Перейти к содержанию
    

01.08.2020 в 18:04, nice_vladi сказал:

Квартус хранит информацию о размещении пинов, их стандарте и т.д. в .qsf файле. Ну, или в .tcl скриптах, которые запускаются из .qsf (это любят их инженеры делать в design example'ах). Но уж никак не в папке /db

 

01.08.2020 в 22:27, MaratZuev сказал:

Нет, информация о пинах и вообще всём остальном из проекта (ну, кроме, временных ограничениях, которые хранятся в *.sdc) хранится в *.qsf - quartus settings file

Так что db смело удаляем. Поверьте: скрипт проверен мною на протяжении многих лет.

Я попробовал. При удалении файла /db/проект.map.hdb информация о пинах остаётся, однако во вкладке Assignment Editor появляются серые вопросы:

1477615758_.thumb.png.22730f3c3921036fca45c8cd01f499ad.png

и в главном файле проекта информация о пинах перестаёт отображаться:

1161604109_1.thumb.png.b0841af58a965b18cc0a0ffe43ab342c.png

 

Как-то мне не по себе от такого. :wacko2: Вот так лучше:

1689667742_2.thumb.png.910ab44f0e04bb4a65e46adbf3206fcc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, MrGalaxy said:

и в главном файле проекта информация о пинах перестаёт отображаться:

Так вы компиляцию заново запустите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nice_vladi сказал:

Так вы компиляцию заново запустите.

Во блин. :dash2:

Помогло!  Спасибо, теперь буду знать.:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/2/2020 at 2:27 AM, MaratZuev said:

Вот "необкоцанный" проект:

...

"Оскоплённый" же проект на моменте Compile падает:

...

Что-то не выходит:

...

Всё, сдаюсь, все навыки удаленной отладки использовал)) Если хотите - можете отправить проект, попробую его собрать в версии 12.3. Можно в ЛС.

On 8/2/2020 at 2:27 AM, MaratZuev said:

Наверное, не *.sdc, а *.pdc?

Да, именно, перепутал.

On 8/2/2020 at 2:27 AM, MaratZuev said:

Вы про это?. Если да, то тут таких пунктов нет. М.б. они только в 12.х версии появились?:

image.thumb.png.cf05045e908f0e3a7b9c20654cb2b74a.png

Я точно названия не вспомнил. У вас просто Mark as Used/Mark as Unused. Но сути дела не меняет. В 12й всё только через constraint manager делается:

1368482069_.thumb.png.8bf3f17a658a5a24d7eea9c48bae36b4.png

On 8/2/2020 at 2:27 AM, MaratZuev said:

Если Вы про эти отчёты, то вот одним списком я такого не нашёл. Есть что-то про глобальные сигналы, да и всё. Куда остальные делись: не понятно

У меня это спрятано (и в 11.х версиях тоже, если не ошибаюсь) в файлик top_pinrpt_name.rpt. Он доступен из менюшки репортов Libero, либо можно текстовым редактором открыть и посмотреть. Идея в том, что бы проверить, что Libero *действительно* назначила на пины именно те сигналы, что вы указали. Потому что, как я говорил постом выше, бывали ситуации, когда файл описания пинов не применялся/применялся неверено.

1430269096_.thumb.png.3c333ac85ee32f56ca2b292d9c4231e9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, nice_vladi said:

Всё, сдаюсь, все навыки удаленной отладки использовал))

Не отступать и не сдаваться! ))

25 minutes ago, nice_vladi said:

Если хотите - можете отправить проект

Отправляю оригинальный и почищенный (вместе со скриптом очистки внутри): вдруг кто ещё (или Вы) в сам проект глянете и мне много "лестных" слов по нему наговорите: я, правда, не автор, но очень бы послушать хотел, как надо делать, а как - нет.

26 minutes ago, nice_vladi said:

попробую его собрать в версии 12.3.

Да вот мне бы в 11.8: там, где он изначально был собрал. Или же в Либеро нет такого, что от изменения даже номера минорной версии и от разрядности компилятора (как у Quartus-а) результаты компиляций могут легко отличаться для одних и тех же исходных данных?

