Перейти к содержанию
    

soic14 (150mil) бывают ли программаторы для прижатия сверху к плате?

Добрый день,

 

есть pic16f1704 или pic16f1705 в корпусе sioc14, хочется программировать его уже припаенным на плате, но не выводя ни одного пина для программирования. Понятно можно перед припаиванием запрограммировать вот таким переходником и потом припаять, но мне именно хотелось бы иметь возможность после припаивания этот контроллер перепрограммировать, а места нет и не хочется выделять. Предполагаю, что есть какие-то специальные программаторы, которые можно сверху на soic14 корпус прижать и они прижавшись к ножкам, смогут запрограммировать такой процессор. Скажите, пожалуйста, есть ли такое чудо, и, если да, как оно называется?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, iiv сказал:

Понятно можно перед припаиванием запрограммировать и потом припаять

А если микросхем тысячи ? https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=156731&do=findComment&comment=1689584

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, destroit said:

А если микросхем тысячи ?

у меня только в одном аппарате около 150 микросхем, и в каждую надо свою программу залить, понятно, что хочется сильно автоматизировать процесс. Спасибо большое за destroit идею, как я понимаю, вместо фрезеровки на ЧПУ можно сделать бутерброд из 2-3 плат, в которых воткнуть все эти программаторы, и пришпандорить крепление как по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, iiv сказал:

и пришпандорить крепление как по ссылке.

Можно и без крепления ... в любом удобном месте ставите контактную площадку под погопин .

i57.thumb.jpg.26d0d17f8dd1cc85dc7eee5e7cb34a9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, MegaVolt said:

Спасибо!!! Пара таких должна проблему решить для пробного тестирования, также планирую взять вот такое чудо может оно тоже полезет.

 

43 minutes ago, destroit said:

в любом удобном месте ставите контактную площадку под погопин .

спасибо! Вот как раз погопины-то и не лезут, там все совсем плотненько (хотя и легко расставляемо, поэтому такой большой корпус), хотя в другом проекте я их использовал по совету с форума (может и Вашему, запамятовал) и мне они очень были удобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клипсы под SOIC8 есть, вероятно и под SOIC14 можно найти. А мелкие погопины  и по ногам встанут при желании (если уж совсем нет места для площадок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

там все совсем плотненько

Если планировали такой способ прошивки, надо было создать эту тему до начала разводки, потому что такие прищепки есть, но тогда и посадка должна быть под них, а не под стандартный корпус, ведь им нужен запас хода:

 

https://www.digikey.com/products/en/test-and-measurement/test-clips-ic/624?k=&pkeyword=&sv=0&pv183=404937&pv183=404938&sf=0&FV=-8|624%2C571|92611%2C1989|0&quantity=&ColumnSort=0&page=1&stock=1&pageSize=25

 

Для прошивки PIC нужно 6 контактов, можно на торце развести металлизированные полуотверстия, и ещё нужно что-нибудь, чтобы прижиматься пружинными контактами к этому торцу, т.е. паз, отверстие для крюка, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Plain said:

Если планировали такой способ прошивки, надо было создать эту тему до начала разводки, потому что такие прищепки есть, но тогда и посадка должна быть под них, а не под стандартный корпус, ведь им нужен запас хода:

да, Вы правы... Я правда попытаюсь оправдаться :) Я прошивал до пайки, когда расставлял руками первую тестовую плату и все было хорошо. Когда же я попытался запустить мой P&P, то обнаружил, что мне нужно не только прошить, но и на каждый контроллер записать по его номеру, то есть вначале выпотрашивать ленту с контроллерами, прошить их, а потом складывать назад в нужной последовательности и как-то мне эта затея очень не понравилось из-за возможных ошибок.

45 minutes ago, Plain said:

Для прошивки PIC нужно 6 контактов, можно на торце развести металлизированные полуотверстия, и ещё нужно что-нибудь, чтобы прижиматься пружинными контактами к этому торцу, т.е. паз, отверстие для крюка, и т.п.

у меня на плате две секции, и контроллеры сидят совершенно полностью со всех сторон окруженные всякой всячиной. Можно конечно переразвести и воткнуть площадки для погопинов, но размер платы увеличится, а на этот размер у меня завязано уже куча всего остального...

45 minutes ago, Plain said:

Спасибо большое за ссылку на дигикей! Я похожее уже только что али заказал, но с дигикея оно придет конечно существенно быстрее...

 

Похоже прищепки, все-таки не полезут, и придется ваять плату-программатор, для того, чтобы сверху прямо на корпус подцепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать маленькую плату, в которую натыкать пого пинов так, чтобы если приложить сверху к микросхеме, пины вставали на нужные ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают еще разъемы для подключения через площадки на плате, например, типа такого: http://www.farnell.com/datasheets/2550470.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Behram said:

Можно сделать маленькую плату, в которую натыкать пого пинов так, чтобы если приложить сверху к микросхеме, пины вставали на нужные ножки.

Спасибо! Да, я примерно так и хочу, но даже сделать две платы, которые плотно прижму (припаяю) друг к другу, в нижней будет вырез под soic14 и соседние компоненты, в в верхней - пины (пого или не пого, может и обычные idc на 1.27 шаг), которые будут смотреть вниз. После прижатия весь этот колхоз будет центрироваться из-за вырезов в нижней плате, а в верхней я сразу разводку для программирования и, может и тестирования сделаю.

 

31 minutes ago, vladec said:

Бывают еще разъемы для подключения через площадки на плате, например, типа такого: http://www.farnell.com/datasheets/2550470.pdf

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игло пружинные контакты. 

Типа таких

https://www.directindustry.com.ru/produkt-proizvoditel/pruzinnyj-kontakt-smiths-129621-2388.html

Форма и конфигурация конца такого контакта очень разнообразна.

И сделать под них соответствующую оснастку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...