Перейти к содержанию
    

Программа для расчёта компенсации

Для своих нужд написал программу для расчёта компенсации.

По функциональности похожа на "Power Stage Designer Tool" от TI.

Поддерживается прямой ввод номиналов для быстрой проверки схем.

Расчёт для SEPIC, Cuk, ZETA более-менее сходится с реальностью для частот до глитча.

Своего Network Analyzer нет и возможности проверить все варианты схем на практике тоже.

Так что если у кого есть такая возможность, было бы интересно узнать, на сколько расчёт сходится с реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть для вас предложение от которого обычно не отказываются. Напишите об этом статью в наш КиТ. Как и что для этого нужно - могу рассказать по скайпу. Ну или на сайте журнала - раздел "Авторам"...

И, главное, это больше всего нужно вам самим. Для резюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, iosifk said:

У меня есть для вас предложение от которого обычно не отказываются. Напишите об этом статью в наш КиТ. Как и что для этого нужно - могу рассказать по скайпу. Ну или на сайте журнала - раздел "Авторам"...

И, главное, это больше всего нужно вам самим. Для резюме.

Пару лет назад писал вам о другой своей программе, окончилось ничем.

Изменено пользователем Dmil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmil сказал:

Пару лет писал вам о другой своей программе, окончилось ничем.

Я не помню, вы точно мне присылали материалы? Пожалуйста, напишите мне подробнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, iosifk said:

Я не помню, вы точно мне присылали материалы? Пожалуйста, напишите мне подробнее... 

Переписка была с главным редактором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dmil сказал:

Переписка была с главным редактором

И разве я не предлагал помощь? Значит вы не стали связываться со мной и сами не смогли объяснить гл.ред полезность для читателей вашего материала. 

 

Сейчас немного добавлю для ТС и остальных. Представим, что вы написали "программу-калькулятор" для чего-то нужного. А материал составили так: "делай раз, делай два, готовый расчет"... Ну просто обычно все так стремятся делать.

А теперь представьте, сколько есть "доцентов" в разных ВУЗах, которым на их кафедры "великие фирмы" дали аналогичные продукты,  по договору с университетами. Как вы думаете, что такой "доцент" напишет в рецензии, если к нему обратится журнал? Он что, сам себе будет делать хуже? Ясно, что будет в рецензии: "статья не имеет практического значения".

А вот если вы о своей программе напишите немного по-другому, то так уже будет не ответить...

Вот для примера, как учат стендиста. Надо вступить в диалог с посетителем выставки. Какой должна быть первая фраза:

"вам что-то подсказать" - "нет"   --- и разговор начать невозможно, контакт установить не удалось...

"вам помочь" - "нет"  -- то же самое...

и т.д.

Вывод - первая фраза должна быть такой, на которую нельзя ответить "нет"...

Вот так и со статьей. Поищите то, чего нет у других и об этом напишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем выдумывать?

Вы же видите, что информация о программе подана по-другому.

О тех программах, о которых писал вашему журналу, было написано в первую очередь ЗАЧЕМ они написаны.

Никто же в здравом уме не будет тратить время на то, чтобы по десятому кругу делать то, что уже сделано другими и можно просто взять и нажать кнопочку для расчёта.

Изменено пользователем Dmil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Dmil said:

Так что если у кого есть такая возможность, было бы интересно узнать, на сколько расчёт сходится с реальностью.

поясните вот это пжл

image.thumb.png.edf4e426353e6643fbea2353cdeaad52.png

- что такое дельта Iout.max, %, и как получили дроссель 62мкГн, если не задан коэффциент пульсаций его тока? и проверьте формулу - при 100% пульсации индуктивность должна быть 6мкГн, а при 20% - 30.

- как получить 120мВ пульсаций на выходе при 50мкФ и 60мОм? Даже если это low esr с сопротивлением хотя бы 20мОм, ёмкость должна быть ну хотя бы 1000мкФ.

image.thumb.png.54c76dfb1b01612ef63bd1caeb863725.png

и как обеспечить работу оптопары, если её светодиод запитан от неизвестного Vled через 665кОм, при неизвестных Vcc и Verr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

график для фазы силового каскада у вас построен вот так

image.thumb.png.0ed8e76e4a13dbd4ccaa5ec0d9f8d95b.png

в экселе он строится по такой формуле =180/3.14*(ATAN(f/fz)-ATAN(f/fp)) и вполне себе вменяемо выглядит

image.thumb.png.9cb74a5000f4d4e97520222035b81b58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- что такое дельта Iout.max, %, и как получили дроссель 62мкГн, если не задан коэффциент пульсаций его тока? и проверьте формулу - при 100% пульсации индуктивность должна быть 6мкГн, а при 20% - 30."

 

"Iout.max, %" это пульсации выходного тока. Коэффициент пульсаций судя по картинке задан 20%.

Формулы перепроверю, требуется время. Сравнил с результатом от утилиты от TI - совпадает, их утилита показывает при 63мкГн 18.17%

 

"- как получить 120мВ пульсаций на выходе при 50мкФ и 60мОм? Даже если это low esr с сопротивлением хотя бы 20мОм, ёмкость должна быть ну хотя бы 1000мкФ."

 

Пульсации считаются при заданной выходной нагруки для частоты преобразования. То есть показывают минимально допустимую емкость и максимальный ESR.

Для обеспечения нужной просадки напряжения при изменении тока нагрузки естественно емкость надо считать по-другому.