28 minutes ago, nice_vladi said:

Я точно названия не вспомнил. У вас просто Mark as Used/Mark as Unused. Но сути дела не меняет. В 12й всё только через constraint manager делается:

При переходе в 12 я ещё больше запутаюсь, коль здесь плаваю. А, вообще, могу взять в толк: откуда всплывает показанный на рисунке syntesis/toplevel_sdc.sdc, напротив которого всегда красный крестик? Я его нигде вообще (поиском файловым менеджером по всем файлам с вхождением в любой из них toplevel_sdc.sdc) не нашёл! Он откуда берётся?

58 minutes ago, nice_vladi said:

У меня это спрятано (и в 11.х версиях тоже, если не ошибаюсь) в файлик top_pinrpt_name.rpt. Он доступен из менюшки репортов Libero, либо можно текстовым редактором открыть и посмотреть. Идея в том, что бы проверить, что Libero *действительно* назначила на пины именно те сигналы, что вы указали. Потому что, как я говорил постом выше, бывали ситуации, когда файл описания пинов не применялся/применялся неверено.

Всё в порядке:

image.thumb.png.66090c0dda802673e2eacf638c6f0ee6.png

Но проект не компилится, как понимаю..

ksk2_orig.zip ksk2_cleared.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

Не отступать и не сдаваться! ))

Ошибка указывает не на существующий файл с точкой (toplevel.adb) а на действительно отсутствующий run_pinrpt.tcl, который лежит в несуществующей папке designer/impl1

1 hour ago, MaratZuev said:

При переходе в 12 я ещё больше запутаюсь, коль здесь плаваю. А, вообще, могу взять в толк: откуда всплывает показанный на рисунке syntesis/toplevel_sdc.sdc, напротив которого всегда красный крестик? Я его нигде вообще (поиском файловым менеджером по всем файлам с вхождением в любой из них toplevel_sdc.sdc) не нашёл! Он откуда берётся?

Это файлик констрейнов, в котором слепленны в одно все констрейны проекта. Он автоматически создается Libero, если стоит соответствующая галочка в настройках синтеза. И точно так же автоматически удаляется при очистке проекта.

 

ЗЫ. А что мешает просто создать заново проект, добавив в него констрейны и RTL файлы? Там не так уж много файликов...

ЗЗЫ. Попробовал собрать в 11.9. Суть в том, что после очистки проекта Libero инкрементирует номер реализации (implementation) и создаёт под него новую папку impl<номер>. В вашем "очищенном" проекте создалась папка impl3. И все временные файлики ложатся в неё. Но, почему-то, файл run_pinrpt.tcl Libero продолжает искать в папке предыдущей реализации (impl1). Почему так - не знаю. Такой затык не встречал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, nice_vladi said:

Ошибка указывает не на существующий файл с точкой (toplevel.adb)

У всех остальных файлов в отчёте в конце нет точки, а у этого - есть, вот и подумалось

16 hours ago, nice_vladi said:

на действительно отсутствующий run_pinrpt.tcl, который лежит в несуществующей папке designer/impl1

Искал его в установках проекта, но не нашёл. В любом случае, правильно я понимаю, что дело именно в установках (*.prjx)?

16 hours ago, nice_vladi said:

соответствующая галочка в настройках синтеза.

Пошёл искать эту галочку, и все сопутствующие заодно.

16 hours ago, nice_vladi said:

ЗЫ. А что мешает просто создать заново проект, добавив в него констрейны и RTL файлы? Там не так уж много файликов...

Попробую, но как бы что не упустить от исходного, а то искать отличия ещё и в этом....

16 hours ago, nice_vladi said:

ЗЗЫ. Попробовал собрать в 11.9. Суть в том, что после очистки проекта Libero инкрементирует номер реализации (implementation) и создаёт под него новую папку impl<номер>. В вашем "очищенном" проекте создалась папка impl3. И все временные файлики ложатся в неё. Но, почему-то, файл run_pinrpt.tcl Libero продолжает искать в папке предыдущей реализации (impl1). Почему так - не знаю. Такой затык не встречал)

А нельзя так "почистить" проект (включая .prjx), чтобы Libero думало, что оно начинает всё с самого начала (без этих implementations): "the return to innocence" (c) Enigma ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

У всех остальных файлов в отчёте в конце нет точки, а у этого - есть, вот и подумалось

Нет, это вообще не про тот файл. Посмотрите внимательнее: строка с точкой утверждает, что всё уже сохранилось успешно (Design saved to file...) а вот следующая строка, красная, уже говорит об ошибке.

