Перейти к содержанию
    

Нужно содержимое EEPROM для Terasic Blaster!

Помогите, люди добрые! Сдуру  стер EEPROM  (93с46) у Terasic Blaster :(  Конфигурировал свои платы на FT232H с помощью FTProg, а бластер то же был подключен, вот и попался под горячую руку... Если у кого есть этот девайс, не поленитесь  слить с него содержимое 93c46 и пошлите его мне, плиз.  Возможно, подойдет содержимое EEPROM и от альтеровского USB-бластера.

Для этого нужна программа FTProg (https://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htm#FT_PROG ) . Если кто не знает, как с ней работать, то порядок такой:

1. Подключаем бластер к USB. Желательно, что бы других устройств на USB не было (ну, кроме мышей и клав), они то же могут оказаться на чипах FTDI.

2. Запускаем FTProg и выполняем поиск устройств (DEVICE->Scan или F5). Будет найден бластер и отображено содержимое его EEPROM . Если все-таки найдется несколько устройств, то по полю Product Descriptor и Manufacturer можно понять, кто является бластером.

3. Кликаем правой кнопкой по найденному устройству и выбираем "Save As Template".

4. Посылаем сохраненный xml-файл мне ( b-volkov@yandex.ru)

PS: Главное, не заходите в раздел программирования, а то то же будите искать  содержимое EEPROM  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в EEPROM  Terasic Blaster нет User Area?

Если есть, то "Save As Template" не прокатит. Обратно FTProg не позволяет записать данные User Area. Нужно писать свой прошивальщик.

Попросите владельцев Terasic Blaster выслать скриншоты hex дампа с FTProg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, b-volkov said:

Помогите, люди добрые! Сдуру  стер EEPROM  (93с46) у Terasic Blaster :(  Конфигурировал свои платы на FT232H с помощью FTProg, а бластер то же был подключен, вот и попался под горячую руку... Если у кого есть этот девайс, не поленитесь  слить с него содержимое 93c46 и пошлите его мне, плиз.  Возможно, подойдет содержимое EEPROM и от альтеровского USB-бластера.

Терасиковский собран по классической схеме FT245 + CPLD (MAX7064 or MAX3064)? Можете хорошее фото внутренностей выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Zig said:

А в EEPROM  Terasic Blaster нет User Area?

 

Я не совсем понимаю, о чем идет речь и как это узнать :(

Записать дефолтные значения в EEPROM получается, но там, видимо, надо ввести определенные значения всяких вендоров и ID, иначе драйвер не опознает железяку. 

11 hours ago, Raven said:

Терасиковский собран по классической схеме FT245 + CPLD (MAX7064 or MAX3064)? Можете хорошее фото внутренностей выложить?

Совершенно верно, там стоит МАХ3064, FT245BL, 93с46 и 245-й буфер. Фото сделал, но надписи на чипах плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел у коллег USB-Blaster какого-то третьего производителя и считал от туда EEPROM. Разница оказалась в чипе FT245, у меня с буквой "В", у них с "R". Как и предполагал Zig, xml залить не удалось, пришлось вручную вбивать все поля. После программирования девайс стал определятся как "USB-Blaster", но с восклицательным знаком, т.е. драйвер его не узнавал. Попытка установить драйвер заново так же не увенчалась успехом. А самое интересно, теперь мой бластер не находится в FT Prog. Похоже, пора покупать новый бластер... 

Спасибо всем за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, b-volkov said:

Нашел у коллег USB-Blaster какого-то третьего производителя и считал от туда EEPROM. Разница оказалась в чипе FT245, у меня с буквой "В", у них с "R". Как и предполагал Zig, xml залить не удалось, пришлось вручную вбивать все поля. После программирования девайс стал определятся как "USB-Blaster", но с восклицательным знаком, т.е. драйвер его не узнавал. Попытка установить драйвер заново так же не увенчалась успехом. А самое интересно, теперь мой бластер не находится в FT Prog. Похоже, пора покупать новый бластер...

Если все правильно сделать с User Area/Serial Number, и правильно поправить разницу в FT245 чипе (если надо), то, возможно, у вас просто появится клон классического USB-Blaster. С ним должны работать штатные драйвера бластера (с китайскими-то они работают без проблем). Так что вы рано сдаетесь.

 

Такой вопрос: драйвера, о которых вы говорили - они специальные для Terasic Blaster, или это стандартные для Altera USB-Blaster?

