Перейти к содержанию
    

На ходу перекидывать асинхронник мотор от частотника в электросеть и обратно

2 hours ago, Слесарь said:

Не выгодно...

Солнцем не выгодно? Расскажите это дачникам :biggrin:

Да и газовый котёл или конвектор с водонагревателем значительно выгоднее теплового насоса.

 

А кондиционер какой-то у Вас странный. Своя конструкция?

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Слесарь said:

Очень много. Приходится даже ставить вентилятор на радиатор ПЧ и охлаждать. Это тепло еще сильней разогревает дом в летнее время и еще больше расходуется эл. энергии на кондиционирование.

Так, наверное, надо "в консерватории подправить"? Ибо странный это частотник, который с 400-ваттной нагрузкой обдува требует.

У меня частотник (готовый, Мицубиси) управляет киловаттным трёхфазным мотором водяного насоса и даже на пять градусов, похоже, не нагревается.

Любите вы с ветряными мельницами бороться...

 

3 hours ago, Слесарь said:

У частотника недостаточно напряжение на выходе, его хватает только до 40 Гц, чтоб мотор выдавал нормальную тягу, по этому если требуется частота выше, надо включать напрямую в электросеть., транзисторы не помогут.

А как же недавняя тема о гармониках для повышения мощности? Неужели не сработало?

Странную Вы, всё-таки, деятельность развели. За это время и количество усилий давно можно было построить добротный частотник с ККМ и забыть о проблеме. Тем более, речь всего об одной фазе и вентиляторной нагрузке. Но, наверное, скучно, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

Солнцем не выгодно? Расскажите это дачникам :biggrin:

Да и газовый котёл или конвектор с водонагревателем значительно выгоднее теплового насоса.

 

А кондиционер какой-то у Вас странный. Своя конструкция?

 

солнцем не выгодно потому, что потребуется содержать какую-то не дешевую конструкцию которая может работать только при наличии солнца, а не сразу после нажатия кнопки с любое время соток в независимости от сезона и погоды, более того, ее наверное потребуется как-то переводить в зимний режим работы, чтоб образование льда не испортило трубопроводы. к тому же я не дачник.

В наших условиях централизованный газ и газовый котел со значительно более выгодной ценой выработки тепла в сравнении с моей системой мог бы окупиться только через 90 лет, то есть практически никогда. К тому же газ не охлаждает дом, это значит, что пол года система будет простаивать или работать очень ограниченно, то есть, ее потребуется содержать круглый год, а окупаться она будет только в зимний период.

У меня не просто кондиционер, я постепенно подхожу к полноценной HVAC системе на основе геотермального теплонасоса.

на моем ютуб канале есть последний ролик об этой системе.

1 час назад, Herz сказал:

можно было построить добротный частотник с ККМ и забыть о проблеме.

ККМ менее выгодно, чем реле подключающее двигатель напрямую в электросеть, так как на ККМ потребуется тратить дополнительную энергию. Ну и естественно отключаемый реле ПЧ 85% рабочего времени зимой, это еще более выгодно чем ККМ.

В промышленном применении частотников без вентиляторов еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Слесарь said:

ККМ менее выгодно, чем реле подключающее двигатель напрямую в электросеть, так как на ККМ потребуется тратить дополнительную энергию. Ну и естественно отключаемый реле ПЧ 85% рабочего времени зимой, это еще более выгодно чем ККМ.

В промышленном применении частотников без вентиляторов еще не встречал.

Мы разве рассматриваем промышленное применение? Я свой частотник тоже не в промышленности использую. Да и 400Вт - это ни о чём. Если он даже для такой нагрузки требует обдува - это плохой частотник. И даже в то время, когда вентилятор работает от него, Вы теряете энергию. Поэтому его стоит переделать. И кпд ККМ может быть весьма высоким.  То есть, выгода от реле совсем неочевидна. Но переубеждать не буду; как я убедился, у Вас всегда свой, нетрадиционный путь. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Herz сказал:

Мы разве рассматриваем промышленное применение? Я свой частотник тоже не в промышленности использую. Да и 400Вт - это ни о чём. Если он даже для такой нагрузки требует обдува - это плохой частотник. И даже в то время, когда вентилятор работает от него, Вы теряете энергию. Поэтому его стоит переделать. И кпд ККМ может быть весьма высоким.  То есть, выгода от реле совсем неочевидна. Но переубеждать не буду; как я убедился, у Вас всегда свой, нетрадиционный путь. Удачи!

 

У меня в данный момент работает без обдува, но это не отменяет заметных потерь на преобразование. ККМ нужен только при частоте более 40 Гц, но ККМ это дополнительные потери, по этому когда требуется частота выше 40 Гц, вентилятор выгодней периодически включать напрямую в электросеть и этим добиваться требуемого расхода воздуха, причем, при работе от электросети полностью исключаются потери на преобразование.

