Перейти к содержанию
    

Как изменить посадочное место одновременно у всех компонент на плате?

Добрый день,

 

есть довольно большой и громоздкий проект с 1000+ компонент, уже разведенный и более-менее работающий. Из-за проблем с пайкой хочу поправить несколько посадочных мест у компонент, то есть одно и то же посадочное у меня используется примерно 100 раз и не хотелось бы вручную каждое посадочное место править.

 

Править умею, но только так:

1. старое посадочное место заменяю на такое же с другим именем, сохраняю нетлист, зачитываю в разводке,

2. файл старого посадочного места заменяю на новый, а после этого старое посадочное место с другим именем возвращаю назад, сохраняю нетлист и зачитываю в разводке.

 

Если у меня около 100 компонент, можно ошибочно какое-то пропустить и иметь из-за этого проблемы. Наверное можно скрипт написать, но может есть какие-то стандартные действия для этого, вдруг кто знает, пожалуйста, посоветуйте!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятерке все очень просто: выделяете компонент, далее Properties (E), Change footprint и там, собственно, есть фильтр по имени, значению, типу футпринта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В pcbnew можно заменить все футрпинты определенного типа разом. Другой вариант - отредактировать kicad_pcb любым текстовым редактором.

В схему изменения можно внести потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, aaarrr said:

В pcbnew можно заменить все футрпинты определенного типа разом.

Точно - искал только в схематике, а, оказалось, что решение простое, спасибо большое!!!

 

В kicad_pcb тоже вариант, спасибо! Но по-видимому я что-то делал не так, ибо при изменении у меня кикад начинает ругаться, что де футпринт изменился, и предлагал восстановить из сохраненного в кеше.

27 minutes ago, slanted said:

В пятерке все очень просто: выделяете компонент, далее Properties (E), Change footprint и там, собственно, есть фильтр по имени, значению, типу футпринта...

спасибо! Но тут на каждую компоненту так делать же надо, я именно это и хотел избежать, или я Вас не понял как именно это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iiv said:

спасибо! Но тут на каждую компоненту так делать же надо, я именно это и хотел избежать, или я Вас не понял как именно это делается.

В том-то и дело что не на каждую! Опция называется "change footprint with identifier" и меняет все футпринты с данным наименованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, slanted said:

В том-то и дело что не на каждую! Опция называется "change footprint with identifier" и меняет все футпринты с данным наименованием.

ой, точно! В 5-ом есть, а в 4-ом кикаде еще нет... Спасибо большое!!! Надо все-таки на 5-ый кикад перетащить весь проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, iiv said:

в 4-ом кикаде еще нет

Им еще кто-то пользуется?

 

В любом случае, имейте в виду что там библиотеки реструктурированы сильно. Какие-то футпринты потерялись, куча новых добавлена, у общеупотребительных местами геометрия изменена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, slanted said:

Им еще кто-то пользуется?

исторически сложилось - этот проект я начал еще в 2017, когда еще 5-ого не было, а как 5-ый появился, не смог этот проект на 5-ый перетащить, вот и живу с двумя кикадами, криво конечно, но ничего не поделать... Библиотеки компонент стараюсь сам по большей части рисовать или копировать в свою библиотеку, чтобы на такие проблемы совместимости не напороться. И кстати, в 4-ом у меня все слои разумно отображаются, а в 5-ом все красные дорожки полностью закрывают остальные слои, что очень не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, iiv said:

в 5-ом все красные дорожки полностью закрывают остальные слои, что очень не удобно.

В четвёртой версии использовалось "исключающее или" для цветов наложенных элементов, а в пятой версии регулируется прозрачность слоёв (по умолчанию полностью непрозрачны).

Для каждого слоя можно настроить цвет и прозрачность или воспользоваться одной из готовых цветовых схем:

https://github.com/pointhi/kicad-color-schemes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...