от негодных блоков стиральной машины самсунг прям непосредственно на плате ПЧ, чтоб непосредственно ПЧ периодически перекидывал электродвигатель напрямую в электросеть когда требуется частота тока выше 40 Гц. Допустим, если требуется 45 Гц, электромотор будет попеременно работать от 40 Гц ПЧ и от сети 50 Гц, в среднем получатся обороты электродвигателя как 45 Гц. Ну а при 50 Гц только напрямую от электросети.

"Камень"? Синхронизация фаз, если контакты перекидные. Сложная синхронизация с взаимными блокировками, если контакты из двух разных реле. Синхронизация не потребуется, если время между выключением одного и включением другого контакта делать побольше, но тогда потеря тяги на это время.

56 minutes ago, Слесарь said:

Допустим, если требуется 45 Гц, электромотор будет попеременно работать от 40 Гц ПЧ и от сети 50 Гц, в среднем получатся обороты электродвигателя как 45 Гц. Ну а при 50 Гц только напрямую от электросети.

Попеременно - это как ? Предположим для 45 герц переключение не чаще 1 периода (чаще не имеет смысла, если переключение в "0")?  ... но опять же, в "0" какой из синусоид синхронизироваться? 40 Гц частотника или 50 Гц сети? или в момент кратный обоим частотам с учетом? 

Хорошо, 50 и 40 имеют общий делитель и момент общей синхронизации - каждые 4(5) периодов ... а если целевая частота не 45 , а 43 Гц ? 

Пусть, глядя на инерцию вращения ротора , переключаем не каждый период, а пачками по 10 /100 периодов ... 

Что-то мне кажется - это лишняя морока не имеющая смысла.

55 минут назад, Слесарь сказал:

Не я запланировал ставить два реле RTE24012 от негодных блоков стиральной машины

...

Допустим, если требуется 45 Гц, электромотор будет попеременно работать от 40 Гц ПЧ и от сети 50 Гц, в среднем получатся обороты электродвигателя как 45 Гц.

Имхо: через пару часов работы такого колхоза, потребуется дербанить следующие стиральные машины для добычи новых реле. И так далее - надо иметь парк стиральных машин на заднем дворе :biggrin:

9 минут назад, majorka65 сказал:

"потеря тяги на это время.

Рабочее колесо вентилятора весит порядка 10 кг., думаю если переключать в течении 0.5 секунды, провал крутящего момента будет не сильно заметен.

1 minute ago, jcxz said:

Имхо: через пару часов работы такого колхоза, потребуется дербанить следующие стиральные машины для добычи новых реле. И так далее - надо иметь парк стиральных машин на заднем дворе :biggrin:

Ну это не я буду дерибанить - а автор поста :)  

Если увеличить период переключения - можно устроить что-то вроде "время-импульсной модуляции" между частотами ... но что -то мне подсказывает математика там будет "интересная" :)

Just now, Слесарь said:

Рабочее колесо вентилятора весит порядка 10 кг., думаю если переключать в течении 0.5 секунды, провал крутящего момента будет не сильно заметен.

КПД мотора - какой? 70% хотя однофазный - думаю меньше ...

9 минут назад, izerg сказал:

переключаем не каждый период, а пачками по 10 /100 периодов

Я думаю, можно переключать каждые 10 секунд, для вентилятора работающего 1 час, думаю девиации частоты каждые 10 сек. будут не сильно существенны.

7 часов назад, Слесарь сказал:

Это необходимо для экономии эл. энергии при работе электромотора на частоте тока выше 40 Гц., не расходовать энергию на частотное преобразование. А так же на частотах выше 40 Гц получать от электромотора номинальную мощность, без потерь мощности при преобразовании.

А вы исследовали, сколько раз за сутки у вас частота переходит порог в 40 Гц?
Если это происходит больше чем ну, напр. 100 раз в сутки то, согласен с предыдущими ораторами.

з.ы. Ну, или солидный гистерезис заложить.

Just now, Слесарь said:

Я думаю, можно переключать каждые 10 секунд, для вентилятора работающего 1 час, думаю девиации частоты каждые 10 сек. будут не сильно существенны.

Что-то мне подсказывает - что за цену всех дополнительных манипуляций реле и прочих синхронизаций - можно поставить в частотник транзисторы с меньшим падением, тем самым увеличив КПД частотника.