 

20200805_064747[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2020 at 7:30 AM, Слесарь said:

Это необходимо для экономии эл. энергии при работе электромотора на частоте тока выше 40 Гц., не расходовать энергию на частотное преобразование. А так же на частотах выше 40 Гц получать от электромотора номинальную мощность, без потерь мощности при преобразовании.

В нашем умном доме используется вот такой тепловой насос. Умеет и нагревать полы и охлаждать. 
Так он на 1 Квт тепловой энергии забирает 250 Вт электрической. 
Там два движка: компрессор и вентилятор. Компрессор во всех моделях 3-х фазный, так что инвертер там всегда работает.
А обороты вентилятора  похоже регулируются просто ключом. 
Разброс потребления электроэнергии в зависимости от выходной температуры около киловата. 
Так что уменьшив на пару десятых градуса выходную температуру или оптимизировав алгоритм поддержания температуры несчастные 40 Вт теряющиеся  в полупроводниках можно легко компенсировать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AlexandrY сказал:

Разброс потребления электроэнергии в зависимости от выходной температуры около киловата.

Не. У меня нормальный компрессор установлен, его потребление практически постоянно весь отопительный сезон. Так как температура конденсации постоянна, соответственно постоянно давление нагнетания компрессора. Постоянство температуры поддерживается частотой вращения вентилятора, по этому регулировать простым ключом не получается. Полы мы не охлаждаем, так как не хотим повышенной влажности в полах. Да и эффективность полов в плане охлаждения практически нулевая.

уменьшение температуры теплоносителя на пару десятых градуса, это уменьшение электрической мощности компрессора на 10 Вт, при номинальной мощности 2 кВт. То есть этот способ плохо компенсирует потери на частотное преобразование при питании вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Слесарь said:

Да и эффективность полов в плане охлаждения практически нулевая.

Это, конечно, неправда.
Я находился в доме с закрытыми окнами при жаре в 30 град на улице. Температура в доме была около 21-22 град. 

38 minutes ago, Слесарь said:

по этому регулировать простым ключом не получается.

Эт тоже неверно. Регулировать частоту вращения асинхронного двигателя тиристором довольно просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexandrY сказал:

Это, конечно, неправда.
Я находился в доме с закрытыми окнами при жаре в 30 град на улице. Температура в доме была около 21-22 град. 

Эт тоже неверно. Регулировать частоту вращения асинхронного двигателя тиристором довольно просто. 

 

правда или неправда, надо измерять, какой хладопроизводительностью может обладать Ваш пол.  Например у нас типичная температура летом +40 гр. способен ли пол выдать хотяб 30 кВт-ч холода в сутки и равномерно распределить по всем помещениям без образования конденсата?

Регулировать тиристором наверно можно, когда не возникает вопросов с перегревом обмоток электродвигателя вентилятора, когда мощность этого двигателя менее 100 Вт и КПД не столь важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexandrY сказал:

Это, конечно, неправда.

Но идея хреновая, ибо, ноги должны быть в тепле. Но и не только проблема в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, некоторые промышленные частотники имеют функцию "байпас" (с внешним контактором), и "подхват" (может называться еще как-то) - адаптацию при подключении уже вращающегося двигателя.

Но можете и просто так попробовать. Я бы добавил варистор вольт на 400 параллельно мотору, и паузу порядка 0.5с при переключении. Какой получится ресурс реле - увидите на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, alexvu said:

Какой получится ресурс реле - увидите на практике.

Это будет одной из следующих тем, типа: Как увеличить ресурс реле? :biggrin:

Spoiler

У меня не просто кондиционер, я постепенно подхожу к полноценной HVAC системе на основе геотермального теплонасоса.

Мне кажется, к HVAC не получится подходить постепенно, она сразу должна проектироваться и устанавливаться с учётом всех деталей, тогда и не было бы такого колхоза. Да тут правильно подсказывают: надо проанализировать ошибки и их попробовать исправить, вместо того, чтобы городить новые ошибочные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

надо проанализировать ошибки и их попробовать исправить, вместо того, чтобы городить новые ошибочные решения.

какие ошибки?

 

4 часа назад, alexvu сказал:

Но можете и просто так попробовать. Я бы добавил варистор вольт на 400 параллельно мотору, и паузу порядка 0.5с при переключении. Какой получится ресурс реле - увидите на практике.

Энергия индукции вроде должна уходить через диоды силового модуля ЧП в электролиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Слесарь сказал:

Энергия индукции вроде должна уходить через диоды силового модуля ЧП в электролиты?

Сначала она будет уходить в дугу между контактами реле, для этого и варистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...