Для справки после расчета компенсации справа внизу показывается падение напряжения при ступеньке для выбранной ёмкости, так что можно подогнать емкость глядя на это число.

 

"и как обеспечить работу оптопары, если её светодиод запитан от неизвестного Vled через 665кОм, при неизвестных Vcc и Verr"

 

Начальный расчёт выполняется чтобы обеспечить требуемую АЧХ и коэффициент передачи. Далее руками вводятся значения резисторов оптопары, которые расчитываются отдельно. После ввода реальных значений программа перерассчитает другие номиналы, оставив АЧХ такой же. Аналогично, меняя значения других деталей программа будет пересчитывать остальные, стараясь не менять АЧХ.

 

17 hours ago, borodach said:

график для фазы силового каскада у вас построен вот так

image.thumb.png.0ed8e76e4a13dbd4ccaa5ec0d9f8d95b.png

в экселе он строится по такой формуле =180/3.14*(ATAN(f/fz)-ATAN(f/fp)) и вполне себе вменяемо выглядит

image.thumb.png.9cb74a5000f4d4e97520222035b81b58.png

Судя по формуле вы строите график корректора type 2 а не силового каскада.

Изменено пользователем Dmil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Dmil said:

"Iout.max, %" это пульсации выходного тока. Коэффициент пульсаций судя по картинке задан 20%.

на схеме начерчен  источник напряжения, следовательно, он имеет на выходе пульсации напряжения, а не тока. А пульсация тока дросселя находится внутри источника, а не на его выходе, поэтому обозначаться как дельта Iout она просто не может.

42 minutes ago, Dmil said:

"- как получить 120мВ пульсаций на выходе при 50мкФ и 60мОм? Даже если это low esr с сопротивлением хотя бы 20мОм, ёмкость должна быть ну хотя бы 1000мкФ."

Пульсации считаются при заданной выходной нагруки для частоты преобразования. То есть показывают минимально допустимую емкость и максимальный ESR.

Т.е. у вас нет сомнений, что 50 микрофарад с 60мОм еср обеспечат 120мВ пульсаций при остальных введённых переменных?

44 minutes ago, Dmil said:

"и как обеспечить работу оптопары, если её светодиод запитан от неизвестного Vled через 665кОм, при неизвестных Vcc и Verr"

Начальный расчёт выполняется чтобы обеспечить требуемую АЧХ и коэффициент передачи. Далее руками вводятся значения резисторов оптопары, которые расчитываются отдельно. После ввода реальных значений программа перерассчитает другие номиналы, оставив АЧХ такой же. Аналогично, меняя значения других деталей программа будет пересчитывать остальные, стараясь не менять АЧХ.

Посмотрите внимательно - опорные напряжения Vcc и Verr нигде не вводятся. Они могут быть любыми? Тогда я делаю источник на UC3842, в которой VCC я подключаю к её референсу 5В, на Verr я имею 2,5В, тогда ток фототранзистора должен быть 0,13мА, и при рассчитанном CTR в 30% ток светодиода оптопары будет 0,42мА, что потребует 277 вольт в точке Vled. Всё верно?

48 minutes ago, Dmil said:

Судя по формуле вы строите график корректора type 2 а не силового каскада.

Т.е. ваша ЛАФЧХ в программе вопросов не вызывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете просто в качестве примера работы программы посчитать какой-нибудь источник и выложить скриншоты результатов? Скажем, на 12 вольт 5 ампер. Флай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 21:59, borodach сказал:

в экселе он строится по такой формуле =180/3.14*(ATAN(f/fz)-ATAN(f/fp)) и вполне себе вменяемо выглядит

С чего это он так выглядит? Прямоходовый преобразователь, режим управления по напряжению - стало быть, имеем двойной комплексно-сопряженный полюс и один нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, borodach said:

на схеме начерчен  источник напряжения, следовательно, он имеет на выходе пульсации напряжения, а не тока. А пульсация тока дросселя находится внутри источника, а не на его выходе, поэтому обозначаться как дельта Iout она просто не может.

Для расчета дросселя необходимо знать уровень пульсаций тока. Всё абсолютно аналогично buck конвертору.

8 hours ago, borodach said:

.е. у вас нет сомнений, что 50 микрофарад с 60мОм еср обеспечат 120мВ пульсаций при остальных введённых переменных?

Да, при постоянном выходном токе.

Посмотрел в симуляторе для данной схемы, вижу от 11.704В до 11.85В

8 hours ago, borodach said:

Посмотрите внимательно - опорные напряжения Vcc и Verr нигде не вводятся. Они могут быть любыми? Тогда я делаю источник на UC3842, в которой VCC я подключаю к её референсу 5В, на Verr я имею 2,5В, тогда ток фототранзистора должен быть 0,13мА, и при рассчитанном CTR в 30% ток светодиода оптопары будет 0,42мА, что потребует 277 вольт в точке Vled. Всё верно?

Верно, Vcc и Verr могут быть любыми. Зная их, вы выбираете нагрузочный резистор светодиода и фототранзистора, вводите их, программа перерассчитывает остальные номиналы так, чтобы АЧХ и ФЧХ имели требуемые параметры.

8 hours ago, borodach said:

Т.е. ваша ЛАФЧХ в программе вопросов не вызывает?

На 150 кГц пик из-за компенсации наклона в 55%, вызывающий слом фазы, но перепроверю, спасибо.

Изменено пользователем Dmil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...