 

Ну и фото все-таки выложите. Лучше один раз увидеть.

 

И еще. Есть некая надежда, что содержимое EEPROM Terasic Blaster осталось со старых времен у Stewart Little (а может, даже сам бластер завалялся). Напишите ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте следующее - воткните в USB только Ваш бластер (убедитесь, что других FTDI'ек к компу не подключено!!!), подождите секунд 15 (чтобы энумерация гарантированно успела завершиться) и запустите приложенную утилиту (для нее требуется наличие в той же папке FTD2XX.dll - эту dll'ку Вы и сами найти сможете).

Хотя, если

4 часа назад, b-volkov сказал:

... теперь мой бластер не находится в FT Prog.

то даже и не знаю, получится или нет. Выхлоп утилитки здесь покажите.

ubr_ftdi_prog.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, b-volkov сказал:

А самое интересно, теперь мой бластер не находится в FT Prog. Похоже, пора покупать новый бластер... 

Надеюсь не опоздал.

Сделал со своего, но он не фирменный, какой-то клон, покупался давно в ЭФО, если память не изменяет.

Во вложение добавил скрин утилиты.

Altera.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, b-volkov said:

Нашел у коллег USB-Blaster какого-то третьего производителя и считал от туда EEPROM. Разница оказалась в чипе FT245, у меня с буквой "В", у них с "R". Как и предполагал Zig, xml залить не удалось, пришлось вручную вбивать все поля. После программирования девайс стал определятся как "USB-Blaster", но с восклицательным знаком, т.е. драйвер его не узнавал. Попытка установить драйвер заново так же не увенчалась успехом. А самое интересно, теперь мой бластер не находится в FT Prog. Похоже, пора покупать новый бластер... 

terasic_de0-1.zip

EEPROM c плат Terasic  DE1 и  DE-nano - Обе определяются как Altera USB Blaster, содержимое примерно одинаковое, чипы FT245BL.

Последний FT-Prog -  почему-то не захотел их читать, MP-Prog   считал.

"USB-Blaster", но с восклицательным знаком - у меня показывал, 

после установки родного драйвера USB Blaster Drvier From Q16.1 ( лежит на сайте Terasic) восклицательный знак пропал ... но я так понимаю - драйвер у вас в системе и так должен быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/31/2020 at 3:51 PM, StewartLittle said:

Попробуйте следующее - воткните в USB только Ваш бластер (убедитесь, что других FTDI'ек к компу не подключено!!!), подождите секунд 15 (чтобы энумерация гарантированно успела завершиться) и запустите приложенную утилиту (для нее требуется наличие в той же папке FTD2XX.dll - эту dll'ку Вы и сами найти сможете).

 

Утилитка при запуске выдает  "Error when opening device (error code 2)"

Спасибо за присланные дампы, попробую выпаять EEPROM и зашить обычным программатором... Хуже все равно не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, b-volkov said:

Спасибо за присланные дампы, попробую выпаять EEPROM и зашить обычным программатором... Хуже все равно не будет :)

Если немного владеете С, то можно и не выпаивая,- сделать небольшой проектик на базе примеров работы с FTDI API в VisualStudio, например, и запрограммировать EEPROM. У меня были какие-то рабочие лоскутные варианты такого, могу поискать. Мне удалось считать содержимое EEPROM WaveShare FT245 модуля, модифицировать его под USB-Blaster и зашить обратно. Распознавался как родной. Я его к FPGA вместо CPLD подключил, для отработки внутрибластерной логики. Черновой вариант работал, по крайней мере Cyclone II грузился и даже SignalTap фунционировал. Дальше нужно было оптимизировать это дело под целевую CPLD, но пока руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.08.2020 в 12:37, Raven сказал:

сделать небольшой проектик на базе примеров работы с FTDI API в VisualStudio, например, и запрограммировать EEPROM.

У меня в утилитке так и сделано. Но проблема в том, что у ТС девайс FT245 не открывается.

 

04.08.2020 в 10:35, b-volkov сказал:

Спасибо за присланные дампы, попробую выпаять EEPROM и зашить обычным программатором... Хуже все равно не будет :)

Лучше сделать так - внешним программатором EEPROM'ку стереть, и запаять обратно. А потом утилиткой прошить ее (она прошивает в т.ч. и User Area).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...