Jump to content

    
dlsh

Провод - деталь или материал в спецификации на ПП

Recommended Posts

Доброе время суток.

Камнем преткновения по согласованию спецификации на ПП встал вопрос куда поместить два провода соединяющие выводы компонентов длинной 10 мм 0,07 мм^2.

Первоначально оформил как деталь БЧ указав тип, длину L = 10 мм и количество в разделе Деталь СП на ПП. У н.к. вопросов нет.

В процессе согласования документ дошел до самого верха и потребовали перенести его в раздел материалы объясняя это технологической сложностью (оформление норма/часов на деталь и чего то там еще).

Кто куда относит подобные вещи в какой раздел ? А что по этому поводу говорит ЕСКД есть ли преимущестнво материалов над деталями? Ответа сам пока не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, dlsh said:

Доброе время суток.

Камнем преткновения по согласованию спецификации на ПП встал вопрос куда поместить два провода соединяющие выводы компонентов длинной 10 мм 0,07 мм^2.

Первоначально оформил как деталь БЧ указав тип, длину L = 10 мм и количество в разделе Деталь СП на ПП. У н.к. вопросов нет.

В процессе согласования документ дошел до самого верха и потребовали перенести его в раздел материалы объясняя это технологической сложностью (оформление норма/часов на деталь и чего то там еще).

Кто куда относит подобные вещи в какой раздел ? А что по этому поводу говорит ЕСКД есть ли преимущестнво материалов над деталями? Ответа сам пока не нашел.

в материалы

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, dlsh сказал:

Камнем преткновения по согласованию спецификации на ПП встал вопрос куда поместить два провода соединяющие выводы компонентов длинной 10 мм 0,07 мм^2.

Первоначально оформил как деталь БЧ указав тип, длину L = 10 мм и количество в разделе Деталь СП на ПП. У н.к. вопросов нет.

Если есть жесткие требований к углам изгибам и длинам, то это деталь, т.е. отдельный чертеж, ОТК и т.д.

А если нет - то в материалы, достаточно на сборочном схематичную укладку показать и всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это и странно что материал. Согласно ГОСТ 2.101-2016 п.5.1.2 строго цитата "Деталь - ... отрезок провода заданной длинны....". А вот что касается термина "материал" то в ГОСТах вообще ни одной строгой трактовки нет.

>> Если есть жесткие требований к углам изгибам и длинам, то это деталь, т.е. отдельный чертеж, ОТК и т.д.

то то и оно, что достаточно указать длину и провод сразу станет деталью.

Собственно с чего все началось. В AD достаточно создать компонент провода и далее последующие документы СП получается автоматически. Если жестко затребовать чтобы провод стал Материалом, то автоматизация теряется и приходится вручную считать сколько

требуется этого провода... А нужен ли запас по данному материалу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, dlsh сказал:

достаточно указать длину и провод сразу станет деталью.

Не станет. Детали должен быть присвоен свой децимальный номер, должен быть выпущен чертёж. Деталь должна сдаваться ОТК, а если записать провод в материалы, производство будет дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MrGalaxy сказал:

Не станет. Детали должен быть присвоен свой децимальный номер, должен быть выпущен чертёж. Деталь должна сдаваться ОТК, а если записать провод в материалы, производство будет дешевле.

Конечно станет. Согласно ГОСТ 2.109-73 п.2.1.а  чертеж не выпускают, а вместо этого согласно ГОСТ 2.106-2019 п.4.2.17.1 третий абзац и п.4.2.17.5 второй абзац в спецификации в разделе "Детали" указывают материал и параметры для изготовления.

23 минуты назад, MrGalaxy сказал:

Деталь должна сдаваться ОТК, а если записать провод в материалы, производство будет дешевле.

Да, спасибо я про это и спрашиваю, по какой причине перенос одного и того же по сути в разные разделы (Деталь/Материалы) спецификации на ПП согласно ЕСКД ведет к удорожанию производства. Т.о. имеем

1. Для детали необходима расценка в нормочасах;

2. Для детали должна быть сдача в ОТК... хотя здесь вопрос открытый т.к. в ОТК сдается изделие собранное по чертежу, а т.к. чертежа нет, то и сдается собранная плата целиком (т.к. только на неё и есть чертеж).

Может кто накинет еще хоть пару причин почему перенос провода из материалов в детали вызовет удорожание/усложнение производства/производственного процесса. Буду признателен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, dlsh сказал:

Может кто накинет еще хоть пару причин почему перенос провода из материалов в детали вызовет удорожание/усложнение производства/производственного процесса.

Проще зайти к технологам и задать вопрос "что лучше деталь или материал", они вам всё и расскажут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HardEgor сказал:

Проще зайти к технологам и задать вопрос "что лучше деталь или материал", они вам всё и расскажут.

Так и сделаю в понедельник, сегодня пятница - технолога нет, отдыхает. Здесь вся и соль, что мне нужно включить её как деталь, т.к. в только в этом случае идет автоматический расчет количества провода из AD в спецификацию. Добиваюсь некой автоматизации процесса создания КД по ЕСКД из проекта Altium Designer с минимальным инженерным участием. Как только это переводиться в материалы, то подсчет количества сразу теряется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, dlsh сказал:

Добиваюсь некой автоматизации процесса создания КД по ЕСКД из проекта Altium Designer с минимальным инженерным участием. Как только это переводиться в материалы, то подсчет количества сразу теряется.

Есть еще минус - быстро переполнится децимальный номер для проводов  :)

Кстати, наверное один провод можно рассматривать как вырожденный случай жгута....

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/31/2020 at 2:35 PM, dlsh said:

Да, спасибо я про это и спрашиваю, по какой причине перенос одного и того же по сути в разные разделы (Деталь/Материалы) спецификации на ПП согласно ЕСКД ведет к удорожанию производства. Т.о. имеем

1. Для детали необходима расценка в нормочасах;

2. Для детали должна быть сдача в ОТК... хотя здесь вопрос открытый т.к. в ОТК сдается изделие собранное по чертежу, а т.к. чертежа нет, то и сдается собранная плата целиком (т.к. только на неё и есть чертеж).

Может кто накинет еще хоть пару причин почему перенос провода из материалов в детали вызовет удорожание/усложнение производства/производственного процесса. Буду признателен.

Все зависит от вашей организации производства.

Если вы запишите в материалы (это логично и все так делают) то монтажник с этим куском "материала" должен сделать все правильно.

Монтажник может тупо не облудить и напаяет жирную каплю или, например, закоротить соседние элементы (может провод без изоляции?) или неверно сформовать

Чтобы все было правильно необходимо выполнить одно из условий

1. Нанять грамотного монтажника.

2. Расписать в сборочном чертеже, что сделать с этим материалом.

3. Оформить в виде инструкции.

 

Именно п.3 должен быть на грамотно оформленно производстве.

Для этого в технических требованиях к чертежу последнее требование у нас звучит так:

"Руководствоваться ЯЯЯЯ.xxxxxx.xxx ТУ, ЯЯЯЯ.nnnnnn.nnn ТУ и т.п."

При поступлении на монтажный участок мотажник должен изучить эти документы.

Там расписано, что делать с каждым из этих материалов.

 

После этого провода-проволоки не оформляются как детали

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.