1 hour ago, MaratZuev said:

Искал его в установках проекта, но не нашёл. В любом случае, правильно я понимаю, что дело именно в установках (*.prjx)?

Он существует в "грязном" проекте и отсутствует в "чистом". В файле проекта и в скриптах никакого упоминания об этом .tcl файле нет. Скорее всего, у Libero где-то внутри что-то забагалось и она складывает все файлы в реализацию +1, а этот скрипт ищет в предыдущей.

Я подобные глюки лечил пересозданием проекта.

1 hour ago, MaratZuev said:

Пошёл искать эту галочку, и все сопутствующие заодно.

Зачем? Пусть создает этот файл - от него же ни жарко ни холодно. Откройте, посмотрите - там просто сваленные в кучу констрейны из других .sdc.

1 hour ago, MaratZuev said:

Попробую, но как бы что не упустить от исходного, а то искать отличия ещё и в этом....

А нельзя так "почистить" проект (включая .prjx), чтобы Libero думало, что оно начинает всё с самого начала (без этих implementations): "the return to innocence" (c) Enigma ? 

Как говорил выше - создать проект заново. По-идее, если предыдущие разработчики не крутили тонкие настройки синтеза/компиляции, а оставили всё по умолчанию (в пользу чего говорит небольшой размер проекта и краткость в констрейнах) то набора RTL+constraints будет достаточно для получения идентичной прошивки. Во всяком случае - по поведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2020 at 7:39 AM, nice_vladi said:

Скорее всего, у Libero где-то внутри что-то забагалось

А то, что, например, Libero не помнит, какой я чип выбрал, и при вызове установок проекта показывает мне все возможные - это в порядке вещей?
В Quartus я, открыв эти установки, чётко вижу, с каким чипом работаю.

On 8/4/2020 at 7:39 AM, nice_vladi said:

как говорил выше - создать проект заново.

Собрал я заново проект, и Libero мне говорит:

- О, прекрасно: а, давай-ка, я сделаю первый файл, что мне попался (которые ты мне подсунул), верхним в иерархии! ... см. рисунок ниже.
- Да бог с тобой, - говорю я Libero, - делай, я же изменю, как мне надо! .... прекрасно помня о том, как это легко делается в том же Quartus.

- А, вот, фиг тебе! - говорит Libero, - иди-ка поищи, где это изменяется!.... ищу и не могу найти....

Кроме того, что это за ошибка такая всплыла при создании проекта?! Прошу помочь.

image.thumb.png.fc3e8fc505b818a8ae5d3b40aee382e0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы отсюда взяли?

Предоставлю доступ к своему ПК посредством TeamViewer-а или любого другого подобного средства любому, готовому помочь!

После оказания помощи готов подъехать с пивом/соком/печеньками (если в разумных пределах от столицы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

Это Вы отсюда взяли?

Нет, это мне мой 12.x сказал. Я в нем PolarFire пинаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MaratZuev стесняюсь спросить, а эта "чистка проекта" у Вас самоцель, или лишь веха ну пути получения прошивки из исходников? Если второе, то почему бы не воспользоваться готовой инструкцией, которую я для Вас опубликовал? P.S. И уж поверьте, не у вас первого такая проблема. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Джеймс не стесняйтесь: это не то и не то: я, просто, привык убирать там, где намусорено даже не мною. 
За Вашу инструкцию спасибо, но, как видите, я даже не могу пересобрать проект.

И моя очередь просить Вас поверить мне, что я стараюсь искать то, что написано до меня по моему вопросу и,

если не нахожу понятного мне ответа, не стесняюсь задавать свой вопрос там, где есть вероятность получить на него ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...